Дело № 1- 47/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
25 февраля 2011 года с. Марёво <адрес>
Валдайский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кузьминой С.Н.,
при секретаре Васильевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Маревского района <адрес> Викторова Д.А.,
обвиняемых Яременко Евгения Сергеевича, Яковлева Николая Александровича,
защитника обвиняемых адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение №, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Яременко Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев 16 дней;
2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158,
п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
и
Яковлева Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по постановлению <адрес> районного суда освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 10 месяцев;
2. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 6 месяцев 15 дней;
3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установил:
Вину Яременко Е.С. и Яковлева Н.А. в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, кражи, то есть тайного хищениях чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Вину Яковлева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищениях чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Яременко Е.С. и Яковлев Н.А. совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, незаконно похитили машинку электрическую для стрижки волос «ЛАДОМИР ТА-31» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 693 рубля, часы настенные «QUARITZ» стоимостью 105 рублей принадлежащие ФИО6, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 798 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Яковлев Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно, незаконно похитил сотовый телефон марки «МТС-236 BROWN» стоимостью 648 рублей, DWD плеер «VitekVT-4003» стоимостью 665 рублей, цифровой спутниковый ресивер DRE-5000 стоимостью 2 346 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3 659 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Яременко Е.С. и Яковлев Н.А. совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили телевизор цветного изображения марки «ERISSON» модель 2103 стоимостью 1 640 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.
Они же ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство на входной двери, незаконно проникли в баню, расположенную на территории <адрес>, откуда тайно похитили алюминиевый бидон емкостью 38 литров стоимостью 360 рублей, алюминиевый бидон емкостью 20 литров стоимостью 490 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 850 рублей.
В судебном заседании подсудимые Яременко Е.С., Яковлев Н.А., действуя на основании ст. 315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО6.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.
Действия Яременко Е.С. и Яковлева Н.А. суд квалифицирует: по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО6 машинки для стрижки волос в комплекте с зарядным устройством и часов настенных по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Яковлева Н.А. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО7
сотового телефона, DWD плеера, цифрового спутникового ресивера суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
По своему характеру совершенные подсудимыми преступления, согласно ч. 3 и ч. 4 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.
Яременко Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление, два умышленных преступления средней тяжести, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Яременко Е.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной с которыми он обратился в ОВД по <адрес> по факту хищений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Яковлев Н.А. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Яковлева Н.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает то, что назначение наказания по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств.
При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При исследовании личности подсудимого Яременко Е.С. установлено, что он ранее судим за совершение тяжкого преступления, освобожден условно-досрочно, совершил преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, состоит на учете <данные изъяты> по месту жительства, старшим УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению противоправных действий, постоянного источника дохода не имеет, к административной ответственности не привлекался.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Яременко Е.С. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы в силу ч.3 ст.158 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Яковлева Н.А. установлено, что он ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, состоит на учете у <данные изъяты> по месту жительства старшим УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению противоправных действий, средств к существованию не имеет, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Яковлеву Н.А. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы в силу ч.3 ст.158 УК РФ.
Яременко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена к назначенному наказанию не отбытая часть наказания по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку преступления Яременко Е.С. совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Яковлев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Преступления Яковлевым Н.А. совершены ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденных, их личности, суд полагает нецелесообразным.
Гражданский иск потерпевшей ФИО6 не заявлен.
Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе судебного заседания в размере <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Яременко Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Яковлева Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Яременко Евгению Сергеевичу назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Яременко Е.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Яременко Е.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Яременко Е.С. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - содержание под стражей. Взять Яременко Е.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания Яременко Е.С. исчислять с 25 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Яременко Е.С. наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда от 24 января 2011 года с 24 января по 25 февраля 2011 года, а так же время предварительного задержания с 24 по 26 ноября 2010 года и время содержания под стражей с 26 ноября 2010 года до 24 января 2011 года.
Яковлеву Николаю Александровичу назначить наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - (кража ДД.ММ.ГГГГ) - 1 (один) год (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Яковлеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Яковлеву Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Яковлеву Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Яковлева Н.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Яковлеву Н.А. исчислять с 25 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Яковлеву Н.А. наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда от 24 января 2011 года с 24 января по 25 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства: телевизор цветного изображения марки «ERISSON» модель 2103, цифровой спутниковый ресивер DRE-5000, машинку электрическую для стрижки волос «ЛАДОМИР ТА-31» в комплекте с зарядным устройством, часы настенные «QUARITZ», алюминиевый бидон емкостью 38 литров, руководство по эксплуатации машинки для стрижки волос «ЛАДОМИР», гарантийную карту № на сотовый телефон марки «МТС-236 BROWN», гарантийный талон на DWD плеер «VitekVT-4003», руководство по эксплуатации на телевизор цветного изображения марки «ERISSON», руководство пользователя на цифровой спутниковый ресивер DRE-5000 оставить потерпевшей ФИО6, сняв ограничение по распоряжению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валдайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Судья Кузьмина С.Н.