Приговор суда



          Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                                                   <адрес>

                                  

Валдайский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи С.Н. Кузьминой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Марёвского района Иванова О.Е.,

подсудимого Кириллова Андрея Геннадьевича,

защитника - адвоката Иванова В.А. (служебное удостоверение , регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер ,

потерпевшего потерпевший 1,

при секретаре Васильевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Кириллова Андрея Геннадьевича, *

*

*

*,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                     установил:

          Вину Кириллова А.Г. в совершении шести краж, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         Кириллов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника и осознавая противоправность своих действий, рукой разбил оконное стекло, ведущее в помещение веранды, после чего незаконно, через образовавшийся проем проник в помещение <адрес> названного дома, откуда тайно похитил ведро пластмассовое красного цвета емкостью 12 литров стоимостью 95 рублей, топор «800gSTAYER» стоимостью 220 рублей, телескопическую удочку «YiYaFishing» стоимостью 190 рублей, спиннинг «GALAXYIM8 PROFESSIONAL» стоимостью 350 рублей, чехол для удочек стоимостью 15 рублей, грабли стоимостью 30 рублей, гвоздодер стоимостью 145 рублей, принадлежащие потерпевший 1, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 1 ущерб на сумму 1 045 рублей.

        Онже, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника и осознавая противоправность своих действий, при помощи плоскогубцев, отогнул крепежные гвозди и выставил оконное стекло, ведущее в помещение кухни, после чего незаконно, через образовавшийся проем проник в помещение <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил мужскую кожаную куртку стоимостью 650 рублей, принадлежащую потерпевший 1, после чего распорядился похищенной курткой по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 1 ущерб на сумму 650 рублей.

      Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника и осознавая противоправность своих действий, выставил оконное стекло, ведущее в помещение кухни, после чего незаконно, через образовавшийся проем проник в помещение <адрес> названного дома, откуда тайно похитил 2 капроновых мешка не представляющих ценности для потерпевшего, свитер серого цвета стоимостью 100 рублей, свитер белого цвета стоимостью 100 рублей, куртку мужскую замшевую стоимостью 350 рублей, куртку мужскую кожаную черного цвета стоимостью 800 рублей, куртку мужскую кожаную коричневого цвета стоимостью 100 рублей, 5 накидок на кресло стоимостью 15 рублей за каждую на сумму 75 рублей, портьер стоимостью 50 рублей, 2 тюля стоимостью 37 рублей 50 копеек каждый на сумму 75 рублей, 2 тарелки десертные стоимостью 15 рублей за каждую на сумму 30 рублей, кастрюлю эмалированную емкостью 2,5 литра стоимостью 15 рублей, спортивную сумку из кожзаменителя стоимостью 60 рублей, пылесос «Вихрь М ЭП-6» стоимостью 150 рублей, электрическую плитку с закрытым диском стоимостью 330 рублей, принадлежащие потерпевший 1, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 1 ущерб на сумму 2 885 рублей.        

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника и осознавая противоправность своих действий, через оконный проем, ведущий в помещение кухни, незаконно, проник в помещение <адрес> указанного дома, откуда тайно похитил металлический ковш «ВОНМАNN ORIGINAL » объемом 2,5 литра стоимостью 150 рублей, а также зимние мужские ботинки стоимостью 550 рублей, принадлежащие потерпевший 1, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 1 ущерб на сумму 700 рублей.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника и осознавая противоправность своих действий, через оконный проем, ведущий в помещение кухни, незаконно, проник в помещение <адрес> названного дома, откуда тайно похитил капроновый мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, 20 керамических тарелок стоимостью 25 рублей за тарелку на сумму 500 рублей, 2 керамических чайных бокала стоимостью 90 рублей каждый на сумму 180 рублей, кружку пластмассовую «Нескафе» стоимостью 25 рублей, принадлежащие потерпевший 1, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевший 1 ущерб на сумму 705 рублей.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием собственника и осознавая противоправность своих действий, через оконный проем, ведущий в помещение кухни, незаконно, проник в помещение <адрес> названного дома, откуда тайно похитил капроновый мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, кастрюлю металлическую «ВОНМАNN ORIGINAL» объемом 3 литра стоимостью 250 рублей, кастрюлю эмалированную объемом 2 литра стоимостью 180 рублей, чашку металлическую эмалированную объемом 2 литра стоимостью 80 рублей, сковороду с антипригарным покрытием стоимостью 250 рублей, крышку металлическую эмалированную стоимостью 25 рублей, крышку пластмассовую стоимостью 10 рублей, половник стоимостью 80 рублей, ложку металлическую столовую стоимостью 15 рублей, электрическую грелку стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевший 1, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевший 1 ущерб на сумму 1 140 рублей.

       ДД.ММ.ГГГГ Кириллов А.Г. около 11 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием собственника и осознавая противоправность своих действий, локтем разбил оконное стекло, ведущее в помещение кухни, после чего незаконно, через образовавшийся проем проник в помещение дома, откуда тайно похитил 2 полиэтиленовых пакета не представляющих ценности для потерпевшего, 2 коробки из-под DVD-дисков не представляющих ценности для потерпевшего, DVD-диск с записью художественных фильмов: «Игра со смертью», «Искусство любви», «Мстительница», «Я рядом с тобой», «Только ты», «С любимой под венец», «Скорпион», «Зверь», «Встреча в аэропорту» стоимостью 65 рублей, DVD - диск с записью художественных фильмов: «Друзья на век», «Нежная любовь», «Учитель, я вас люблю», «Величие любви», «Он еще девственник», «Отпуск на Гоа», «Сестрички», «Одинаковые», «Жизнь прекрасна» стоимостью 65 рублей, DVD-диск с записью художественных фильмов: «Никогда не говори «Прощай»», «Самоотверженная любовь», «Наступит завтра или нет?», «Я принадлежу тебе», «Страстная любовь», «Искусство любить», «Чары колдовские», «Сезон любви», «Глаз тигра», «Двойник» стоимостью 65 рублей, DVD - диск с записью художественных фильмов: «Принцесса специй», «Правда и ложь», «Коварный незнакомец», «Ни ты не знаешь, ни я», «Джулия», «Самрат», «Тайна», «Океан», «Призыв» стоимостью 65 рублей, а так же приемник «Микрон РП-201» стоимостью 120 рублей, принадлежащие потерпевший 2, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на сумму 380 рублей.

        Допрошенный в судебном заседании с соблюдением требований статьи 51 Конституции РФ подсудимый Кириллов А.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично и пояснил, что проникал в дом потерпевший 1 два раза в ДД.ММ.ГГГГ. Знал, что потерпевший 1 находится под арестом, поэтому похищал его вещи для продажи, на вырученные деньги покупал спиртные напитки. Все его действия были охвачены единым умыслом, то есть полагает, что совершил одно преступление. В дом потерпевший 2 не проникал, кражу не совершал. Явки с повинной писал по наущению дознавателей и следователя, так как в тот момент относился к своим признаниям безразлично. В судебном заседании подсудимый не смог пояснить, какие из указанных обвинением вещей он похищал, вместе с тем, с оценкой похищенного имущества согласился.

         В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Кириллова А.Г., данные им при производстве предварительного расследования с участием адвоката.

        Из показаний Кириллова А.Г., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, ему захотелось выпить спиртного. Зная, что потерпевший 1 находится под стражей, в его доме никого нет, он решил совершить кражу из его квартиры и похищенное продать. Около * часов он подошел к дому потерпевший 1, рукой разбил окно, ведущее на веранду, затем через образовавшийся проем, проник на веранду, где нашел пластмассовое ведро красного цвета, гвоздодер, топор, телескопическую удочку, спиннинг в чехле черного цвета и грабли, которые решил похитить. Через окно вылез из помещения и с похищенным направился к себе домой. Грабли оставил дома, остальные вещи пошел продавать. Ведро и топор продал женщине цыганской национальности по фамилии потерпевший 1, которая проживает в деревне <адрес>, удочку и спиннинг отдал молодому человеку цыганской национальности за долги, как распорядился гвоздодером вспомнить не может, возможно, его потерял.

       ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся у себя дома, захотелось выпить спиртного, а так как денег было мало, решил совершить кражу из дома потерпевший 1, поскольку знал, что потерпевший 1 на тот момент содержался под стражей и ему никто не помешает. Около * часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к окну дома потерпевший 1, которое расположено с левой стороны от входной двери. Плоскогубцами, которые взял с собой заранее, отогнул крепежные гвозди и выставил стекло из оконной рамы, затем через образовавшийся проем, проник в дом. В одной из комнат на столе увидел кожаную мужскую куртку коричневого цвета, которую решил похитить, а позднее продать. Вместе с курткой вылез через оконный проем, позднее собирался прийти и похитить вещи из данного дома. Вставил стекло в оконную раму. Где - то в доме или по дороге потерял плоскогубцы при помощи, которых отгибал гвозди на оконной раме. Затем пошел в котельную расположенную в деревне <адрес>, намереваясь продать куртку кочегару по имени свидетель 7. свидетель 7 куртку покупать отказался. После этого он пошел в <адрес>, встретил своих знакомых свидетель 1 и ****. На свои деньги он купил спиртного и втроем они пошли домой к свидетель 1, где выпили спиртное. Когда спиртное закончилось, предложил **** сходить с ним домой для того что бы взять какие-нибудь вещи и продать их. Он и **** пошли в деревню <адрес> и зашли в дом, где проживает его мать, **** он пояснил, что его дом находится рядом, однако ключа от входной двери у него нет, так как ключ забрала его мать и, скорее всего, в дом придется проникать через окно. Около * часов вместе с **** подошли к дому потерпевший 1. Он подошел к окну, расположенному с левой стороны от входной двери, руками выставил стекло из оконной рамы, затем через образовавшийся проем проник в помещение дома, в это время **** стоял рядом с домом. В доме он нашел картонную коробку, в которой находился тюль и занавески, передал ее **** через оконный проем и сказал, что бы тот отнес коробку к нему домой, затем в доме нашел пылесос с насадками, который так же положил в мешок. В другой мешок сложил вещи, а именно: несколько курток, свитера, посуду, сумку, электроплитку. Больше из дома ничего не взял и в дом возвращаться не собирался. С похищенными вещами он вылез из дома потерпевший 1, попытался вставить стекло в оконную раму, но оно разбилось. Он взял похищенные вещи и пошел к себе домой. В последствии, пылесос и вещи он продал свидетель 7 за 200 рублей, а тюль и занавески оставил у свидетель 1 в квартире.

      ДД.ММ.ГГГГ зная, что в доме потерпевший 1 никого нет, вновь решил совершить кражу имущества с целью продажи похищенного и приобретения спиртного. Около * часов подошел к дому потерпевший 1 и через оконный проем, ведущий в помещение кухни, который был без стекла, проник в дом, где взял металлический ковш и зимние ботинки. Решив, что с продажи данных вещей хватит денег на приобретение спиртного, больше ничего не взял и в дом возвращаться не собирался. Вылез из квартиры и направился к свидетель 4, которой продал похищенное за 70 рублей, деньги потратил на спиртное.

       ДД.ММ.ГГГГ утром проснулся у себя дома, так как было плохо и хотелось выпить, решил проникнуть в дом потерпевший 1 и похитить какие-либо вещи для того, что бы на вырученные деньги приобрести спиртное. Около * часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к дому потерпевший 1 и через оконный проем проник в помещение, откуда похитил глубокие керамические тарелки около 20 штук, 2 керамических чайных бокала, пластмассовую кружку «Нескафе». Вещи сложил в полиэтиленовый мешок, который нашел в доме. С похищенным вылез из окна и направился к себе. В дом к потерпевший 1 проникать больше не собирался. Позднее попытался продать свидетель 4 похищенную посуду, однако она отказалась. Каким образом распорядился похищенным не помнит.

      ДД.ММ.ГГГГ захотелось выпить спиртного, однако денег не было, и он решил совершить кражу из дома потерпевший 1. Около * часов через оконный проем проник в его дом. Из кухни взял кастрюлю емкостью около 3 литра, кастрюлю эмалированную объемом около 2 литров, чашку металлическую эмалированную, сковороду, крышку металлическую эмалированную, крышку пластмассовую, половник, ложку металлическую и электрогрелку. Больше ничего не взял и в дом возвращаться не собирался. Похищенное имущество сложил в мешок, который взял в доме потерпевший 1, после чего вылез через окно и направился к себе. Через какое-то время взял мешок и пошел продавать похищенное в <адрес>. Однако в связи с тем, что был в состоянии алкогольного опьянения, его доставили в ОВД по <адрес>, где сотрудникам милиции он выдал похищенные вещи.

       ДД.ММ.ГГГГ утром находился на автостанции в <адрес>, где встретил свидетель 2, предложил ему пойти вместе с ним, но куда именно не говорил. свидетель 2 согласился. Они направились к дому, расположенному по <адрес>, где ранее проживала *. Зная, что она скончалась и в доме никто не живет, решил совершить кражу какого-либо имущества. свидетель 2 шел рядом, о том, что собирается совершить кражу, не говорил и ни о чем с ним не договаривался. Около 11 часов подошел к дому * и попросил свидетель 2 остаться на дороге, а сам перелез через забор и подошел к окну, ведущему в помещение кухни. Локтем разбил окно и через образовавшийся проем проник в помещение дома. Видел ли свидетель 2 как он проникал в дом или нет, ему не известно. В доме обнаружил радиоприемник и 6 коробок из-под DVD-дисков, которые решил похитить. Взял 2 полиэтиленовых пакета, обнаруженных в доме и в один из них положил радиоприемник, а в другой 6 коробок из-под DVD-дисков. Взяв названное имущество, вылез из дома через разбитое им окно. После чего подошел к забору и подал пакеты с похищенным свидетель 2. Затем они направились в сторону центра села <адрес>. По дороге он осмотрел коробки из-под DVD-дисков и обнаружил, что две из них пустые. Пустые коробки выкинул, куда именно, не помнит. Похищенный радиоприемник отдал свидетель 2. Позднее, 4 DVD- диска продал свидетель 15, на вырученные деньги купил спиртного.

         После оглашения показаний Кириллов А.Г. пояснил, что признательные показания были даны им по просьбе сотрудников милиции. На вопрос государственного обвинителя откуда ему известны подробности обстановки дома, детали описаний похищенных вещей, ничего пояснить не смог. В момент допроса относился к своим показаниям безразлично, не задумывался как они могут повлиять на дальнейшую его судьбу.

        Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства по делу, находит правдивыми показания Кириллова А.Г.,данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в части того, что он совершил пять краж из дома потерпевший 1 и кражу из дома *, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

       Данные признательные показания Кириллова А.Г. суд принимает за основу обвинения по приговору, как достоверные, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены собранными по делу доказательствами в их совокупности, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает. Показания Кириллова А.Г., данные им ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, отличаются подробностью, в них содержатся сведения, не известные до того следствию и нашедшие подтверждение при последующей их проверке: о способах проникновения в жилые дома потерпевший 1 и *, об орудии преступления, которое он использовал, о количестве, и индивидуальных признаках похищенных вещей. Указанные Кирилловым обстоятельства соответствуют данным протоколов осмотра места происшествия, актам изъятия и выемки, показаниям потерпевших, свидетелей.

     Суд критически оценивает показания Кириллова А.Г., данные им в судебном заседании в той части, что он проникал в дом потерпевший 1 два раза, его действия были охвачены единым умыслом, а так же то, что он не совершал кражу из дома *, так как они противоречат имеющимся по делу доказательствами.

Показания, данные Кирилловым А.Г. в судебном заседании суд во внимание не принимает, считает их несостоятельными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, противоречат собранным в ходе следствия доказательствам в их совокупности, в том числе явкам с повинной, данным подсудимым в ходе предварительного следствия, показаниям потерпевших потерпевший 1, потерпевший 2, свидетеля свидетель 2 об обстоятельствах совершения кражи, а так же остальных свидетелей обвинения об обстоятельствах продажи подсудимым похищенных вещей, их обнаружении, которым у суда нет оснований не доверять.

       Вина Кириллова А.Г., не зависимо от занимаемой им позиции, в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах установлена, доказана в судебном заседании и подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами по делу в их совокупности.             

       Потерпевший потерпевший 1 показал суду, что в его собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что Кириллов А.Г. обратился в ОВД по <адрес> с явками с повинной, в которой признался в хищении имущества из принадлежащего ему дома. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции участвовал при осмотре своей квартиры, обнаружил, что в кухонном окне разбито стекло. Осмотрев квартиру, он обнаружил пропажу следующего имущества: пылесоса «Вихрь - М» старого образца с насадками к нему, куртки кожаной коричневого цвета, 2 свитеров, куртки кожаной черного цвета, куртки замшевой коричневого цвета, накидок для мебели в количестве 5 штук, 2 тарелок десертных, эмалированной кастрюли 2,5 литров, спортивной сумки черного цвета, электроплиты зеленого цвета в рабочем состоянии, которая приобреталась около 2 лет назад, тюля в количестве 2 штук, телескопической удочки, спиннинга в чехле черного цвета, ведра пластмассового красного цвета, топора нового с лакированным топорищем, металлического ковша объемом 2,5 литра, зимних ботинок кожаных 43 размера, 10 тарелок керамических глубоких, 10 небольших тарелок керамических, 2 керамических чайных бокалов, пластмассовой кружки с надписью «Нескафе», кастрюли металлической объемом 3 литра, кастрюли эмалированной объемом 2 литра, чашки эмалированной, сковороды, крышки металлической, крышки пластмассовой, металлического половника, ложки, грелки электрической в рабочем состоянии, так же пропало несколько капроновых мешков, которые не представляют для него ценности.

       Потерпевшим заявлен иск о возмещении причиненного кражей ущерба на сумму 6 475 рублей, а так же о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей.

        Как следует из показаний потерпевшего потерпевший 2, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в селе <адрес> проживала его мать *. ДД.ММ.ГГГГ она скончалась. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил сотрудник милиции из ОВД по <адрес> и сообщил о том, что в дом его матери совершено незаконное проникновение и похищены 4 DVD-диска, приемник «Микрон», а так же 2 коробки из-под DVD-дисков, не представляющих для него материальной ценности. Данное имущество принадлежало ему лично. С оценкой причиненного ущерба в размере 380 рублей согласен. Исковые требования потерпевшим не заявлены.

       Как следует из показаний свидетеля свидетель 16, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, примерно, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, к нему подошел Кириллов А.Г. и в счет погашения долга предложил взять телескопическую удочку и спиннинг, которые находились в чехле черного цвета. Он согласился. О том, что удочка и спиннинг были похищены Кирилловым А.Г. из дома потерпевший 1 он узнал от сотрудников милиции. Позднее удочку, спиннинг и чехол он выдал сотрудникам милиции.

      Свидетель свидетель 3 в судебном заседании показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года к ней домой пришел Кириллов А.Г., предложил приобрести пластмассовое ведро красного цвета и топор с деревянной рукояткой за 35 рублей, она согласилась. О том, что вещи были Кирилловым А.Г. похищены, она узнала от сотрудников милиции, после чего выдала топор и ведро в добровольном порядке.

       Свидетель свидетель 10. - * в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний.

        Как следует из показаний свидетеля свидетель 9, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД поступили явки с повинной от Кириллова А.Г., в которых он признался в хищении имущества из дома, принадлежащего потерпевший 1. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенное имущество находится у свидетель 1, свидетель 7, свидетель 8, свидетель 16, свидетель 3, свидетель 4. В последствии похищенное имущество было изъято в соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

       Свидетель свидетель 1 в судебном заседании показала, что примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года около * часов, она вместе с мужем находилась возле магазина * РПО по <адрес>, где встретили **** и Кириллова Андрея. Вчетвером распивали спиртное в квартире, принадлежащей ей и супругу. Через некоторое время **** и Кириллов куда-то ушли. Перед уходом Кириллов оставил кожаную мужскую куртку коричневого цвета, пояснив, что позже ее заберет. Во второй половине дня **** и Кириллов А. вновь пришли к ним в квартиру и принесли с собой коробку, в которой находились тюль 2 штуки и портьер. Кириллов А. спросил, кому можно продать занавески, при этом, пояснил, что вещи принадлежат ему. Она сказала, что возможно портьер купит свидетель 8, проживающая в доме напротив, после чего взяла портьер и пошла к свидетель 8. Однако она покупать портьер отказалась. Через некоторое время Кириллов и **** взяли тюль и ушли, а куртка и портьер остались у нее. Позднее приехали сотрудники милиции и сообщили, что оставленные Кирилловым и **** вещи были похищены, после чего она добровольно выдала куртку и портьер.

         Свидетель свидетель 1 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года около 10 часов, они с женой возле магазина * РПО по <адрес> встретили **** и ФИО2. Распивали спиртное у них в квартире. Через некоторое время **** и Кириллов ушли, последний оставил кожаную мужскую куртку коричневого цвета, пояснив, что потом ее заберет. Позже они вернулись и принесли коробку, в которой находились занавески. Кириллов А. спросил, кому можно продать занавески. Его жена сказала, что возможно портьер купит свидетель 8 Мария, взяла портьер и пошла к свидетель 8, однако та покупать занавеску отказалась. Через некоторое время Кириллов и **** взяли тюль и ушли, а куртка и портьер остались в квартире. Что еще было в коробке не видел.

       Свидетель свидетель 8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришла свидетель 1 и предложила приобрести у неё портьер, она отказалась, так как не было денег. На следующий день пришел **** и предложил приобрести тюль, она согласилась и купила две штуки по 35 рублей. О том, что тюль был похищен, она узнала позднее от сотрудников милиции, после чего добровольно его выдала.

       Свидетель свидетель 7 показал суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел Кириллов Андрей и предложил приобрести куртку, но он отказался от покупки, так как куртка ему не понравилась. Через некоторое время Кириллов А.Г. вновь пришел и предложил купить пылесос за 200 рублей, он согласился. Кириллов принес пылесос в капроновом мешке белого цвета. Еще в мешке лежали посуда, одежда (куртки, свитера), занавески, электроплитка. Кириллов пояснил, что данные вещи принадлежат ему. Часть вещей, а именно куртку, кастрюлю и две тарелки он продал цыгану по имени свидетель 6. Электроплитка после 2-3 дней работы сгорела, и он ее выкинул.

         Как следует из показаний свидетеля свидетель 6, данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел свидетель 7 и предложил приобрести у него куртку и какую-то посуду, он согласился. Через несколько дней свидетель 7 сообщил, что вещи необходимо вернуть, так как они были похищены Кирилловым А.Г.. Какие-либо подробности кражи ему неизвестны.

       Свидетель свидетель 5 в судебном заседании показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года к нему домой пришел Кириллов Андрей, предложил приобрести у него металлический ковш и зимние ботинки. Вещи согласилась приобрести его гражданская жена свидетель 4, она передала Кириллову 70 рублей и забрала указанные вещи себе, на вопрос - кому принадлежат вещи, Кириллов пояснил, что лично ему. Позднее металлический ковш и зимние ботинки изъяли сотрудники милиции. Через некоторое время Кириллов вернулся, был сильно пьян, с собой принес капроновый мешок белого цвета и предложил жене приобрести у него различную посуду, но она отказалась. Какая именно была посуда он не видел, но понял, что ее было много, и судя по звуку - керамическая.

      Как следует из показаний свидетеля свидетель 4, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ее дом пришел Кириллов Андрей, предложил купить металлический ковш и зимние ботинки, при этом пояснил, что вещи принадлежат ему лично, она согласилась приобрести вещи за 70 рублей. Позднее ковш и ботинки изъяли сотрудники милиции, пояснив, что они были похищены из дома потерпевший 1. На следующий день Кириллов вновь приходил и был в нетрезвом состоянии, с собой принес капроновый мешок белого цвета и предложил приобрести у него различную посуду, но она отказалась. Какая именно была посуда, она не видела, но может сказать, что капроновый мешок был заполнен примерно на 1/3, то есть посуды было много и предположительно керамическая, так как она слышала звон в тот момент, когда Кириллов опускал и поднимал мешок. После этого Кириллов ушел, куда именно не известно.

         Свидетель свидетель показал суду, что в настоящее время он работает в должности оперуполномоченного ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Кириллов А.Г. с явками с повинной, в которых сообщил о совершенных им кражах из дома потерпевший 1, объяснил как совершал преступления, что похитил и кому продавал украденные вещи. В ходе проведения проверки по указанному факту в соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» была изъята часть похищенного.

         Из показаний свидетеля свидетель 2 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около * часов утра он находился на автостанции в <адрес>, ему очень сильно хотелось выпить, он встретил ранее знакомого Кириллова Андрея, который предложил сходить в одно место, а потом они с ним выпьют. Куда именно не объяснял. Они пошли по <адрес>, и вышли на <адрес>, после чего направились в сторону дома <адрес>. Не доходя до <адрес>, Кириллов Андрей остановился у одного из домов находящегося по левую сторону дороги, в сторону деревни <адрес>, и попросил его подождать, что он будет делать не объяснял, а свидетель 2 не спрашивал. Кириллов перелез через калитку и пошел к дому, а он (свидетель 2) остался на дороге. Затем он увидел, как Кириллов разбил локтем стекло и залез в помещение дома. Он в это время ходил по дороге и отошел в сторону. Через некоторое время Кириллов вышел, подозвал его и передал пакет с DVD-дисками и радиоприемник. Затем Кириллов перелез через калитку, и они вернулись в <адрес>. По дороге Андрей отдал ему радиоприемник и сказал, что бы он его кому-нибудь продал и купил вина, а диски оставил себе. Кода они проходили мимо дома ФИО50 по переулку <адрес>, то Кириллов зашел в дом, он зашел вместе с ним. Андрей продал диски свидетель 15. После чего они с ним расстались. О том, что Кириллов Андрей проник не в свой дом, он не знал.

       Свидетель свидетель 15 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ее дом пришел Кириллов Андрей и свидетель 2. Кириллов предложил приобрести у него 4 DVD - диска с индийскими фильмами, пояснив, что данные диски принадлежат ему, она согласилась и отдала ему 40 рублей. У свидетель 2 видела радиоприемник черного цвета. Позднее приехали сотрудники милиции и пояснили, что DVD - диски которые она приобрела у Кириллова А., были им похищены из дома *, после чего она выдала сотрудникам милиции DVD-диски добровольно.

        Из показаний свидетеля свидетель 14, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома. Около * часов увидела, как по дороге в сторону деревни <адрес> проходят двое незнакомых ей мужчин. Затем они остановились напротив дома, где ранее проживала *. Один из мужчин перелез через забор и направился в сторону входной двери дома, а второй мужчина остался на обочине дороги, напротив дома *. Что он делал, она не видела, так как из ее окна часть дома *, где расположена дверь, не видна. Примерно через 15 минут она увидела как мужчина, который перелез через забор, возвращается на дорогу, в руках у него было два пакета, что в них находилось, она не знает. Мужчина передал пакеты второму мужчине и перелез через забор, после чего они направились в сторону села <адрес>. Опознать указанных мужчин она не сможет, так как у нее плохое зрение, а все происходящее она видела только из окна.         

        Свидетель свидетель 13 в судебном заседании показал, что около 6 лет был знаком с *, которая проживала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ * скончалась и в связи с тем, что ее сын протерпевший 2 проживающий в городе <адрес>, не смог приехать на похороны, данной процедурой занимался он сам. После похорон забрал из дома все, на его взгляд, ценные вещи, с целью сохранности до приезда потерпевший 2. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила свидетель 14, проживающая по соседству с домом *, и сообщила, что окно, ведущее в кухонное помещение, разбито, а также, что она видела двух подозрительных мужчин. Когда он приехал к дому *, то действительно увидел, что окно, расположенное с левой стороны от входной двери разбито. Он открыл входную дверь и прошел в дом, осмотрев помещение, обнаружил пропажу DVD - дисков и радиоприемника черного цвета, названия не помнит. Он заколотил разбитое окно, в милицию сообщать не стал, так как решил, что кража не значительная.

      Из показаний свидетеля свидетель 12 данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в ОВД по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий по материалу проверки КУСП от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что к данному преступлению причастен Кириллов А.Г.. Часть похищенного имущества была продана свидетель 15 - 4 DVD-диска, похищенный радиоприемник находится у свидетель 2. Впоследствии похищенное было изъято в соответствии с п. 1 ст. 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

         Виновность подсудимого в совершении преступлений доказана материалами дела.

       По факту кражи из дома потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ:

          - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ в котором потерпевший 1 сообщает о незаконном проникновении в его дом и краже имущества (том 1, листы дела 8);

         - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, с которой Кириллов А.Г. обратился в ОВД <адрес> в 08 часов 50 минут и признался в совершении кражи из дома потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов кожаной куртки коричневого цвета, описал способ проникновения в дом, пояснил, что предложил купить куртку свидетель 7, но так как тот отказался, оставил ее в квартире свидетель 1 (том 1, лист дела 3);

       - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, с которой Кириллов А.Г. обратился в ОВД <адрес> в 09 часов 30 минут и признался в совершении кражи из дома потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пылесоса и портьер, описал способ проникновения в дом, пояснил, что похищенные вещи продал (том 1, лист дела 19);

         - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, с которой Кириллов А.Г. обратился в ОВД <адрес> и признался в совершении краж из дома потерпевший 1, ДД.ММ.ГГГГ текущего года, подробно описав способ проникновения в дом, орудие преступления, количество и индивидуальные признаки похищенных вещей, а так же называя лиц, которым продал похищенное (том 1, листы дела 127-128);

        - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра выявлены разбитые окна на веранде и кухне, изъяты плоскогубцы (том 1, листы дела 9-13);

        - протоколом проверки показаний Кириллова А.Г. на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой Кирилов А.Г. указал на <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он проник на веранду указанной квартиры через окно и похитил имущество потерпевший 1, а именно: ведро, грабли, топор, спиннинг, удочку в чехле, гвоздодер (том 2, листы дела 8-13);

         - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель 16 изъяты: две удочки в чехле черного цвета (том 1 лист дела 123);

         - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель 3 изъяты: ведро пластмассовое красного цвета, топор «800 g STAYER», с деревянной ручкой (том 1, лист дела 126);

          - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель 1 изъяты: кожаная коричневая куртка, портьер (том 1, лист дела 7);

         - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель 7 изъят полиэтиленовый мешок с содержимым: пылесос «Вихрь-М», свитер серого цвета, свитер белого цвета, куртка замшевая коричневого цвета с воротом, куртка кожаная черного цвета, куртка кожаная коричневого цвета, 5 накидок для мебели, 2 десертные тарелки, эмалированная кастрюля емкостью 2,5 литра, спортивная сумка черного цвета (том 1, лист дела 24);

         - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель 8 изъяты 2 тюля (том 1, лист дела 27);

         - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель 4 изъяты металлический ковш, зимние ботинки (том 1, лист дела 143);

         - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Кириллова А.Г. изъят

полиэтиленовый мешок с содержимым: кастрюля металлическая объемом 3 литра, эмалированная кастрюля объемом 2 литра, чашка эмалированная, сковорода, крышка пластмассовая красного цвета, ложка металлическая, половник, крышка эмалированная, грелка электрическая (том 1, лист дела 155);

         - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетель 9 изъяты: кожаная куртка черного цвета, полиэтиленовый мешок, пылесос «Вихрь-М», свитер серого цвета, свитер белого цвета, куртка замшевая коричневого цвета, куртка кожаная черного цвета, куртка кожаная коричневого цвета, 5 накидок для мебели, две десертные тарелки, эмалированная кастрюля емкостью 2,5 литра, спортивная сумка черного цвета, 2 тюля, портьер, пластмассовое ведро, топор, удочка, спиннинг, чехол черного цвета, зимние ботинки, металлический ковш (том 1, листы дела 166-168);

       - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетель 10 изъяты грабли с деревянной рукояткой (том 1, листы дела 218-220);

        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетель изъяты: кастрюля металлическая объемом 3 литра, эмалированная кастрюля объемом 2 литра, чашка эмалированная, сковорода, крышка металлическая, крышка пластмассовая красного цвета, ложка металлическая, половник, крышка эмалированная, грелка электрическая, мешок полиэтиленовый (том 1, листы дела 166-168).

       По факту кражи из дома * ДД.ММ.ГГГГ:

       - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, с которой Кириллов А.Г. обратился в ОВД <адрес> в 14 часов 50 минут и признался в совершении кражи из дома *, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов радиоприемника, 4 DWD-дисков и 2 коробок от DWD-дисков, описал способ проникновения в дом, пояснил, что приемник отдал свидетель 2, диски продал свидетель 15, пустые коробки выбросил (том 1, лист дела 95);

       - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, обнаружено, что одно из окон разбито (том 1, листы дела 99-100);

       - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель 2 изъят приемник «Микрон РП-201» (том 1, лист дела 98);

       - актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетель 15 изъяты 4 DWD-диска с записью художественных фильмов (том 1, лист дела 103);

        - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у свидетель 12 изъяты 4 DWD-диска с записью художественных фильмов и приемник «Микрон РП-201» (том 1, листы дела 200-202).

          Кроме того, вина Кириллова А.Г. в совершении инкриминируемых преступлений

доказана протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены все выявленные предварительным следствием похищенные Кирилловым А.Г. вещи, а так же принадлежащие ему плоскогубцы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1, листы дела 221-224).

          Стоимость похищенного имущества подтверждена соответствующими справками о стоимости с учетом износа и реального внешнего вида, а так же справкой по состоянию на февраль 2010 года о средней стоимости 20 керамических тарелок, 2 бокалов, кружки пластмассовой, предоставленных частным предпринимателем *** (том 1 листы дела 15, 28, 29, 30, 105, 106, 132, 144, 148, 153, 249, 250), и показаниями **, допрошенной в судебном заседании в качестве специалиста в соответствии со ст.58 УПК РФ.

         Ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, вызове дополнительных свидетелей сторонами суду не заявлено, а имеющиеся ходатайства - разрешены.

    Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Кириллова А.Г. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной.

    Суд признает подсудимого вменяемым,что основано на данных о его личности, состоянии здоровья, поведении до и после совершения преступлений.

       Квалифицируя действия подсудимого, суд учитывает следующее. Кириллов А.Г. похитил вещи потерпевшего потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ из одного и того же источника - квартиры, принадлежащей потерпевший 1, однако, как пояснил подсудимый на предварительном следствии, после каждого эпизода он не планировал вновь возвращаться в жилище, совершал кражи по мере «необходимости» - когда заканчивались деньги на спиртное. Причину, по которой совершал кражи, подтвердил и в судебном заседании, пояснив, что он плохо себя чувствовал, сильно хотелось выпить, а денег не было. То есть названные противоправные действия Кириллова А.Г. не объединены единым умыслом и не могут составлять в своей совокупности единое преступление.

          Кража, совершенная подсудимым ДД.ММ.ГГГГ является продолжаемым преступлением. Проникнув в квартиру потерпевший 1 около * часов, Кириллов намеревался вернуться, похитить еще какое-либо имущество, что и сделал около 18 часов.

       С учетом мнения государственного обвинителя по делу относительно поддержанного обвинения и юридической оценки преступных действий подсудимого суд квалифицирует действия Кириллова А.Г. по каждому факту совершения преступления - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

          По своему характеру совершенные Кирилловым А.Г. преступления, предусмотренное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Кириллов А.Г. осужден приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления средней тяжести, к условной мере наказания. Определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 15 дней. ДД.ММ.ГГГГ осужден <адрес> по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

      В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает для Кириллова А.Г. обстоятельствами, смягчающими наказание, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Вместе с тем, суд учитывает то, что назначение наказания по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств.

      При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

      Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого.

     В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.       

При исследовании личности подсудимого Кириллова А.Г. установлено, что он ранее судим за совершение преступлений средней тяжести корыстной направленности, к административной ответственности в течение года привлекался 6 раз по ст.20.21 КоАП РФ, главой * сельского поселения, старшим УУМ ОВД по <адрес> свидетель 11 характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений, по складу характера скрытен, лжив, изворотлив, легко поддается чужому влиянию, свою вину признает только под давлением фактов и с целью получить какое-либо снисхождение, злоупотребляет алкоголем, постоянного источника дохода не имеет.

свидетель 11 допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству Кириллова А.Г. подтвердил данную подсудимому характеристику, пояснил, что сведения о личности Кириллова А.Г. основываются на конкретных фактах его поведения, а так же длительного личного общения с подсудимым.

Кириллов А.Г. состоит на *.

       С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.      

        Кириллов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступления Кирилловым были совершены ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

       Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение осужденного, суд полагает нецелесообразным.

       Гражданский иск, заявленный потерпевшим потерпевший 1 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба причиненного кражами 6 475 рублей, а так же компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей подлежит удовлетворению в части.

        В судебном заседании установлено, что большая часть похищенных вещей, принадлежащих потерпевшему, признана вещественными доказательствами по уголовному делу и по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению потерпевший 1. В ходе предварительного следствия не удалось установить местонахождение гвоздодера стоимостью 145 рублей, электрической плитки стоимостью 330 рублей, 20 керамических тарелок стоимостью 500 рублей, 2 керамических бокалов стоимостью 180 рублей, пластмассовой кружки стоимостью 25 рублей, всего на сумму 1 180 рублей.

       В соответствии со ст. 151 ч. 1 ГК РФ моральный вред компенсируется в случаях причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Закон не предусматривает компенсацию морального вреда за хищение имущества, независимо от формы хищения. Моральный вред компенсируется, если в процессе хищения гражданину была причинена физическая боль, связанная с повреждением здоровья. В судебном заседании указанных обстоятельств не установлено.

     Таким образом иск потерпевший 1 подлежит удовлетворению в размере 1 180 рублей.

     Потерпевшими потерпевший 2 исковые требования не заявлены.           

     В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.      

      Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, статьями 303-304, 307,308 УПК РФ, суд

приговорил:

     Кириллова Андрея Геннадьевича признать виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

       - по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

        - по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

          - по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

          - по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

          - по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

          - по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража из дома * ДД.ММ.ГГГГ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

        Окончательно в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить подсудимому Кирилову А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

         На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кириллову А.Г. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Кириллову А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения - содержание под стражей.

         Срок наказания Кириллову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть в срок отбытия наказания Кириллову А.Г. наказание, отбытое по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же время задержания с ДД.ММ.ГГГГ и время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

         Взыскать с осужденного Кириллова А.Г. в возмещение причиненного ущерба в пользу потерпевший 1 - 1 180 (одну тысячу сто восемьдесят) рублей.

         В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Кириллова А.Г. от уплаты процессуальных издержек.

         Вещественные доказательства: ведро пластмассовое, топор «800gSTAYER», телескопическую удочку «YiYaFishing», спиннинг «GALAXYIM8 PROFESSIONAL», чехол для удочек, грабли, куртку мужскую кожаную, свитер серого цвета, свитер белого цвета, куртку мужскую замшевую, куртку мужскую кожаную черного цвета, куртку мужскую кожаную коричневого цвета, 5 накидок на кресло, портьер, 2 тюля, 2 тарелки десертные, кастрюлю эмалированную емкостью 2,5 литра, спортивную сумку, пылесос «Вихрь М ЭП-6», металлический ковш «ВОНМАNN ORIGINAL», зимние мужские ботинки, кастрюлю металлическую «ВОНМАNN ORIGINAL», кастрюлю эмалированную объемом 2 литра, чашку металлическую эмалированную, сковороду, крышку металлическую, крышку пластмассовую, половник, ложку, электрическую грелку, 2 капроновых мешка - вернуть потерпевшему потерпевший 1; 4 DVD-диска, радиоприемник - вернуть потерпевшему потерпевший 2; плоскогубцы - уничтожить.           

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кирилловым А.Г. - втот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Кузьмина С.Н.