Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Валдай Дата обезличена года
Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Валдайского района
зам. прокурора Бугаева И.В.
подсудимой Ручкиной Елены Николаевны
адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Кононовой Г.М.
потерпевшей *
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ручкиной Елены Николаевны, *
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
установил:
Вину Ручкиной Е.Н. в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ручкина Е.Н. Дата обезличена года, находясь в здании ... центральной районной больницы, расположенной в ... зашла через незапертую дверь в помещение больничной палаты Номер обезличен родительного отделения, где проходила лечение *, откуда, воспользовавшись отсутствием находящихся там лиц, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитила из лежащего у кровати пластикового пакета мобильный телефон марки ... стоимостью 5500 рублей, принадлежащий *, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Ручкина Е.Н. свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ручкиной Е.Н. доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Отягчающим наказание Ручкиной Е.Н. обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.
Суд учитывает молодой возраст Ручкиной Е.Н., на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, ею совершено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.
Несмотря на то, что потерпевшая настаивает на наказании, не связанном с лишением свободы, суд принимает во внимание, что Ручкина Е.Н. совершила преступление при непогашенной судимости, в настоящее время в отношении неё избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по другому делу, за совершение аналогичного преступления, поэтому суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, в колонии общего режима.
.На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ручкину Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Ручкиной Е.Н., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
**