Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Шургановой Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,
подсудимого Глазкова Е.С.,
защитника в лице адвоката Посыпкина А.В. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №,
при секретаре Гардаш С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Глазкова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
Установил:
Глазков Е.С. в начале февраля 2011 года около 18 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, сняв с запорного устройства на входной двери навесной замок, незаконно проник в дачный дом ФИО1 в деревне <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил находящееся в помещениях веранды и кухни жилища имущество, а именно: электрический рубанок марки ИЭ-5798 стоимостью 868 рублей; электрическую печь марки «Delta» D-023 стоимостью 1971 рубль 20 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму 2839 рублей 20 копеек, после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В судебном заседании подсудимый Глазков Е.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1
Защитник адвокат Посыпкин А.В. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
В действиях подсудимого Глазкова Е.С. по хищению имущества из дачного дома ФИО1 усматривается оконченный состав преступления, поскольку он незаконно неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество, имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным распорядился по своему усмотрению, а также наличие квалифицирующего признака совершения хищения с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступные действия он осуществляли в дачном жилом помещении, предназначенном для проживания в нем лиц. В жилище подсудимый проник незаконно, в отсутствие хозяина, не имея соответствующего на то разрешения.
Глазков Е.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ.
На основании Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в часть 3 статьи 158 УК РФ внесены изменения.
Преступление подсудимым Глазковым Е.С. совершено до вступления в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, которым внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе изменена санкция части 3 статьи 158 УК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания.
Суд квалифицирует действия Глазкова Е.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Глазков Е.С. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.
В связи с этим Глазков Е.С. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Глазков Е.С. совершил тяжкое преступление в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ.
При исследовании личности подсудимого Глазкова Е.С. установлено, что он ранее не судим, какими-либо заболеваниями не страдает, на учете в ПНК не состоит, холост, имеет постоянное место регистрации и жительства, проживает с родителями, детей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в быту ведет себя спокойно, жалоб на его поведение не поступало, получателем пенсии не является, на учете в Центре занятости населения не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Глазкова Е.С. на основании пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимого.
При решении вопроса о назначении подсудимому Глазкову Е.С. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным избрать Глазкову Е.С. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей судом не усматривается.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, у подсудимого Глазкова Е.С. имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и это по приговору суда признано обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, сумму похищенного, суд считает возможным не применять дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства - липкие ленты подлежат уничтожению; с вещественных доказательств: электропечи и электрорубанка - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию; навесной замок с ключом - подлежит возврату потерпевшему ФИО1
Суммы по оплате труда адвоката Посыпкина А.В. в размере 2685 рублей 42 копейки по назначению в ходе предварительного расследования и работы эксперта в сумме 250 рублей суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Глазкова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Глазкова Е.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В период испытательного срока обязать осужденного Глазкова Е.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять места жительства.
Срок отбытия наказания осужденному Глазкову Е.С. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Глазкову Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
липкие ленты уничтожить;
с электропечи и электрорубанка - снять ограничения по использованию и распоряжению;
навесной замок с ключом - возвратить потерпевшему ФИО1
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.
В соответствии со статьей 317 УПК РФ обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья Т.А. Шурганова