Приговор суда



Дело №

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,

подсудимого Тимофеева Сергея Александровича,

защитника в лице адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,

при секретаре Петровичеве Д.М.,

а также с участием потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Тимофеева Сергея Александровича, <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Тимофеева С.А. в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 35 мин. до 02 час. 45 мин. Тимофеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала столовой <адрес> райпо, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из хулиганских побуждений, с целью унижения чести и достоинства, публично, в присутствии посторонних лиц ФИО9, ФИО10 и ФИО11, желая воспрепятствовать выполнению должностных обязанностей по охране общественного порядка, выражался грубой нецензурной бранью в адрес старшины милиции милиционера-водителя ГЗ ОВО при ОВД по <адрес> ФИО1, назначенного на должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшего сержанта милиции милиционера ГЗ ОВО при ОВД по <адрес> ФИО3, назначенного на должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшего сержанта милиции милиционера-водителя ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО2, назначенного на должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, старшего сержанта милиции милиционера-водителя ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО4, назначенного на должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, пресекающих драку между ФИО12 и ФИО11, оскорблял их неприличными словами и выражениями, осознавая при этом, что они находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников милиции и в силу своего служебного положения наделены статусом представителей власти.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 45 мин. до 02 час. 55 мин. Тимофеев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала столовой Демянского райпо, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, желая воспрепятствовать выполнению должностных обязанностей по охране общественного порядка старшиной милиции милиционером-водителем ГЗ ОВО при ОВД по <адрес> ФИО1, назначенным на должность с ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа начальника УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, пресекающим драку между ФИО12 и ФИО11, осознавая, что он находится в форменном обмундировании сотрудника милиции и в силу своего служебного положения наделен статусом представителя власти, с целью применения к нему насилия в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, пытался нанести ему удар кулаком правой руки по лицу, от которого тот уклонился, после чего схватил ФИО1 руками за форменный бушлат и попытался завалить на пол, высказывая при этом угрозы применения насилия, которые ФИО1 воспринял реально и, с целью предотвращения применения насилия, совместно с милиционером-водителем ОППСМ ОВД по <адрес> ФИО2, пресек его преступные действия, Тем самым Тимофеев С.А. выразил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Тимофеевым С.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Тимофеев С.А. умышленно, из хулиганских побуждений, публично (в присутствии посторонних лиц - ФИО9, ФИО10 и ФИО11) выражался грубой нецензурной бранью, а также высказывал другие оскорбительные слова и выражения в адрес сотрудников милиции ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, которые исполняли свои должностные обязанности (выезд по сообщению о нарушении общественного порядка в здании столовой <адрес> райпо), чем унизил авторитет органов власти, честь и достоинство представителей власти.

Действия Тимофеева С.А. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Кроме того, Тимофеев С.А. умышленно с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая данные обстоятельства, выразил угрозу применения насилия, заключающуюся в попытке нанесения удара кулаком в область лица, хватании за форменное обмундирование, высказывании угроз применения насилия, в отношении представителя власти ФИО1, тем самым, нарушив нормальную деятельность органов власти.

Суд квалифицирует действия Тимофеева С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд учитывает, что преступления подсудимым совершены до вступления в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, которым внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе изменена санкция ст. 319 и ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания.

Подсудимый Тимофеев С.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Тимофеев С.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тимофеев С.А. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, на основании ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому из совершенных преступлений в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признаются раскаяние в содеянном, признание вины.

При исследовании личности подсудимого Тимофеева С.А. установлено, что не судим (л.д. 196 в 1 томе), к административной ответственности не привлекался (л.д. 195 в 1 томе), согласно паспорту зарегистрирован по месту жительства в Великом Новгороде (л.д. 192, 193 в 1 томе), по месту жительства зарекомендовал себя положительно - жалоб на поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен (л.д. 199 в 1 томе), с ДД.ММ.ГГГГ является сотрудником ООО <адрес> где зарекомендовал себя как высококвалифицированный трудолюбивый специалист, отличается высокой работоспособностью, в коллективе пользуется уважением, по характеру - отзывчив, доброжелателен, вежлив, обходителен; общая сумма дохода за 2010 год составила 114 852 рубля 08 копеек (л.д. 200, 201 в 1 томе), на учете нарколога-психиатра по месту жительства не состоит (л.д. 202, 203 в 1 томе), зарегистрирован на воинском учете в ВК <адрес> (л.д. 204 в 1 томе).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении подсудимому Тимофееву С.А. вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, признание вины, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и считает необходимым назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде штрафа.

Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 заявлены гражданские иски о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей каждым, при разрешении которых суд, руководствуясь положениями ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, учитывает характер причиненных потерпевшим нравственных страданий, обстоятельства совершенного преступления (публичные оскорбления при исполнении ими должностных обязанностей), степень вины подсудимого (умысел на совершение запрещенных законом действий, в момент совершения преступлений он находился в состоянии алкогольного опьянения, характер действий подсудимого), его материальное положение (холост, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода), и находит гражданские иски подлежащими удовлетворению в размере 2000 рублей в пользу каждого из потерпевших - ФИО4, ФИО2, ФИО3, в размере 3000 рублей в пользу ФИО1

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанное в установленном законом порядке вещественное доказательства по делу - бушлат подлежит оставлению потерпевшему ФИО1 со снятием ограничений по использованию и распоряжению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии Верещако Е.В., в сумме 596 рублей 76 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Тимофеева С.А. в доход государства не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тимофеева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде:

- по ст. 319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Тимофееву С.А. наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Тимофеева С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО1 с Тимофеева Сергея Александровича в счет компенсации морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать в пользу ФИО2 с Тимофеева Сергея Александровича в счет компенсации морального вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать в пользу ФИО3 с Тимофеева Сергея Александровича в счет компенсации морального вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать в пользу ФИО4 с Тимофеева Сергея Александровича в счет компенсации морального вреда 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу - бушлат - оставить потерпевшему ФИО1 со снятием ограничений по использованию и распоряжению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья О.Б. Буренкова