Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Валдайского района Леванина А.А. Подсудимого Егорова Михаила Александровича Адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Поповой Н.И. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова Михаила Александровича, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установил: Вину Егорова М.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Егоров М.А., ДД.ММ.ГГГГ,находясь на <адрес>, в сугробе обнаружил полимерный стаканчик с красной крышкой, в котором находилось 8 полимерных свертков, каждый массой 0,2643гр, 0,2849 гр., 0,3299гр, 0,4433гр., 0,4126гр., 0,4149гр., 0,3442гр., 0,4138гр, со смесью, согласно заключению химической экспертизы №с от ДД.ММ.ГГГГ содержащей в своём составе наркотические средства-диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 2 полимерных свертка, каждый массой 0,4786гр., 0,3588гр., согласно заключению химической экспертизы №с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей в своем составе наркотические средства-диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество -декстрометорфан, а всего 10 полимерных свертков, общей массой не менее 3,7453гр., что в соответствии с Постановлением Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотических средств, которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта при себе в <адрес>, при проведении обыска ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут наркотическое средство, находящееся в полимерной банке, упакованное в 10 полимерных свертков, общей массой 3,7453гр., попытался выкинуть в топку печи, откуда указанное наркотическое средство было изъято. Подсудимый Егоров М.А. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Егорова М.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере. Отягчающим наказание Егорова М.А. обстоятельством в соответствии со ст.63ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья. Суд учитывает, что Егоров М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, вместе с тем, им совершено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Егоров М.А. имеет небольшую заработную плату<данные изъяты> суд считает возможным назначить наказание без штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ- вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Вещественные доказательства- конверт с наркотическим веществом, находящийся в камере вещественных доказательств в <адрес>, конверт с полимерным стаканчиком и полимерной крышкой красного цвета, хранящийся при уголовном деле -по вступлении приговора в законную силу-уничтожить. Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Егоровым М.А., содержащимся под стражей- в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г.Юткова