Дело №
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Буренковой О.Б.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,
подсудимого Белякова Сергея Николаевича,
защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,
при секретаре Петровичеве Д.М.,
а также с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Белякова Сергея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, мере пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину Белякова С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 18 и 19 часами Беляков С.Н., находясь в помещении комнаты своего дома, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей супругой ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ей один удар кулаком в область левой половины живота. В результате чего ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы живота, сопровождавшееся разрывом (повреждением) ткани селезенки с последующим кровотечением в брюшную полость (более одного литра крови), что повлекло за собой причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью. При этом в результате совершенных Беляковым С.Н. противоправных действий ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была госпитализирована в <адрес> ЦРБ, где в ходе проведенной операции поврежденная селезенка была удалена.
В судебном заседании подсудимый Беляков С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Беляковым С.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО1
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Беляков С.Н. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес удар кулаком в область живота ФИО1, причинив телесное повреждений, повлекшее за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и утрату органа.
Учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения, в том числе изменена санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего утрату органа, в редакции указанного Федерального закона от 07 марта 2011 года.
В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания.
Подсудимый Беляков С.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.
В связи с этим Беляков С.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Беляков С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание судом признается признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, участие в миротворческой миссии, наличие нагрудного знака «Гвардия», нахождение на иждивении несовершеннолетних детей супруги от первого брака.
При исследовании личности подсудимого Белякова С.Н. установлено, что ранее не судим, (л.д. 123), привлекался к административной ответственности (л.д. 124, 125), состоит на воинском учете, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выполнял миротворческую миссию в составе смешанных сил поддержания мира в зоне вооруженного конфликта в Закавказье (л.д. 127, 128-130), проживает совместно с супругой и тремя несовершеннолетними детьми (л.д. 131, 132, 133, 134, 139); на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоит, в целях поиска работы не обращался (л.д. 136); по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, проживает на случайные заработки, не работает, со стороны соседей поступали жалобы (л.д. 137, 138), на учете у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д. 139).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких 120лолетним ребенком (л.ителем ФИО2.д.106), состоит на учете в ПНК МУЗ "х службах системы профилактики и безна ре, личность подсудимого Белякова С.Н. (признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и иные), отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным избрать ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.
При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: два ДВД диска с видеозаписью проверки показаний подозреваемого Белякова С.Н. и потерпевшей ФИО1 - подлежат хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии Петрова А.И., в сумме 1790 руб. 28 коп. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Белякова С.Н. в доход государства не подлежат.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Белякова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Белякову С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Белякова С.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, осуществлять материальную поддержку семьи.
Меру пресечения Белякову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два ДВД диска с видеозаписью проверки показаний подозреваемого Белякова С.Н. и потерпевшей ФИО1 - хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через <адрес> районный суд. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Судья О.Б. Буренкова