Дело №
П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
<адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Буренковой О.Б.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Садовникова В.Б.,
подсудимых Петрова Сергея Викторовича, Бойкова Ивана Петровича, Матвеева Романа Васильевича,
защитников в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №, адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившей ордер №,
при секретаре Васильевой А.Н.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
Петрова Сергея Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Бойкова Ивана Петровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Матвеева Романа Васильевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину Петрова С.В., Бойкова И.П., Матвеева Р.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. совместно и по предварительному сговору Петров С.В., Бойков И.П., Матвеев Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло в окне и взломав металлическую решетку, незаконно, через образовавшийся проем проникли в помещение магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, совместно похитили товаро-материальные ценности: карты оплаты сети «Мегафон»: 13 карт «150» стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 2080 рублей, 19 карт «100» стоимостью 110 рублей каждая на общую сумму 2090 рублей, 4 карты «300» стоимостью 310 рублей каждая на общую сумму 1240 рублей, 19 карт «50» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1140 рублей, а всего 55 карт оплаты сети «Мегафон» на общую сумму 6550 рублей; 10 бутылок водки «MEDOFF» объемом по 0,5 литра, стоимостью 135 рублей каждая на общую сумму 1350 рублей; 3 бутылки водки «MEDOFF» объемом по 0,7 литра, стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; 8 бутылок водки «Сибирская» объемом по 0,5 литра, стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; 5 бутылок водки «Мерная на молоке» объемом по 0,7 литра, стоимостью 190 рублей каждая на общую сумму 950 рублей; 7 бутылок водки «Мерная на молоке» объемом по 0,5 литра, стоимостью 135 рублей каждая на общую сумму 945 рублей; 2 бутылки водки «с Серебром» объемом по 0,5 литра, стоимостью 205 рублей каждая на общую сумму 410 рублей; 3 бутылки шампанского «Советское» объемом по 0,75 литра, стоимостью 130 рублей каждая на общую сумму 390 рублей; 2 бутылки пива «Клинское» объемом по 1,5 литра, стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 160 рублей; 2 бутылки пива «Охота крепкое» объемом по 1,5 литра, стоимостью 78 рублей каждая на общую сумму 156 рублей; 2 бутылки пива «Арсенальное крепкое» объемом по 1,5 литра, стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей; 8 банок пива «Балтика 0» объемом по 0,5 литра, стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; 20 банок пива «Балтика 3» объемом по 0,5 литра, стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 560 рублей; 12 банок пива «Балтика 9» объемом по 0,5 литра, стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 420 рублей; 2 коробки вина «Briechello» объемом по 1 литру, стоимостью 140 рублей каждая на общую сумму 280 рублей; 1 коробку вина «вино столовое сухое белое Шардоне» объемом 1 литр стоимостью 100 рублей; 1 коробку вина «вино столовое полусладкое белое «Тамянка» объемом 1 литр стоимостью 100 рублей; 2 банки консервов «Паштет для завтрака» по 325 грамм, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; 4 банки консервов «Шпроты в масле» по 160 грамм, стоимостью 42 рубля каждая на общую сумму 168 рублей; 2 банки консервов «Скумбрия» по 250 грамм стоимостью 38 рублей каждая на общую сумму 76 рублей; 5 банок консервов «Бычки» по 230 грамм, стоимостью 28 рублей каждая на общую сумму 140 рублей; 3 банки консервов «Частик» по 230 грамм, стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей; 7 банок консервов «Килька» по 230 грамм, стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 119 рублей; 4 банки консервов «Тушенка свиная народная» по 325 грамм, стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 180 рублей; 2 банки консервов «СОВОК Свинина тушеная» по 325 грамм стоимостью 85 рублей каждая на общую сумму 170 рублей; 1 банку томатов «Томаты маринованные» объемом 1 литр стоимостью 65 рублей; палку колбасы вареная «Аппетитная» весом 1 кг. 550 грамм стоимостью 160 рублей за 1 кг. на сумму 248 рублей; колбасу полукопченую «Варшавская» весом 760 грамм стоимостью 170 рублей за 1 кг. на сумму 129 рублей 20 копеек; рыбу Горбуша весом 627 грамм стоимостью 280 рублей за 1 кг. на сумму 175 рублей 56 копеек; рыбу Скумбрия весом 2 кг. 170 грамм стоимостью 280 рублей за 1 кг. на сумму 607 рублей 60 копеек; 2 банки «Сельдь по домашнему» по 520 грамм, стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей; 2 торта «Петербургский торт» стоимостью 85 рублей каждый на общую сумму 170 рублей; 1 торт «Маша и медведь» стоимостью 65 рублей; 3 шт. мороженное «СССР мороженное пломбир» массой по 60 грамм, стоимостью 20 рублей каждое на общую сумму 60 рублей; 3 больших брикета мороженного по 180 грамм, стоимостью 32 рубля каждый на общую сумму 96 рублей; 2 малых брикета мороженного по 80 грамм, стоимостью 15 рублей каждый на общую сумму 30 рублей; конфеты в ассортименте на общую сумму 600 рублей; 4 пачки жевательной резинки «Дирол» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 68 рублей; 5 пачек жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 рублей каждая на общую сумму 85 рублей; 3 коробки сока «Фруктовый сад» объемом по 1,5 литра, стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; 2 коробки сока «Фруктовый сад» объемом по 2 литра, стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей; груши весом 1 кг. 500 грамм стоимостью 90 рублей за 1 кг. на сумму 135 рублей; 10 пачек сигарет «Алианс» стоимостью 17 рублей за пачку на общую сумму 170 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 19 рублей 50 копеек за пачку на общую сумму 195 рублей; 10 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму 250 рублей; 10 пачек сигарет «LD» стоимостью 20 рублей за пачку на общую сумму 200 рублей; 6 пачек сигарет «Winston» стоимостью 33 рубля за пачку на общую сумму 198 рублей; 3 упаковки разовых станков «Gillett 2» стоимостью 33 рубля за упаковку на общую сумму 99 рублей; 7 зажигалок «Flame Club» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 161 рубль; денежные средства в виде монет на общую сумму 828 рублей 50 копеек, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате действий Бойкова И.П., Петрова С.В., Матвеева Р.В. был причинен Маревскому РПО материальный ущерб на общую сумму 20 179 рублей 86 копеек.
В судебном заседании подсудимые Петров С.В., Бойков И.П., Матвеев Р.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.
В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми Петровым С.В., Бойковым И.П., Матвеева Р.В. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО9
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.
Петров С.В., Бойков И.П., Матвеев Р.В. в группе лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, незаконно, проникли в помещение магазина <данные изъяты> и предназначенное, в том числе, для хранения материальных ценностей, откуда неправомерно изъяли в собственность непринадлежащее им имущество на общую сумму 20179 руб. 86 коп. Имущество было изъято, их действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.
Действия каждого из подсудимых - Петрова С.В., Бойкова И.П., Матвеева Р.В. - должны быть квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Бойков И.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № о т ДД.ММ.ГГГГ следует, что Петров С.В. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 240-244 т. 1).
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Матвеев Р.В. как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 5-7 т. 2).
В связи с этим Петров С.В., Бойков И.П., Матвеев Р.В. подлежат наказанию за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Петров С.В., Бойков И.П., Матвеев Р.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ.
Ранее Петров С.В. был судим, судимость по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, совершенное им в настоящее время преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести, наказание по данному приговору назначено в виде обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Петрова С.В. рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Судимости по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не могут быть учтены при решении вопроса о рецидиве преступлений на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку наказание по данным приговорам было назначено Петрову С.В. условно, условное осуждение было отменно при вынесении приговора <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. после совершения данного преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрова С.В., судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, возврат частично похищенного имущества.
При исследовании личности подсудимого Петрова С.В. установлено, что ранее судим, к административной ответственности привлекался (л.д. 60, 62-63, 64-65, 66, 68-79, 86-88, 162-163 т. 1), проживает совместно с матерью (л.д. 57 т. 1), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает, за различные правоотношения неоднократно доставлялся в отделение милиции, на замечания реагирует неадекватно, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, поступали жалобы на поведение в быту, склонен к совершению правоотношений (л.д. 58, 59 т. 1), состоял на учете в УИИ <адрес> в связи с условным осуждением по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за допущенные нарушения порядка и условий отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ был продлен испытательный срок на 2 месяца и вменена дополнительная обязанность (л.д. 61 т. 1), <данные изъяты> (л.д. 67 т. 1).
При решении вопроса о назначении подсудимому вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а также применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому применение положений ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает, что подсудимому, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд полагает, что иные менее строгие виды наказания подсудимого не смогут обеспечить достижение целей наказания.
При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т. е. наказание не может превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку в действиях подсудимого Петрова С.В. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не применяются.
Будучи осужденным по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательное наказание назначено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется в настоящее время совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты вынесения предыдущего приговора - ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Отбытие лишения свободы Петрову С.В. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
До судебного разбирательства Петров С.В. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ должно быть зачтено в срок отбытия наказания.
Ранее Бойков И.П. был судим, судимость по приговорам <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не погашены, совершенное им в настоящее время преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Бойкова И.П. рецидив преступлений, как лица, совершившего умышленное преступление, имеющего судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бойкова И.П., судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, возврат частично похищенного имущества.
При исследовании личности подсудимого Бойкова И.П. установлено, что ранее судим, к административной ответственности привлекался (л.д. 156-157, 158, 159161, 162-163, 164-167 т. 1), проживает совместно с матерью (л.д. 152 т. 1), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает, за различные правоотношения неоднократно доставлялся в отделение милиции, на замечания реагирует неадекватно, неоднократно был замечен в состоянии алкогольного опьянения, поступали жалобы на поведение в быту, склонен к совершению правоотношений (л.д. 151, 153 т. 1), состоял на учете в УИИ <адрес> в связи с отбытием наказаний, не связанных с реальным лишением свободы, допускал нарушение порядка и условий отбытия наказания, в связи с чем обязательные работы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы, исправительные работы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменены лишением свободы (л.д. 169 т.1 ), не состоит на учете в ПНК ММУ «Марёвская ЦРБ» (л.д. 149 т. 1).
При решении вопроса о назначении подсудимому вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшего суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей, а также применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому применение положений ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает, что подсудимому, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы без применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд полагает, что иные менее строгие виды наказания подсудимого не смогут обеспечить достижение целей наказания.
При назначении срока наказания суд руководствуется положением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, т. е. наказание не может превышать две трети максимального срока или наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку в действиях подсудимого Петрова С.В. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не применяются.
Бойков И.П. осужден по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. п. «а, б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, окончательное наказание назначено на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется в настоящее время совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до даты вынесения предыдущих приговоров - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Отбытие лишения свободы Петрову С.В. должно быть назначено в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
До судебного разбирательства Бойков И.П. содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ должно быть зачтено в срок отбытия наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признаются раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, частичный возврат похищенного имущества.
При исследовании личности подсудимого Матвеева Р.В. установлено, что не имеет судимостей, привлекался к административной ответственности (л.д. 205, 209, 211, 212-213), проживает совместно с родителями, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на поведение в быту не поступало (л.д. 207, 206, 208), <данные изъяты>
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При решении вопроса о назначении подсудимому Матвееву Р.В. вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, признание вины, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Заявленный представителем потерпевшего ФИО9 гражданский иск в размере 18506 рублей 62 коп., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Петрова С.В., Бойкова И.П., Матвеева Р.В. солидарно.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: распакованные карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей серийный номер: 010393169957; карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей серийный номер: 010393169958; карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей серийный номер: 010393169965; карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей серийный номер: 010393169966; карта оплаты сети «Мегафон» на 150 рублей серийный номер: 010387142995; карта оплаты сети «Мегафон» на 150 рублей серийный номер: 010387142990 - подлежит хранению в уголовном дела; три алюминиевые банки емкостью 0,5 литра каждая с наименованием «Балтика 3» распакованных без содержимого; деформированную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра распакованную без содержимого с этикеткой «Клинское светлое»; алюминиевую банку емкостью 0,5 литра с наименованием «Балтика 9 крепкое» распакованную без содержимого; деформированную алюминиевую банку емкостью 0,5 литра с наименованием «Балтика 9 крепкое» распакованную без содержимого; две алюминиевых банки не распакованных емкостью 0,5 литра с наименованием «Балтика 0»; деформированную распакованную картонную коробку без содержимого емкостью 1 литр с наименованием «Briechello»; распакованную картонную коробку без содержимого емкостью 1 литр с наименованием «вино столовое полусладкое белое Тамянка»; распакованную картонную коробку без содержимого емкостью 1 литр с наименованием «вино столовое сухое белое Шардоне»; две стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «водка Сибирская» не распакованных с содержимым; стеклянную распакованную бутылку без содержимого емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF»; стеклянную распакованную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Мерная на молоке»; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мерная на молоке» не распакованную с содержимым; пластиковую бутылку не распакованную с содержимым емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное крепкое»; три банки из под консервов с этикеткой «Килька» масса 230 грамм каждая распакованных без содержимого; банку консервов с этикеткой «Килька» с содержимым масса 230 грамм; банку из под консервов с этикеткой «Шпроты в масле» распакованную без содержимого масса 160 грамм; банку консервов с этикеткой «СОВОК Свинина тушеная» распакованную без содержимого, масса 325 грамм; пластиковый пакет с наименованием «Майонез Провансаль» распакованный с содержимым масса 420 грамм; фрагмент полукопченой колбасы размером 6 см. в длину и 4,5 см. в диаметре; 8 пачек сигарет с наименованием «LD» не распакованных; 5 пачек сигарет с наименованием «Петр 1» не распакованных; пачку сигарет с наименованием «Петр 1» не распакованных; фрагмент упаковочной бумаги красного цвета с надписью «СССР мороженное пломбир» масса 60 грамм; фрагмент упаковочной бумаги черного цвета с надписью «Маrs» масса 50 грамм; пластиковый пакет синего цвета с наименованием «Gillett 2» не распакованный, с находящимися в нем 3 бритвенными станками; пластиковый пакет синего цвета с наименованием «Gillett 2» распакованный, с находящимися в нем 2 бритвенными станками; пластиковый пакет синего цвета с наименованием «Gillett 2» не распакованный, с находящимися в нем 3 бритвенными станками; пластиковый прозрачный пакет, с 369 металлическими монетами находящимися в нем - на общую сумму 255 рублей 74 копейки; фрукт груши в количестве 1 штука; одну банку консервов с этикеткой «Килька» не распакованную с содержимым масса 230 грамм; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Охота крепкое» распакованную; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мерная» распакованную без содержимого; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF» не распакованную с содержимым; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF» распакованную без содержимого; стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Мерная на молоке» не распакованную с содержимым; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF» распакованную; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное крепкое» не распакованную с содержимым; 10 пачек сигарет с наименованием «Аlliance» не распакованных; картонную коробку не распакованную с содержимым «Петербургский торт»; картонную коробку не распакованную с содержимым «Петербургский торт»; две банки из под консервов с содержимым не распакованных массой 230 грамм с этикеткой «частик»; банку из под консервов с содержимым не распакованную массой 240 грамм с этикеткой «килька»; банку из под консервов с содержимым не распакованную массой 230 грамм с этикеткой «бычки»; пачку сигарет с наименованием «LD» не распакованную с содержимым; пачку жевательной резинки с наименованием «Дирол» не распакованную с содержимым; пачку жевательной резинки с наименованием «Орбит» распакованную с находящимися в ней 8 подушечками жевательной резинки; одну пачку сигарет с наименованием «Оптима» распакованную с находящимися в ней 16 сигаретами; одну пачку сигарет « Оптима» не распакованную с содержимым; пачку сигарет с наименованием «Петр 1» распакованную с находящимися в ней 8 сигаретами; пачку сигарет «LD» распакованную с находящимися в ней 17 сигаретами; стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «MEDOFF» не распакованную с содержимым; зажигалку синего цвета с наименованием «FLAMECLUB» карта оплаты сети «Мегафон» на 100 рублей с серийным номером: 010394161191 не распакованная; карта оплаты сети «Мегафон» на 100 рублей с серийным номером: 010394161186 не распакованная; карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей с серийным номером: 010393169961 не распакованная - переданные представителю потерпевшего ФИО9 подлежат оставлению потерпевшему со снятием ограничений по использованию.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников по назначению на предварительном следствии Петрова А.И. в сумме 13128 руб. 72 коп. и Верещако Е.В. в сумме 5967 руб. 60 коп. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Петрова С.В., Бойкова И.П., Матвеева Р.В. доход государства не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Петрова Сергея Викторовича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения осужденному Петрову С.В. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание время содержания Петрова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Признать Бойкова Ивана Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения осужденному Бойкову И.П. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания наказание время содержания Петрова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Матвеева Романа Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему по этой статье наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Матвеева Р.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Матвеева Романа Васильевича, Петрова Сергея Викторовича, Бойцова Ивана Петровича солидарно в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба 18506 (восемнадцать тысяч пятьсот шесть) рублей 62 (шестьдесят две) копейки.
Вещественные доказательства: распакованные карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей серийный номер: 010393169957; карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей серийный номер: 010393169958; карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей серийный номер: 010393169965; карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей серийный номер: 010393169966; карта оплаты сети «Мегафон» на 150 рублей серийный номер: 010387142995; карта оплаты сети «Мегафон» на 150 рублей серийный номер: 010387142990 - хранить в уголовном деле; три алюминиевые банки емкостью 0,5 литра каждая с наименованием «Балтика 3» распакованных без содержимого; деформированную пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра распакованную без содержимого с этикеткой «Клинское светлое»; алюминиевую банку емкостью 0,5 литра с наименованием «Балтика 9 крепкое» распакованную без содержимого; деформированную алюминиевую банку емкостью 0,5 литра с наименованием «Балтика 9 крепкое» распакованную без содержимого; две алюминиевых банки не распакованных емкостью 0,5 литра с наименованием «Балтика 0»; деформированную распакованную картонную коробку без содержимого емкостью 1 литр с наименованием «Briechello»; распакованную картонную коробку без содержимого емкостью 1 литр с наименованием «вино столовое полусладкое белое Тамянка»; распакованную картонную коробку без содержимого емкостью 1 литр с наименованием «вино столовое сухое белое Шардоне»; две стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «водка Сибирская» не распакованных с содержимым; стеклянную распакованную бутылку без содержимого емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF»; стеклянную распакованную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Мерная на молоке»; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мерная на молоке» не распакованную с содержимым; пластиковую бутылку не распакованную с содержимым емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное крепкое»; три банки из под консервов с этикеткой «Килька» масса 230 грамм каждая распакованных без содержимого; банку консервов с этикеткой «Килька» с содержимым масса 230 грамм; банку из под консервов с этикеткой «Шпроты в масле» распакованную без содержимого масса 160 грамм; банку консервов с этикеткой «СОВОК Свинина тушеная» распакованную без содержимого, масса 325 грамм; пластиковый пакет с наименованием «Майонез Провансаль» распакованный с содержимым масса 420 грамм; фрагмент полукопченой колбасы размером 6 см. в длину и 4,5 см. в диаметре; 8 пачек сигарет с наименованием «LD» не распакованных; 5 пачек сигарет с наименованием «Петр 1» не распакованных; пачку сигарет с наименованием «Петр 1» не распакованных; фрагмент упаковочной бумаги красного цвета с надписью «СССР мороженное пломбир» масса 60 грамм; фрагмент упаковочной бумаги черного цвета с надписью «Маrs» масса 50 грамм; пластиковый пакет синего цвета с наименованием «Gillett 2» не распакованный, с находящимися в нем 3 бритвенными станками; пластиковый пакет синего цвета с наименованием «Gillett 2» распакованный, с находящимися в нем 2 бритвенными станками; пластиковый пакет синего цвета с наименованием «Gillett 2» не распакованный, с находящимися в нем 3 бритвенными станками; пластиковый прозрачный пакет, с 369 металлическими монетами находящимися в нем - на общую сумму 255 рублей 74 копейки; фрукт груши в количестве 1 штука; одну банку консервов с этикеткой «Килька» не распакованную с содержимым масса 230 грамм; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Охота крепкое» распакованную; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Мерная» распакованную без содержимого; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF» не распакованную с содержимым; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF» распакованную без содержимого; стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «Мерная на молоке» не распакованную с содержимым; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «MEDOFF» распакованную; пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Арсенальное крепкое» не распакованную с содержимым; 10 пачек сигарет с наименованием «Аlliance» не распакованных; картонную коробку не распакованную с содержимым «Петербургский торт»; картонную коробку не распакованную с содержимым «Петербургский торт»; две банки из под консервов с содержимым не распакованных массой 230 грамм с этикеткой «частик»; банку из под консервов с содержимым не распакованную массой 240 грамм с этикеткой «килька»; банку из под консервов с содержимым не распакованную массой 230 грамм с этикеткой «бычки»; пачку сигарет с наименованием «LD» не распакованную с содержимым; пачку жевательной резинки с наименованием «Дирол» не распакованную с содержимым; пачку жевательной резинки с наименованием «Орбит» распакованную с находящимися в ней 8 подушечками жевательной резинки; одну пачку сигарет с наименованием «Оптима» распакованную с находящимися в ней 16 сигаретами; одну пачку сигарет «Оптима» не распакованную с содержимым; пачку сигарет с наименованием «Петр 1» распакованную с находящимися в ней 8 сигаретами; пачку сигарет «LD» распакованную с находящимися в ней 17 сигаретами; стеклянную бутылку емкостью 0,7 литра с этикеткой «MEDOFF» не распакованную с содержимым; зажигалку синего цвета с наименованием «FLAMECLUB» карта оплаты сети «Мегафон» на 100 рублей с серийным номером: 010394161191 не распакованная; карта оплаты сети «Мегафон» на 100 рублей с серийным номером: 010394161186 не распакованная; карта оплаты сети «Мегафон» на 50 рублей с серийным номером: 010393169961 не распакованная - переданные представителю потерпевшего ФИО9 оставить потерпевшему со снятием ограничений по использованию.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, через <адрес> суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Судья О.Б. Буренкова