Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Иванова О.Е. подсудимого Просенко Максима Викторовича адвоката Тихомировой Е.А. представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Поповой Н.И. потерпевшего * рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Просенко Максима Викторовича, * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд установил: Вину Просенко М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Просенко М.В., находясь во дворе около <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес * удар ногой в правую область грудной клетки, удар ногой по левой руке и не менее 6 ударов кулаком в область головы, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы грудной клетки, сопровождавшейся переломом 8 ребра справа и повреждением правого легкого, что подтверждается наличием воздуха в плевральной полости (пневматоракс) и подкожной эмфиземой, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости со смещением, который расценивается как вред здоровью средней тяжести, рвано-ушибленной раны в левой височной области головы, которая расценивается как легкий вред здоровью. Подсудимый Просенко М.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия государственного обвинителя, потерпевшего и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Просенко М.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Отягчающим наказание Просенко М.В.обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Смягчающими наказание Просенко М.В. обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. Суд учитывает, что на учете психиатра и нарколога Просенко М.В. не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы, молодой возраст, вместе с тем, суд учитывает, что по месту регистрации Просенко М.В. характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление, против жизни и здоровья, при непогашенной судимости. Учитывая выше изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ в колонии общего режима. Прокурором Валдайского района в интересах Российской Федерации (Новгородского областного Фонда обязательного медицинского страхования) заявлен гражданский иск в сумме 9.646 рублей 35 копеек, затраченных на лечение * в Валдайской ЦРБ. Данный иск подлежит взысканию в порядке ст.1064 ГК РФ с Просенко М.В. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: фонарик «ERA» в корпусе черно-желтого цвета, нож черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Просенко Максима Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы с отбывание в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда. Приговор Валдайского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фонарик «ERA» в корпусе черно-желтого цвета, нож черного цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Взыскать с Просенко Максима Викторовича в пользу Новгородского областного Фонда обязательного медицинского страхования р/с 40404810500000010001 в ГРК ГУ Банка России по Новгородской области- 9.646 рублей 35 копеек. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Просенко М.В. -в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г.Юткова