приговор суда



Дело №

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района ПавловаС.Н.

подсудимого Слободина Сергея Александровича

адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Поповой Н.И.

а так же потерпевшего *

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слободина Сергея Александровича, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л:

Вину Слободина С.А. в покушении на тайное хищение чужого имущества (краже), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Слободин С.А. в ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества, незаконно, открыв входную дверь квартиры, имеющимися при себе ключами, которые ранее похитил у *., совершил проникновение в квартиру * расположенную на <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: телевизор * с пультом дистанционного управления стоимостью 4590 рублей, 2 акустические колонки * стоимостью 3000 рублей, домашний кинотеатр марки *», состоящий из ДВД- проигрывателя с пультом дистанционного управления, 4-х колонок и сабвуфера стоимостью 4500 рублей, 10 ДВД-дисков на общую стоимость 1000 рублей, 7 аудио-дисков на 700 рублей, 2-х пакетов, не представляющего стоимости, принадлежавших * причинив ему ущерб на общую сумму 13790 рублей.

Преступление не довел до конца т.к. с похищенным имуществом был задержан возле <адрес>.

Подсудимый Слободин С.А. свою вину признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Слободина С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ- как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающим наказание Слободина С.А. обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжкого, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Слободиным С.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Согласно ст.18 ч.2 п.«а» УК РФ в действиях Слободина С.А. опасный рецидив и наказание ему необходимо назначить по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности Слободина С.А., который на учете у психиатра не состоит, похищенное возвращено, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется положительно, вместе с тем, совершил преступление при непогашенных судимостях, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает, что справедливой мерой наказания за совершенное преступление для подсудимого будет являться наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Для отбывания наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть назначена колония строгого режима.

Учитывая, что Слободин С.А. не имеет источников дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Слободин С.А. судим, выводов для себя не делает, вновь совершил преступление, состоит на учете у нарколога, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Слободина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Установить Слободину Сергею Александровичу следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 23 часов, не посещать места, связанные с распитием спиртных напитков, расположенные в пределах территории Валдайского муниципального района, не выезжать за пределы территории Валдайского муниципального района, не изменять место жительства или пребывания, работы без согласия специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган 2 раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Слободиным С.А., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Юткова