приговор суда



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Валдайского района Леванина А.А.,

подсудимых Воронина С.В., Ильина А.В.,

защитников адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Мелкумова А.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронина Сергея Валерьевича, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ильина Андрея Владимировича, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину подсудимых Воронина С.В. и Ильина А.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Воронин С.В. и Ильин А.В., вступив в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, открыли имеющимся у Ильина А.В. ключом входную дверь офисного здания в Строительном городке и незаконно проникли в помещение. Действуя с единым умыслом они открывали входные двери офисных кабинетов имеющимися у Ильина А.В. ключами, незаконно проникали в помещения офисов и тайно похитили из них следующее имущество:

Из офиса * находящегося в кабинете , Воронин С.В. и Ильин А.В. тайно похитили ноутбук * стоимостью <данные изъяты>., ноутбук «* стоимостью <данные изъяты>., ноутбук «* стоимостью <данные изъяты>., 3 сумки для ноутбуков на общую сумму 3634 руб., 10 дисков DVD + R на общую сумму 181,1 руб., 8 дисков CDR на общую сумму 57,28 руб., 18 конвертов для CD и DVD на общую сумму 18,54 руб., Веб камеру *., причинив владельцу *» ущерб на общую сумму 78681 руб. 38 коп.

Из офиса *, находящегося в кабинете , Воронин С.В. и Ильин А.В. тайно похитили ноутбук * стоимостью 12000 руб. и сумку для ноутбука стоимостью 199 руб., причинив владельцу * ущерб на общую сумму 12199 руб., а также мобильный телефон * стоимостью 2600 руб., причинив владельцу * ущерб на указанную сумму.

Из офиса * находящегося в кабинете , Воронин С.В. и Ильин А.В. тайно похитили из ящика письменного стола деньги в сумме 50000 руб., по 25000 руб. каждый, причинив владельцу * значительный ущерб.

Из офиса * Воронин С.В. и Ильин А.В. тайно похитили мобильный телефон «* стоимостью 4000 руб. с флеш-картой стоимостью 200 руб., причинив владельцу * ущерб на общую сумму 4200 руб.

С места совершения преступления Воронин С.В. и Ильин А.В. скрылись и распорядились похищенным согласно своего преступного умысла.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным обвинением согласились, вину и гражданский иск признали полностью и поддержали ранее заявленные ходатайства о вынесении приговора в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд считает возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайства об этом заявлены подсудимыми добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультаций с защитниками, согласия государственного обвинителя и потерпевших имеются. Квалификация действий подсудимых стороной защиты не оспаривается.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в силу ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести против собственности, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются их явки с повинной, молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, а также для Воронина С.В. - наличие малолетнего ребенка, для Ильина А.В. - наличие тяжелых хронических заболеваний.

Подсудимый Воронин С.В. нигде не работает, по месту прежней службы по контракту характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом первой судимости, иных данных о личности и совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Ильин А.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «неоднократное употребление наркотических средств группы опиатов с вредными последствиями». Преступление средней тяжести против собственности он совершил в начальный период испытательного срока условного осуждения к лишению свободы за совершение тяжкого преступления аналогичного вида, что свидетельствует об устойчивости его преступных намерений.

При изложенных обстоятельствах суд считает невозможным исправление подсудимого Ильина А.В. без реального лишения свободы, назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказание неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Отбывание лишения свободы. на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначается в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает с учетом наличия совокупности смягчающих обстоятельств.

Гражданский иск потерпевшего * о возмещении ущерба на сумму 50000 рублей подсудимыми признан и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Суд взыскивает указанную сумму с подсудимых солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Признать Воронина Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Зачесть в отбытие наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует 9 дням исправительных работ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ильина Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров два года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, заключение под стражу, не изменять.

Гражданский иск потерпевшего * о взыскании с виновных 50000 руб. удовлетворить полностью.

Взыскать солидарно с подсудимых Воронина С.В. и Ильина А.В. в возмещение ущерба от хищения в пользу потерпевшего * 50000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: