Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Валдай Дата обезличена года.
Валдайский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ревенко А.И.,
при секретаре Ивановой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Чунгурова Р.Б.,
подсудимого и гражданского ответчика Бахвалова Олега Николаевича,
защитника Мелкумова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей и гражданского истца *, потерпевшей *,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бахвалова Олега Николаевича, *
*
*
* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность подсудимого Бахвалова О.Н. в открытом хищении чужого имущества, грабеже, совершенном при следующих обстоятельствах.
Бахвалов О.Н. Дата обезличена года около Дата обезличена, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в магазине ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю *, расположенном в ... по ... в ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, зашел за прилавок с правой стороны и открыто похитил 2 бутылки пива * общей стоимостью 160 рублей, 8 пачек сигарет * общей стоимостью 160 рублей и мобильный телефон марки * стоимостью 1500 рублей, принадлежащий продавцу магазина * С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями индивидуальному предпринимателю * материальный ущерб в сумме 320 рублей, * в сумме 1500 рублей.
Подсудимый Бахвалов О.Н. виновным себя в совершении открытого хищения чужого имущества из магазина признал полностью, в содеянном раскаялся. Он показал, что находясь в магазине и увидев, что ранее незнакомый ему * совершает хищение, он также решил похитить сигареты, две бутылки пива и мобильный телефон. С указанными предметами вышел из магазина и спустя некоторое время был задержан сотрудниками милиции неподалеку от места совершения преступления.
Виновность подсудимого Бахвалова О.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая * показала, что из пришедших в помещение магазина трех человек, действия по изъятию имущества совершались двоими, одним из которых был *. Были похищены продукты питания, сигареты, денежные средства и телефоны, в том числе один телефон принадлежал ей. После того, как на место преступления приехали сотрудники милиции, двое лиц, в том числе *, были задержаны. Телефон ей возвратили, претензий к подсудимому она не имеет.
Потерпевшая * показала, что от продавца * ей известно, что лиц участвующих в совершении хищение имущества из ее магазина было трое, двое из которых в последствие были задержаны приехавшими сотрудниками милиции. Размер причиненного материального вреда был установлен проведенной инвентаризацией. Полагает, что ей кроме материального был причинен и моральный вред. В настоящее время исковых требований к * не имеет, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель * показал, что по причине срабатывания тревожной сигнализации, совместно с милиционерами ОВО * и * прибыл в магазин предпринимателя * Продавец магазина сообщила, что трое лиц, угрожая ей, похитив деньги и продукты, скрылись из магазина. Было принято решение осмотреть прилегающие к магазину окрестности, где и был первоначально задержан Бахвалов, а затем второй участник преступления. Обоих предъявляли продавцу магазина, которая узнала их как лиц, участвующих в совершении преступления.
Аналогичные показания были даны свидетелями * и *
Согласно заявлениям * и * установлено, что те сообщили об обстоятельствах совершения хищения, с указанием стоимости похищенного имущества. * ходатайствовала о наказании виновных лиц л.д.4-5).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что местом осмотра является магазин *, расположенный по ... в ... л.д.6-9).
Согласно явке с повинной и чистосердечному признанию от Дата обезличена года установлено, что * сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления л.д.12-13).
Согласно справке специалиста стоимость мобильного телефона * составляет 1500 руб. л.д.97).
Согласно протоколу предъявления лиц для опознания установлено, что потерпевшая *, среди предъявленных для опознания лиц, указала на *, как на лицо совершившее хищение продуктов питания и мобильного телефона л.д.119-120).
Постановлением от Дата обезличена года уголовное преследование Бахвалова О.Н. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ прекращено л.д.224).
Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд считает, что они последовательны, логичны на всех стадиях уголовного судопроизводства, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого Бахвалова, устанавливают одни и те же факты. Показания согласуются с письменными материалами дела. Суд признает их показания достоверными и правдивыми. Показания Бахвалова суд, поскольку считать их самооговором оснований нет, принимает за основу обвинения. Его показания последовательны и логичны на протяжении всего предварительного следствия, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, объективно подтверждены собранными доказательствами, которым у суду нет оснований не доверять, его показания доказательствам не противоречат. На протяжении предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства Бахвалову О.Н. неоднократно разъяснялись его права, установленные ст.47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.
Оценив изложенные доказательства, суд считает их достаточными для вывода о том, что вина Бахвалова в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.
Материалами уголовного дела установлена и подтверждена в ходе судебного разбирательства вина Бахвалова в совершении хищения, как имущества предпринимателя *, так и мобильного телефона * Хищение было совершено открытым способом, на виду у продавца * и против ее воли. Хищение совершено с корыстной целью, преступление является оконченным, поскольку после совершения действий по завладению чужим имуществом Бахвалов имел реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом, как своими собственными.
Суд квалифицирует действия Бахвалова О.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, установленными ч.1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной; активное способствование расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; признание вины и раскаяние в содеянном.
Бахвалов имеет судимость за ранее совершенные умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление, потому суд, руководствуясь положениями ч.1 ст.18 УК РФ, признает в его действиях рецидив преступлений.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, установленными п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Бахвалов О.Н. судим, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога по поводу опийной наркомании, характеризуется отрицательно, иждивенцев не имеет.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, являющегося преступлением средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Бахвалова и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Для отбывания лишения свободы суд в соответствии п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
Поскольку преступление Бахваловым О.Н. совершено в период не отбытой части наказания по приговору ... от Дата обезличена года суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бахвалова Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от Дата обезличена года в размере 6 (шести) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров назначить Бахвалову О.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бахвалова О.Н. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бахвалову О.Н. оставить без изменения, заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, а осужденным Бахваловым О.Н., - в тот же срок и в том порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: