Приговор суда



Дело №

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,

подсудимого Фешеева Василия Евгеньевича,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Фешеева Василия Евгеньевича, <данные изъяты>, судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 06 дней, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Фешеева В.Е. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов находясь в жилом доме, принадлежащем ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> незаконно умышленно из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 7000 рублей, находящиеся в ящике комода в комнате жилого дома принадлежащие ФИО1 купюрами банка РФ достоинством 100 и 500 рублей, после чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Фешеев В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Фешеева В.Е. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Фешеев В.Е. путем свободного доступа, находясь в квартире потерпевшего, умышленно, неправомерно, без ведома собственника изъял в собственность не принадлежащее ему имущество, а именно денежные средства в размере 7000 рублей. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.

С учетом материального положения потерпевшего ФИО1 в действиях Фешеева В.Е. усматривается совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая, что Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный Кодекс РФ внесены изменения, в том числе изменена санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания.

Подсудимый Фешеев В.Е. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Фешеев В.Е. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фешеев В.Е. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Ранее Фешеев В.Е. был судим, судимость по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, совершенное им в настоящее время преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести, наказание по данному приговору отбывал в местах лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Фешеева В.Е. рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной Фешеева В.Е.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном.

При исследовании личности подсудимого Фешеева В.Е. установлено, что ранее судим, к административной ответственности привлекался (л.д. 90, 99-101; 110-114), согласно паспорту с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства в д. <адрес> (л.д. 88), по месту жительства проживает один, зарекомендовал себя неудовлетворительно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, проживающее на случайные заработки; жалоб на поведение в быту не поступало; ведет антиобщественный образ жизни, трудоустроиться не желает (л.д. 119, 120; 121); на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоит (л.д. 125); на учете в отделе назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц не состоит, пенсионером не является (л.д. 127); состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> по <адрес> районам (л.д. 128); на тубучете, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, за медицинской помощью не обращался в МУЗ «<адрес> ЦРБ» (л.д. 131, 132, 133); по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отбывал наказание в ФБУ ИК№, по месту отбытия наказания характеризовался положительно: установленный режим содержания не нарушал, перееден на бесконвойный режим передвижения, трудоустроен, меры воспитательного характера посещает регулярно, неоднократно поощрялся, дисциплинарных взысканий не имеет (л.д. 98, 107-108).

При решении вопроса о назначении подсудимому вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшего суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает, что подсудимому, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Поскольку в действиях подсудимого Фешеева В.Е. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не применяются.

Будучи осужденным по приговору <адрес> районного суда <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Фешеев В.Е. по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 06 дней.

Учитывая положения Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года о внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ, в том числе изменения санкции ст. 10 УК РФ в данном случае не повлек за собой изменение характера и степени общественной опасности содеянного Фешеевым В.Е., наказание назначено в пределах санкции статьи, по которой квалифицируются действия.

Преступление, инкриминируемое в настоящее время, Фешеевым В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, т. е. в течение оставшейся неотбытой части наказания.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Учитывая, что Фешеев В.Е. вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящиеся к категории средней тяжести, через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы и в период условно-досрочного освобождения, его поведение после освобождения (привлекался к административной ответственности, попыток к трудоустройству не предпринимал, употреблял спиртные напитки), иные обстоятельства суд считает, что условно-досрочное освобождение Фешееву В.Е. должно быть отменено и наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Отбытие лишения свободы Фешееву В.Е. должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в размере 7000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению за счет подсудимого в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: квитанция к поручению на доставку пенсии ФИО1 - подлежит хранению при уголовном деле; кожаные ботинки коричневого цвета, войлочные ботинки черного цвета, возвращенные подсудимому, - подлежат возвращению Фешееву В.Е. со снятием ограничений по распоряжению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии Петрова А.И. в сумме 895 рублей 14 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Фешеева В.Е. в доход государства не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Фешеева Василия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Фешееву В.Е. ограничения - не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 до 6 часов; не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны) в пределах <адрес> района; не изменять места проживания и не выезжать за пределы <адрес> района без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

Обязать Фешеева В.Е. являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев 6 дней Фешееву В.Е. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров определить по принципу частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Фешееву В.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Фешееву В.Е. ограничения - не уходить из дома (квартиры) в ночное время с 22 до 6 часов; не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны) в пределах <адрес> района; не изменять места проживания и не выезжать за пределы <адрес> района без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.

Обязать Фешеева В.Е. являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения в отношении Фешеева В.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Фешеева В.Е. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Фешееву В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в пользу ФИО1 с Фешеева Василия Евгеньевича в счет возмещения материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию к поручению на доставку пенсии ФИО1 - хранить при уголовном деле; кожаные ботинки коричневого цвета, войлочные ботинки черного цвета, возвращенные Фешееву В.Е., - оставить осужденному Фешееву В.Е. со снятием ограничений по распоряжению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья О.Б. Буренкова