Дело № 1- 78/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
05 мая 2011 года с. Марёво <адрес>
Судья Валдайского районного суда <адрес> С.Н. Кузьмина,
с участием государственного обвинителя прокурора Марёвского района <адрес> Викторова Д.А.,
подсудимого Вуйцика Андрея Андреевича,
защитника подсудимого - адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение №, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>),
представившего ордер №,
при секретаре Васильевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебногоразбирательстваматериалы уголовного дела в отношении
Вуйцика Андрея Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Вину Вуйцика Андрея Андреевича в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Вуйцик А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения ФИО телесных повреждений нанес ему один удар ножом в область грудой клетки, причинив ФИО, телесное повреждение в виде колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, проникающего в правую грудную полость в шестом межреберье по среднеключичной линии, которое повлекло за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Вуйцик А.А., действуя на основании ст. 315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым Вуйциком А.А. при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе следствия.
Действия Вуйцика А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По своему характеру совершенное преступление, согласно ч. 4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вуйцика А.А., судом не установлено.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает для Вуйцика А.А. обстоятельством, смягчающим наказание искреннее раскаяние в совершенном преступлении, а так же то, что подсудимый является <данные изъяты>.
При исследовании личности подсудимого Вуйцика А.А. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства, характеризуется удовлетворительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Вуйциком А.А. преступления, его личности (признание вины, в целом удовлетворительные характеристики), поведения во время и после совершения преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающих обстоятельств, и иных обстоятельств, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного
разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Потерпевшим ФИО исковые требования не заявлены.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе судебного заседания в размере <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета.
Вопрос о вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Вуйцика Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание в отношении осужденного считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Вуйцика А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения осужденному Вуйцику А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Вуйцика А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественное доказательство: складной нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валдайский районный суд <адрес>.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Судья Кузьмина С.Н.