Дело № 1- 27/2011 Приговор Именем Российской Федерации 24 января 2011 года с. Марёво <адрес> Валдайский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кузьминой С.Н., при секретаре Васильевой А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Маревского района <адрес> Викторова Д.А., обвиняемых Яременко Евгения Сергеевича, Яковлева Николая Александровича, защитника обвиняемых адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение №, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Яременко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 16 дней; и Яковлева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по постановлению <адрес> районного суда освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 6 месяцев 15 дней; обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Вину Яременко Е.С., Яколева Н.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Яременко Е.С. и Яковлев Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: бензопилу «Нusqvarna 340» стоимостью 11 505 рублей, газовый баллон с газом объемом 50 литров стоимостью 1 707 рублей 20 копеек, крупу гречневую весом 700 граммов стоимостью 47 рублей, крупу манную весом 500 граммов стоимостью 25 рублей, рис весом 700 граммов стоимостью 45 рублей, макароны спагетти весом 700 граммов стоимостью 27 рублей, макароны рожки весом 1,5 кг стоимостью 40 рублей 50 копеек, бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр стоимостью 58 рублей 50 копеек, рыбу скумбрия горячего копчения весом 400 граммов стоимостью 106 рублей 80 копеек, грудинку копченую свиную весом 400 граммов стоимостью 105 рублей 20 копеек, 8 йогуртов «Фруттис» стоимостью 108 рублей, сметану «Снежок» объемом 0,5 литра стоимостью 62 рубля, 4 пакета молока «Лактис» 4% объемом по 1 литру стоимостью 210 рублей, пакет муки пшеничной высший сорт весом 1,5 кг стоимостью 30 рублей, 3 пакета приправы «Роллтон» весом по 30 граммов на сумму 27 рублей, 3 пакета приправы «Магги» весом по 37 граммов на сумму 60 рублей, 1 кг поваренной соли стоимостью 9 рублей, 2 кг лука репчатого стоимостью 60 рублей, два пластиковых пакта не представляющих ценности для потерпевшего, наволочку не представляющую ценность для потерпевшего, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 14 233 рубля 20 копеек. Они же ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, путем выставления оконного стекла, незаконно проникли в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО6 газовый баллон с газом объемом 50 литров стоимостью 1 707 рублей 20 копеек, после чего распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Яременко Е.С., Яковлев Н.А., действуя на основании ст. 315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления. В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Действия Яременко Е.С. и Яковлева Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. По своему характеру совершенные преступления, согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Яременко Е.С. совершил умышленные тяжкие преступления, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для Яременко Е.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Яковлев Н.А. совершил умышленные тяжкие преступления, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для Яковлева Н.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Вместе с тем, суд учитывает то, что назначение наказания по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств. При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При исследовании личности подсудимого Яременко Е.С. установлено, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, освобожден условно-досрочно, совершил два тяжких преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, состоит на учете <данные изъяты>, по месту жительства старшим УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению противоправных действий, средств к существованию не имеет, к административной ответственности не привлекался. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Яременко Е.С. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы в силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. При исследовании личности подсудимого Яковлева Н.А. установлено, что он ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, состоит на учете <данные изъяты>, по месту жительства старшим УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению противоправных действий, средств к существованию не имеет, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Яковлеву Н.А. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы в силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Яременко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ надлежит назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденных, их личности, суд полагает нецелесообразным. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 в возмещение ущерба причиненного кражей на сумму 12 983 рубля 20 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме. Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе судебного заседания в размере 2 982 рубля 38 копеек, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета. Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Признать Яременко Евгения Сергеевича, Яковлева Николая Александровича, виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Яременко Евгению Сергеевичу назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Яременко Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Яременко Е.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яременко Е.С. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Яременко Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Яременко Е.С. время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Яковлеву Николаю Александровичу назначить наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Яковлеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Яковлеву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Яковлева Н.А. под стражу в зале суда. Срок наказания Яковлеву Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с осужденных Яременко Е.С., Яковлева Н.А. солидарно в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО6 - 12 983 (двенадцать тысяч девятьсот восемьдесят три) рубля 20 копеек. Вещественные доказательства: коробку из картона, два газовых баллона оставить потерпевшему ФИО6, сняв ограничение по распоряжению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валдайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. Судья Кузьмина С.Н.