Дело № 1- 13/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
23 декабря 2010 года с. Марёво <адрес>
Валдайский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи С.Н. Кузьминой,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Марёвского района <адрес> Садовникова В.Б.,
подсудимого Смирнова Виктора Николаевича,
защитника подсудимого - адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение №, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Васильевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебногоразбирательстваматериалы уголовного дела в отношении
Смирнова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, работающего станочником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Вину Смирнова В.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Смирнов В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов умышленно с целью незаконного приобретения и последующего хранения без цели сбыта наркотического средства для личного потребления прибыл на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № под управлением ФИО5 на <адрес>, где в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приусадебных участках, расположенных возле домов № и № по <адрес> незаконно без цели сбыта приобрел путем вырывания из земли растений мака, наркотическое средство - маковую солому, массой 302 грамма в высушенном состоянии, которая включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), входящий в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. После этого, во исполнение своего преступного умысла, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ перевез указанное наркотическое средство - маковую солому массой 302 грамма в автомобиле «№» регистрационный знак № под управлением ФИО5 для личного потребления от места незаконного приобретения до места своего жительства по адресу: <адрес>, тем самым осуществляя незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, которое оставил в багажном отделении вышеуказанного автомобиля, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Марёвскому району ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Смирнов В.Н., действуя на основании ст. 315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым Смирновым В.Н. при наличии согласия государственного обвинителя.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Действия Смирнова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 218 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По своему характеру совершенное преступление, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание Смирнова В.Н. судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - искреннее раскаяние подсудимого.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного
разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При исследовании личности подсудимого Смирнова В.Н. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.6.9 КоАП РФ, трудоустроен, на учете у <данные изъяты> не состоит. УУМ ОВД по <адрес>, Администрацией <адрес> сельского поселения характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Смирновым В.Н. преступления, его личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным избрать ему наказание в виде штрафа в доход государства в пределах санкции ч. 1 ст. 218 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Смирнова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Смирнову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Смирнова В.Н. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому массой 30 грамм и 272 грамма, шприц объемом 20 мл с иглой, канюлей из полимерного материала зеленого цвета, чехлом для иглы из полимерного материала белого цвета; шприц объемом 2 мл с иглой, канюлей из полимерного материала синего цвета, чехлом для иглы из полимерного материала белого цвета; шприц объемом 2 мл с иглой, канюлей из полимерного материала коричневого цвета, чехлом для иглы из полимерного материала белого цвета, находящиеся в камере УУР УВД <адрес>, а также пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета с полосами желтого цвета, пакет их прозрачного бесцветного полимерного материала, фрагмент ваты размером 6х10,5 см, фрагмент бинта размером 3.4х10 см, осадки и высушенные экстракты из объектов в 66 пробирках, 4 одноразовых инсулиновых шприца объемом 1 мл каждый в упаковках, хранящихся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валдайский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Судья Кузьмина С.Н.