Дело * Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Валдайского районного суда <адрес> С.Н. Кузьмина, с участием государственного обвинителя прокурора Марёвского района <адрес> Викторова Д.А., подсудимых Богданова Сергея Николаевича, Бойкова Ивана Петровича, защитника подсудимых - адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение *, регистрационный номер * в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер *, с участием потерпевшего ФИО5, потерпевшего ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО7, при секретаре Васильевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебногоразбирательстваматериалы уголовного дела в отношении Богданова Сергея Николаевича, * * в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и Бойкова Ивана Петровича, * в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, установил: Вину Богданова С.Н. и Бойкова И.П. в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Вину Бойкова И.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Богданов С.Н. и Бойков И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь проникли в салон автомобиля «*», не имеющего регистрационного знака, находящегося возле <адрес>, где Бойков И.П. руками вырвал из передней панели автомобиля мультимедийный DVD/CD/МРЗ ресивер «НYUNDAIH-СМD 4000», принадлежащий ФИО10., стоимостью 1 550 рублей, а Богданов С.Н. ножом срезал соединительные провода для вышеуказанного ресивера, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества похитили из моторного отсека автомобиля «*», не имеющего регистрационного знака, находящегося возле <адрес> аккумуляторную батарею «HORSES», принадлежащую ФИО6, стоимостью 1 000 рублей, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Бойков И.П. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества рукой разбил оконное стекло в <адрес>, после чего, воспользовавшись отсутствием собственника дома, осознавая противоправность своих действий, через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимые Богданов С.Н. и Бойков И.П., действуя на основании ст. 315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления. В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО5, ФИО6, законного представителя потерпевшего ФИО7. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования. Действия подсудимых суд квалифицирует: по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов мультимедийного DVD/CD/МРЗ ресивера по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Действия Бойкова И.П. по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО5 4 000 рублей суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. По своему характеру совершенные Богдановым С.Н. преступления, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Совершенные Бойковым И.П. преступления, ч. 3 и ч. 4 ст.15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений. Богданов С.Н. осужден <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов; на основании постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы на срок 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. На момент совершения преступления (ДД.ММ.ГГГГ) судимости не имелось, в связи с чем в действиях Богданова С.Н. рецидив преступлений отсутствует. Обстоятельств отягчающих наказание Богданова С.Н. судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Богданова С.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья. При назначении срока наказания Богданову С.Н., суд руководствуется положением ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Бойков И.П. совершил умышленное тяжкое преступление, два умышленных преступления средней тяжести, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, что согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Бойкова И.П. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст. Вместе с тем, суд учитывает то, что назначение наказания по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств. При назначении срока наказания Бойкову И.П., суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого. При исследовании личности подсудимого Богданова С.Н. установлено, что он ранее судим, огданова С.Нгодаено более строгиму с лишением свободы, от отбытия которого уклонялся, в связи с _______________________________ состоит на учете * с ДД.ММ.ГГГГ, к отбыванию наказания в виде обязательных работ не приступил, в связи с чем обязательные работы заменены более строгим видом наказании. К административной ответственности не привлекался, имеет постоянную регистрацию по месту жительства, фактически проживает по другому адресу, Администрацией <адрес> сельского поселения и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, жалоб на его поведение в быту не поступало, состоит на *, на наркологическом учете не зарегистрирован. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Богданову С.Н. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК, так как иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания подсудимого, поэтому применение положений ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении Богданова С.Н. суд находит нецелесообразным. Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступления, в совершении которых обвиняется в настоящее время Богданов С.Н. совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты вынесения предыдущего приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Отбытие лишения свободы Богданову С.Н. должно быть назначено в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в колонии-поселении. К отбыванию наказания в виде 22 дней лишения свободы в колонии-поселении Богданов С.Н. не приступил. При исследовании личности подсудимого Бойкова И.П. установлено, что он ранее дважды судим, наказание в виде исправительных работ и обязательных работ отбыл не полностью, в связи с чем наказание заменено более строгим видом, на психиатрическом и наркологических учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства, старшим УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего постоянного источника доход. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Бойкову И.П. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, в пределах санкций, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 158 УК. Бойков И.П. осужден ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч. 2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, определением <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытую часть наказания в виде 42 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 5 дней, наказание отбыл. Таким образом, окончательное наказание подсудимому надлежит назначить по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору. Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Богдановым С.Н. и Бойковым И.П. преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемых подсудимым статьям УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этими статьями. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденных, их личности, суд полагает нецелесообразным. Гражданский иск потерпевшими не заявлен. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Богданова Сергея Николаевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), - (кража ДД.ММ.ГГГГ *) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), - (кража ДД.ММ.ГГГГ *) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Богданову С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК присоединить частично наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 (десяти) дней лишения свободы и окончательно назначить Богданову С.Н. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать осужденного Богданова С.Н. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания - колонию-поселение. Срок отбытия наказания Богданову С.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания Богданову С.Н. время следования к месту отбытия наказания из расчета один день за один день. Меру пресечения в отношении Богданова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Бойкова Ивана Петровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), - (кража ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), - (кража ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить подсудимому Бойкову И.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бойкову И.П. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Бойкову И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать Бойкову И.П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Бойкова И.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Бойкову И.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Богданова С.Н. и Бойкова И.П. от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства: мультимедийный DVD/CD/МРЗ ресивер «НYUNDAIH-СМD 4000», аккумуляторную батарею «HORSES», автомобиль «ВАЗ-2103» - оставить потерпевшему ФИО6, сняв ограничения по распоряжению; кошелек - возвратить владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Богдановым С.Н. и Бойковым И.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. Судья Кузьмина С.Н.