Дело № Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района Иванова О.Е., подсудимого Климина В.С., защитника - адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Климина Владимира Сергеевича, * * * * обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность Климина В.С. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества и в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ на территории автозаправочной станции * у автодороги <адрес> Климин В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно из корыстных побуждений отсоединил крепления и тайно похитил из устройства для хранения колес под полуприцепом автомобиля * государственный регистрационный знак № запасное колесо * размером 385/55 R 22,5 стоимостью 12400 руб. Похищенное колесо погрузил в автомашину № и скрылся с места совершения преступления, причинив владельцу * материальный ущерб на сумму 12400 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в квартире * по <адрес>, тайно из корыстных побуждений похитил мобильный телефон * стоимостью 5570 руб., системный блок персонального компьютера стоимостью 19130 руб., монитор * стоимостью 5799 руб., акустическую систему для домашнего кинотеатра стоимостью 6390 руб., клавиатуру с мышью для персонального компьютера стоимостью 3000 руб., базу радиотелефона * стоимостью 500 руб., проигрыватель ДВД * стоимостью 1800 руб., магнитофон * стоимостью 500 руб., модем «* стоимостью 3000 руб., модем * стоимостью 1000 руб., плазменный телевизор * стоимостью 35990 руб., наушники стоимостью 600 руб., 17 дисков для персонального компьютера на сумму 1700 руб., 20 ДВД-дисков на сумму 2000 руб., светильник стоимостью 300 руб., причинив владельцу * значительный ущерб на общую сумму 87279 руб. С похищенным с места преступления скрылся, часть похищенного спрятал в своем сарае на <адрес>. Подсудимый Климин В.С. свою вину и гражданский иск признал полностью и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего имеется. Квалификация обвинения и его доказанность стороной защиты не оспариваются. Суд квалифицирует действия Климина В.С. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в соответствии со ст.6.9 КоАП РФ, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Климин В.С. судим за совершение умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств и данных о личности, а также уклонения от отбывания наказания, не связанного с лишением свободы по предыдущему приговору, суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: ремень для крепления колеса, от получения которого представитель потерпевшего отказался, подлежит уничтожению, кассовые чеки и гарантийные талоны на бытовую технику следует возвратить по принадлежности потерпевшему *, переданные для хранения предметы оставить по принадлежности потерпевшим. Заявленный потерпевшим * гражданский иск о возмещении причиненного ущерба на сумму 7370 руб. в ходе следствия не возмещен, подсудимым он признан и подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Климина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание два года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытие наказания время задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Неотбытое наказание в виде штрафа в размере 4000 руб. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения домашний арест осужденному изменить на заключение под стражу из зала суда. Вещественные доказательства: ремень для крепления колеса уничтожить, кассовые чеки и гарантийные талоны возвратить по принадлежности потерпевшему *, запасное колесо * переданное для хранения **, а также системный блок персонального компьютера, монитор *, три динамика от акустической системы, клавиатуру с мышью для персонального компьютера, модем *, коробку с модемом **, плазменный телевизор * с гарантийным талоном, 17 дисков для персонального компьютера, 20 ДВД-дисков, светильник, переданные для хранения потерпевшему *, оставить им по принадлежности. Гражданский иск потерпевшего * удовлетворить. Взыскать Климина В.С. в пользу потерпевшего * в возмещение ущерба 7370 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: