Приговор суда



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                     г.Валдай

Судья Валдайского районного суда Новгородской области      Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Валдайского района                                                                                                          Павлова С.Н.

подсудимого Ляшкевича Константина Константиновича

адвоката Денисовой Н.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                             Поповой Н.И.

а также потерпевшего                                                                               *

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению Ляшкевича Константина Константиновича, *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, суд

                                                              у с т а н о в и л:

Вину Ляшкевича в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Ляшкевич, находясь в кухне квартиры по месту жительства: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с * и *, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что * кричал во сне, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, при отсутствии умысла на убийство, нанес сверху вниз, со значительной силой, спящему на полу * один удар кулаком правой руки и не менее 3-х ударов ногой, обутой в тапок в область лица * справа, затем отошел от него, не желая наступления смерти последнего. В результате своих преступных действий, Ляшкевич причинил * телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны и кровоподтеков на лице, кровоизлияния в соединительные оболочки правого глаза, мелких рваных ранок на верхнем веке правого глаза, закрытого перелома нижней челюсти справа, закрытого перелома костей носа, кровоизлияний под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома-50 мл) в левой теменной и затылочной области, множественных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния), повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. В результате причиненной преступными действиями Лшкевича тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом лицевых костей, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки с тяжелым ушибом головного мозга, через непродолжительный промежуток времени, в период с 02 до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ наступила по неосторожности смерть потерпевшего * на месте происшествия.

Подсудимый Ляшкевич К.К. виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру пришел незнакомый мужчина, по его мнению, его звали *, сказал, что работает на Ямале и ему необходимо найти какого-то * и *, он искал квалифицированных рабочих. Вышли на улицу. Он показал незнакомцу *, разговорились. Незнакомец предложил помянуть брата, съездить в кафе, но * отказался. * повел * домой, а он с этим незнакомцем пошли в магазин за водкой. Пришли в квартиру к * и стали вчетвером -он, *, * и незнакомец распивать водку. * ушел спать, а незнакомец предложил еще сходить в магазин за водкой. Подходя к дому, услышал, что кричит *, «*, помоги». Когда он вошел в квартиру, незнакомец выходил из комнаты *. Потом подбежал к *, стал кричать на него, обозвав «крысой». У ФИО49 из кармана выпала пачка «парламента», незнакомец стукнул * кулаком в висок, может быть и не в висок, * упал лицом вниз, развернул его и ударил 3 раза ногой. Он закричал незнакомцу, зачем он это делает, он больной. Крови после этого не было. Незнакомец открыл пиво, выпил, и ушел. Утром его разбудила * и сказала, что у них в квартире труп. Он вышел на кухню, там была лужа крови от головы *. Вызвали «скорую». Когда «скорая» приехала, * разговаривала с медсестрой, что она ей говорила, не слышал. Потом его забрали в милицию.

В ходе предварительного расследования, Ляшкевич, допрошенный в качестве подозреваемого пояснял, что около 5 лет назад он познакомился с *. Стали с ним общаться. * когда-то был реставратором, но потом стал пить, у него начались проблемы с руками и ногами, последнее время он занимался попрошайничеством. По характеру * был очень добрым человеком, никогда ни с кем не ругался, но был занудным. Отношения у него с * всегда были хорошие, никаких серьезных конфликтов не было. Была только небольшая проблема-* всегда кричал по ночам во сне, это беспокоило соседей и они часто вызывали милицию. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, к нему, * и * подошел незнакомый мужчина, который кого-то искал. Как он понял, это был знакомый *, звали его ФИО51, больше ничего о нем не знает. Они вчетвером стали распивать спиртное на улице, к ним подходили * и *, но быстро ушли. Решили пойти к нему домой, решили купить еще водки. Вдвоем с * он пошел в магазин, купили еще водки, закуски, вернулись домой. Стали вчетвером распивать спиртное -он, *, * и *. ФИО50 был с ними недолго, немного выпил и ушел. Пришла *, сказала, что у дочери день рождения, выпила стопку водки и ушла спать. Они остались пить водку, больше к ним никто не приходил. * сидел на лавке слева от тумбы, он сидел на стуле справа от тумбы, а * сидел ближе к плите, * полулежал. В какой-то момент * слез с лавки, на которой лежал и лег спиной на пол вдоль лавки и заснул там. Он пересел на его лавку. * стал во сне кричать. Кричал он громко, а так как стекол в окнах нет, он не хотел, чтобы это слышали соседи и жаловались вновь, стал кричать на *, чтобы он замолчал. * не проснулся и продолжал кричать. Это продолжалось долго. Он несколько раз кричал на *, * тоже кричала из своей комнаты, чтобы он замолчал, но * не проснулся продолжал кричать. Он разозлился на него за это и, чтобы * замолчал, ударил его кулаком правой руки по лицу справа. * что-то замычал, но глаза не открыл. Он подумал, что раз * не проснулся, то будет продолжать кричать во сне, очень хотел, чтобы тот замолчал, т.к. все устали от его криков. Тогда он встал и правой ногой, обутой в резиновый шлепанец, ударил лежащего на полу * по голове сверху вниз несколько раз, сколько именно не помнит. Глаз * так и не открыл, но замолчал. Он отошел от * и сел ближе к *, бить * больше не стал. Через несколько минут * ушел спать в комнату. Когда уходил из кухни, * по прежнему лежал на полу, у него было немного разбито лицо и текла кровь, но он дышал, и был жив. Когда бил *, было около 2-х часов ночи, точно сказать, не может. Утром его разбудила *, * уже не было, попросила посмотреть, что с *. * лежал на полу в кухне, в том же месте, в той же позе, как и ночью. Он ушел на улицу, а когда возвратился, * сказала, что была «скорая» и врач сказал, что * умер. Он решил, что нужно самому пойти в милицию и рассказать о случившемся. Понимает, что совершил преступление и искренне раскаивается в содеянном. Убивать * он не хотел, просто не рассчитал силу, когда бил его. (т.1. л.д.54-58).

Допрошенный в качестве обвиняемого Ляшкевич подтвердил, что умысла на убийство * у него не было, он просто не рассчитал силы, когда бил его, полностью подтверждает свои показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и настаивает на них (т.1 л.д.62-64).

Виновность Ляшкевича подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший * пояснил, что о происшедшем ему сообщили ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз брата видел в ДД.ММ.ГГГГ. Телесных повреждений у брата не было, он только жаловался на ноги. Он уговаривал брата на лечение, но тот не соглашался. У брата было несколько раз сотрясение, поэтому он в нетрезвом состоянии, наверное, мог кричать во сне. По характеру брат не вспыльчивый, сам на конфликт не шел. Своего жилья у него не было, он был бомж.              

Кто убил брата, он не знает.

Свидетель * пояснил, что он знаком с Ляшкевичем, отношения у них нормальные, оснований оговаривать Ляшкевича у него нет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ был на <адрес> Ляшкевича. Пили, он, Ляшкевич, * и еще какой-то парень. Как Ляшкевич бил *, не видел, он ушел спать. Кричал ли * во сне, не слышал. Когда он уходил спать, незнакомый мужчина ушел, на кухне остались Ляшкевич и *, телесных повреждений у * не было.

В ходе предварительного расследования * пояснял, что вечером с ДД.ММ.ГГГГ, он, Ляшкевич, * и наглядно знакомый ему мужчина по имени Саша, пили спиртное на обочине дороги, пили на деньги *. * он знает несколько лет, тот бомж, нигде не работал, занимался попрошайничеством, постоянно употреблял спиртное. У * больные ноги и руки, он еле ходил. По характеру * был очень спокойным, миролюбивым, никогда ни с кем не ссорился, о конфликтах или драках с его участием, ему неизвестно. Жил * вместе с Ляшкевичем в квартире * по <адрес>. Ляшкевич по характеру вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. * у Ляшкевича были хорошие отношения, но Ляшкевичу не нравилось, что * часто кричал во сне, из-за этого Ляшкевич кричал на *, иногда даже выгонял из квартиры на улицу. После распития спиртного на улице, они пошли к Ляшкевичу, Ляшкевич пошел вперед, а он и ФИО55 повели под руки *. Ляшкеви и * сходили за спиртным и они продолжили распивать спиртное. В то время * полусидел-полулежал на низкой скамейке у тумбы, с другой стороны у тумбы сидел Ляшкевич, а он ближе к плите. В какой-то момент * сполз на пол, лег на пол вдоль скамейки, лежал на спине, заснул и стал кричать во сне. Ляшкевич закричал на него, чтобы он замолчал. * не проснулся и продолжал кричать во сне, а Ляшкевич несколько раз сильно кричал на *, но тот не просыпался и продолжал кричать. Когда * заснул, Ляшкевич пересел на скамейку слева от тумбы. Думает, что у Ляшкевича не выдержали нервы, он наклонился к * и ударил его кулаком по лицу справа. * что-то замычал. Ляшкевич встал и, не сходя с места, несколько раз ударил лежащего на полу * обутой в резиновые шлепки ногой (какой именно не помнит) по голове. Бил сильно, всей ступней сверху вниз. Всего ударил 3 или 4 раза. Удары Ляшкевич наносил быстро, друг за другом. * не защищался и не сопротивлялся. Ляшкевич отошел от * и сел к нему поближе. * после ударов глаза не открывал, лежал в той же позе, дышал. У Павлова было разбито лицо и откуда-то текла кровь. Помнит, что не сразу, но вокруг головы *, на полу, образовалась лужица крови. Они продолжили с Ляшкевичем пить. Утром, уходя видел, что * лежит на полу в той же позе, что и ночью, после ударов Ляшкевича. О том, что * умер, узнал от сотрудников милиции (т.1 л.д.102-105).

Свидетель * пояснила, что Ляшкевича знает около 30 лет. Отношения нормальные, оснований оговаривать его не имеет. * не знала, знала, что он сидел у ларьков, попрошайничал. * еще сильно кричал по ночам. ДД.ММ.ГГГГ она шла домой, увидела, что открыта дверь в квартиру *, у нее жил Ляшкевич и *, зашла на кухню, лежит *, лицо разбито, кровь. Она работала в хирургии, поэтому покойников не боится, стукнула по плечу ногой и определила, что он мертв. Пошла в комнату, сказала об этом *, та вызвала «скорую помощь» и милицию. Когда она пришла, в квартире были *, Ляшкевич и ее дочь, Лена, * она не видела. Считает, что Ляшкевич не мог убить *, потому, что тот их кормил. Про Ляшкевича ничего плохого сказать не может.

В ходе предварительного следствия * поясняла, что в квартире у * проживали 2 мужчин- Ляшкевич и *. Оба нигде не работали, злоупотребляли спиртным. Насколько знает, * занимался попрошайничеством. Ляшкевича может охарактеризовать только с отрицательной стороны, нигде не работал, пил, часто избивал *. * казался спокойным, тихим (т.1л.д.126-128).

* пояснила, что подписала протокол не читая.

Свидетель *пояснила, что когда она пришла домой, в квартире находились Ляшкевич, * и *, они пили на кухне, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что в <адрес> проживает она вместе с * и Ляшкевичем, её мужа Ляшкевич выгнал из дома. Ляшкевич живет в её квартире около 3-х лет, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками- пьет каждый день. Жил на деньги ФИО53-тот занимался попрошайничеством, ей изредка Ляшкевич разрешал что-нибудь съесть из продуктов, купленных на принесенные * деньги. Выгнать она Ляшкевича не могла, т.к. боялась его- он постоянно кричал и оскорблял её, часто бил, потому, что пьяный он очень агрессивный и не понимает ничего, а пил он каждый день. * стал жить в её квартире около полугода назад, его привел Ляшкевич, выгнать * она не могла, т.к.не давал *, ему нужны были деньги *. У ФИО52 были больные ноги, ходил он с трудом. Отношения между * и Ляшкевичем были хорошие, только Ляшкевичу не нравилось, что * кричит ночами, он часто ругался на него за это.31.08.2010 года после посещения * около 23-х часов, она пошла домой и у входа в квартиру столкнулась с незнакомым ей мужчиной, который выходил из её квартиры. Мужчину видела впервые, больше он в её квартиру не возвращался. Она зашла домой, захлопнула дверь и прошла на кухню, где находились Ляшкевич, * и * -пили спиртное. * полусидел, полулежал слева от тумбочки на скамье. У него не было ни телесных повреждений, ни следов крови. Справа от тумбочки сидел Ляшкевич, около Ляшкевича, ближе к центру- *. Она попросила выпить, Ляшкевич ей налил стопку, дал шоколадку и выгнал, она сразу ушла, т.к. связываться с пьяным Ляшкевичем, опасно. Она пошла в свою комнату, из квартиры никто не выходил и не приходил, т.к. она бы услышала. Через какое-то время она услышала крики из кухни * и Ляшкевича, она тоже несколько раз крикнула *, чтобы тот замолчал, звуки ударов и топот ног, но не выходила на кухню. Слышала, что Ляшкевич и * о чем-то тихо разговаривают, голоса * она не слышала. Минут через 10 она решила посмотреть, что случилось. Зайдя в кухню увидела, что * лежит на полу около скамьи, его лицо разбито, на лице и вокруг головы была кровь. Он лежал на спине, глаза были закрыты, но он дышал. Ляшкевич с * пили водку. Она видела, что Ляшкевич очень возбужден и агрессивен, поэтому, боясь, что он может побить и её, ушла в свою комнату. Проснулась ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла * вошла в её комнату и сказала, что надо вызвать «скорую», т.к. в кухне лежит труп. Она прошла в кухню и увидела, что на полу в той же позе, как и ночью, лежит *, он не дышал. Она разбудила Ляшкевича, * в квартире уже не было. От соседей вызвала «скорую помощь», когда она приехала, врач сказала, что * мертв и вызвала милицию. Днем, когда с ней и Ляшкевичем беседовали * милиции, когда никто не видел, Ляшкевич стал угрожать ей, чтобы она не рассказывала что произошло ночью в квартире (т.1 л.д.94-110).

Свидетель * пояснила, что к ним поступил вызов на <адрес>, лежит мужчина в крови, не просыпается. Когда она приехала, мужчина лежал на кухне, брюки спущены, она осмотрела мужчину и констатировала смерть. Когда она приехала, в квартире были *, * и Ляшкевич. О том, что в квартире ранее были посторонние, никто не говорил.

Свидетель * пояснил, что Ляшкевича знает наглядно, отношений никаких нет. Он вместе с * приехала для оказания помощи следствию, надо было провести дополнительный осмотр места происшествия. Приехали на <адрес>. там была следователь *, понятые, Ляшкевич и хозяйка квартиры, какой-то молодой парень, оперативники. Когда поехали в отдел, молодой парень сказал, что был еще мужчина, они все употребляли спиртное. * сказали, что хозяйка квартиры пояснила, что там были подсудимый и мужчина помоложе. Тот мужчина, помоложе, сказал, что женщина была в гостях, потом пришла домой, ей налили стопку водки и выгнали, потерпевший сидел у печки, кричал и подсудимый встал, ударил его, а потом ногой стал бить потерпевшего. Они сказали подсудимому, что нет оснований не верить хозяйке квартиры, и он сказал, что будет рассказывать сам. Потом узнали, что подсудимый написал явку с повинной. Никто никакого давления на подсудимого не оказывал. Когда доставляли подсудимого в отдел, никаких телесных повреждений на нем не было. Он никаких ударов подсудимому не наносил. Теперь знает, что фамилия подсудимого Ляшкевич. 2 человека, которые находились в квартире, подтвердили, что убил потерпевшего Ляшкевич. Версию о человеке, постарше, который был якобы с Севера, с Уренгоя, им рассказал Ляшкевич. Молодой парень сначала также подтверждал версию Ляшкевича, поясняя, что Ляшкевич для него «авторитет», он ему сказал так говорить, и он будет так говорить. Ни про какие фотографии он не знает. Видел в отделе какие-то распечатанные фотографии, на них молодой человек и все. Оперативные * проверяли версию о мужчине, но она не подтвердилась, хозяйка квартиры сказала, что был Ляшкевич, молодой парень и потерпевший, больше никого не было.

Свидетель * пояснил, что Ляшкевича знает наглядно, видел его когда работали по факту обнаружения трупа, отношений никаких нет. Точную дату не помнит, он с * приехали в Валдай по факту обнаружения трупа, для оказания помощи * РОВД. Когда приехали в квартиру, была хозяйка квартиры, мужчина, понятые, *. Подсудимый сказал, что был незнакомый мужчина, употреблял с ними пиво, а бутылки прятал за батарею, для чего и проводили повторный осмотр. Хозяйка квартиры сказала, что никаких бутылок и банок не было, она не убирала, поскольку в повторном осмотре не было необходимости, осмотр прекратили. В отделе был еще молодой человек, который был в этой компании. Отрабатывали версию, что прибыл человек с Севера, угощал их, потом скандал, но данная версия не нашла своего подтверждения. Хозяйка квартиры сказала, что Ляшкевич бил. Между убитым и Ляшкевич была ссора. Потерпевший у них часто ночевал, т.к. потерпевший получал пенсию, а Ляшкевич ею пользовался. Рассказала, где сидел потерпевший, показала, на полу, у печки, потерпевший кричал, из-за этого произошла ссора. Она пояснила, что в тот вечер была у подруги, пришла в квартиру, ей предложили выпить и выгнали, потом она слышала стук, крики. Она боялась Ляшкевича, поэтому заглянула в кухню, Ляшкевич, лежащему на полу потерпевшему наносил удары ногами. Молодой человек сначала выдвигал версию Ляшкевича, что незнакомый мужчина наносил удары, в последствии сказал, что боится Ляшкевича, произошло так, как рассказала хозяйка квартиры. Он уважает Ляшкевича, как судимого неоднократно, он для него «авторитет» и он его боится. Ляшкевич попросил его рассказать, что был еще один.. Потом показал, как спал потерпевший, а Ляшкевич бил его ногой по голове. Сам Ляшкевич говорил, что данный человек пришел с целью найти рабочих, в лице * узнал знакомого, принес спиртное, закуску, он, этот незнакомый и наносил удары потерпевшему. Такая версия отрабатывалась, но не нашла своего подтверждения. Они рассказали Ляшкевичу, что есть показания, что именно Ляшкевич наносил удары потерпевшему, и Ляшкевич написал явку с повинной. Именно * говорил, что Ляшкевич бил потерпевшего. На Ляшкевича никто никакого давления не оказывал, ударов ему не наносил. Телесных повреждений при доставлении Ляшкевича в отдел, не было.

Свидетель * пояснил, что Ляшкевича знает, отношений никаких между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ он был выездным дежурным. Поступило сообщение о смерти мужчины. Прибыв на место, он стал опрашивать хозяйку квартиры, *, она пояснила, что Ляшкевич нанес * телесные повреждения. Приехала следователь, составила протокол осмотра места происшествия, оперуполномоченный * нашел Ляшкевича и доставил в отдел. Ляшкевич отрицал факт избиения, говорил, что это сделал мужчина, некий *. ДД.ММ.ГГГГ * угощал их спиртным, нанес * телесные повреждения за то, что тот похитил у него пачку сигарет. * поясняла, что была у соседки, возвращаясь встретила мужчину, выходившего из ее квартиры, он дал ей шоколадки и ушел, больше не возвращался. На кухне, кроме Ляшкевича, * и * никого не было. * стал кричать, Ляшкевич начал наносить ему удары. * подтвердил версию *. Он говорил, что был ФИО54, ушел, * был жив, * * не трогал. На Ляшкевича никто давления никакого не оказывал, его никто не трогал, явку с повинной он давал * в его присутствии, говорил, что во время сна * стал кричать, проснулся, стал оскорблять Ляшкевича, он стал наносить удары. Когда Ляшкевич давал показания, был трезвый, показания давал последовательно. Считает, что сейчас Ляшкевич меняет показания, чтобы избежать ответственности.

Свидетель * пояснил, что когда Ляшкевича помещали в камеру, телесных повреждений на нем не видел. При помещении задержанных в камеру, их осматривает медработник и фиксирует все повреждения в журнале, указывая, может ли человек быть помещен в камеру.

Свидетель * пояснила, что она оформляла протокол явки с повинной Ляшкевича и допрашивала его в качестве подозреваемого и обвиняемого. Ляшкевич рассказывал все сам, никакого давления на него не оказывалось, он был адекватен, рассказывал все последовательно, внятно. Допрашивался он в присутствии адвоката, протокол явки с повинной составлялся также в присутствии адвоката. Ляшкевич говорил что присутствовал *, а потом ушел, но ушел до причинения телесных повреждений. Никаких фотографий и дисков, она не видела. * милиции отрабатывалась версия, изложенная Ляшкевичем, что присутствовал какой-то *, но данная информация не подтвердилась, такого мужчину, по описаниям Ляшкевича, не нашли.

Свидетель * поясняла, что она проживает на втором этаже дома, где живет *, над её квартирой. Слышимость из квартиры * очень хорошая, т.к. в окнах у неё нет стекол. Несколько лет назад, у * поселился Ляшкевич, он употребляет спиртные напитки, нигде не работает. Может охарактеризовать его только с отрицательной стороны, мусорит в подъезде, перед домом, пьет, кричит и хулиганит, но пользуется авторитетом среди своего окружения. В ДД.ММ.ГГГГ в квартиру * поселился мужчина, как позже она выяснила, *. * ей запомнился, т.к. у него была отрицательная черта, когда он засыпал, то очень громко кричал во сне. Крики были настолько громкими, что она просыпалась от них. В ночь с 31.08 на ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, она проснулась от криков. Ей показалось, что это опять * кричит во сне. Потом она услышала женский крик, что именно кричали, не слышала. Потом с кухни * стали раздаваться глухие звуки, как -будто чем-то стучат по полу. Сколько было звуков, точно не помнит, но не меньше 3-х. Звуки продолжались непродолжительное время, не более минуты. От * милиции узнала, что ночью убили * (т.1 л.д. 120-122).

Свидетель * поясняла, что * её хорошая знакомая В последнее время в квартире * проживали 2 мужчин- Ляшкевич и *. Оба нигде не работали, злоупотребляли спиртным. * занимался попрошайничеством, а Ляшкевич жил за его счёт. С этих денег они покапали продукты питания и спиртное. Пили они каждый день. Ляшкевича она может охарактеризовать только с отрицательной стороны, нигде не работал, пил, часто избивал *. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, * был очень агрессивен, часто занимался рукоприкладством. * ей казался тихим, спокойным, безобидным человеком. В конфликты никогда не вступал, старался ни с кем не спорить. У Павлова были проблемы со здоровьем. У него была отрицательная черта, он сильно кричал по ночам, так, что от его криков просыпались все соседи. Она вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ и сразу зашла к *. Сразу с коридора увидела, что на полу кухни, ногами к окну, а головой к входу на кухню, лежит *. Он лежал на спине, у него все лицо было в крови. В кухню она заходить не стала, а зашла в комнату к *, в другой комнате спал Ляшкевич, больше в квартире никого не было. Она сказала * вызвать «скорую», т.к. * мертв, а сама легла спать. Когда приехали врачи, Ляшкевича в квартире не было, что произошло с *, ей никто не рассказывал (т.1 л.д.129-131).

Свидетель * и * поясняли, что они были понятыми при проверке показаний на месте свидетеля *. Им разъяснили права, обязанности, ответственность, порядок производства следственного действия. Им разъяснили права понятых. На вопрос следователя, где будет проходить проверка показаний, Раждабов ответил, что на <адрес>, куда они и приехали. Дверь открыла хозяйка квартиры *, они прошли на кухню и * стал рассказывать, что в ночь с 31.08 на ДД.ММ.ГГГГ, он *, * и неизвестный мужчина по имени *, распивали на кухне спиртное. * через некоторое время ушел. * показал, кто, где сидел. Он положил манекен на пол, рядом с тумбой и сказал, что * сполз на пол и уснул в такой позе. Пояснил, что * стал кричать во сне, это не понравилось Ляшкевичу, и тот ударил * по лицу, продемонстрировав это на манекене. Потом * пояснил, что * все равно продолжал кричать, тогда * встал и ударил его несколько раз ногой по голове, продемонстрировав это на манекене. * также рассказал, что после ударов, у * пошла кровь. От ударов он не проснулся, но продолжал дышать. Свидетель * давал показания добровольно, никто его к этому не принуждал, какого-либо воздействия на него (психического, либо физического, не оказывал (т.1 л.д.135-137, 138-140).

Кроме того, виновность Ляшкевича подтверждается материалами дела:

-протоколом явки с повинной Ляшкевича, из которой следует, что он обратился в межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ в НО с заявлением о том, что он, в ночь с 31.08 на ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с *, * на кухне <адрес>. * уснул и стал кричать во сне. Тогда он ударил его кулаком по лицу, а потом несколько раз с силой ногой по голове. В последствие * скончался (т.1, л.д.8);

-из протокола осмотра места происшествия следует, что местом происшествия является <адрес>. Квартира состоит из кухни, туалета, совмещенного с ванной и 2-х комнат, дверь на кухню отсутствует. На полу кухни обнаружен труп мужчины. Под головой трупа обнаружена лужа вещества бурого цвета, на лице трупа обнаружены телесные повреждения (т.1, л.д.10-22);

-из протокола осмотра трупа и фото таблицы к нему следует, что осмотрен труп *, на котором имеются телесные повреждения (т.1 л.д.23-30);

-из заключений эксперта следует, что причиной смерти гр.*. явилась тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом лицевых костей, кровоизлиянием под твердую и мягкую оболочки с тяжелым ушибом головного мозга.

Смерть * наступила ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 04 часов ночи.

При исследовании трупа * обнаружены следующие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма; ушибленная рана и кровоподтеки на лице, кровоизлияние в соединительные оболочки правого глаза, мелкие рваные ранки на верхнем веке правого глаза, закрытый перелом нижней челюсти справа, закрытый перелом костей носа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома-50 мл) в левой теменной и затылочной области, множественные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальные кровоизлияния).

Указанная закрытая черепно-мозговая травма образовалась от неоднократных воздействий (не менее 3-х ударов) тупыми твердыми предметами, например, от ударов руками, ногами, со значительной силой, в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расценивается как повлекшая за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

Между полученной закрытой черепно-мозговой травмой * и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь.

После получения закрытой черепно-мозговой травмы гр.* мог совершать активные действия (двигать руками, ногами, кричать и т.п.), но короткий промежуток времени -от нескольких минут до получаса. Передвигаться потерпевший не мог, т.к.находился в сильном алкогольном опьянении.

Каких-либо признаков борьбы или самообороны на теле трупа * не обнаружено.

Потерпевший * в момент нанесения ему указанных выше телесных повреждений вероятнее всего находился в горизонтальном положении (лежа), а наподдавший наносил ему удары сверху в область правой половины лица.

Указанные выше телесные повреждения у * не могли образоваться в результате самопричинения и при падении с высоты собственного роста.

Все повреждения в области головы * прижизненные.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа * обнаружен этанол в концентрации 3,6%, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Учитывая локализацию повреждений в области головы *, они укладываются в механизм их образования, т.е. потерпевший * мог лежать на полу с повернутой влево головой, а нападавший мог наносить ему удары сверху в правую область лица кулаком и ногой (т.1 л.д.148-154, 160-162);

-из заключения эксперта следует, что групповая принадлежность крови * -Ав(II), Ляшкевича -0 ав.

В пятнах смыва со скамейки и фрагменте линолеума, изъятых с места происшествия, жилетке и тапке с левой ноги, изъятых у * обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови в пятнах смыва со скамейки и на линолеуме установлена Ав(II) группа, свидетельствующая о происхождении её от лица с указанной групповой характеристикой, кровь в указанных пятнах могла произойти от * (т.1 л.д.177-182);

-из протокола проверки показаний * на месте и фото таблицей к нему следует, что последний подтвердил свои показания от 02.09. и ДД.ММ.ГГГГ и показал механизм нанесения ударов * Ляшкевичем (т.1 л.д.109-119);

        Критически оценивая версию событий в ночь с 31.08. на ДД.ММ.ГГГГ, изложенную Ляшкевичем в судебном заседании, суд полагает, что она выдвинута с соответствии с избранной тактикой защиты и с целью улучшить свое положение. Эта версия опровергается собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей * и *, не доверять которым у суда нет оснований, они с Ляшкевичем не знакомы, являются жителями другой местности, неприязненных отношений к Ляшкевичу не имеют, причин для оговора у них нет.

Показания Ляшкевича в ходе предварительного расследования получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. Права подозреваемого, обвиняемого, а также ст.51 Конституции РФ Ляшкевичу разъяснялись, о чем свидетельствует его подпись в протоколах допроса. Допрашивался Ляшкевич в присутствии адвоката.

Суд критически относится к показаниям Ляшкевича о том, что к нему в период предварительного расследования оперативные * милиции применяли неправомерные действия. Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, следователем по особо важным делам Валдайского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по НО отказано в возбуждении уголовного дела в отношении * по признакам преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а», ч.1 ст.24 УПК РФ (в виду отсутствия состава данных преступлений).

Согласно копии записи за из журнала медицинского осмотра лиц, содержащихся в спецучреждениях милиции следует, что при помещении Ляшкевича в ИВС, жалоб от него не поступало, о чем свидетельствует его подпись в данном журнале, сотрудник *, подтвердил, что никаких телесных повреждений у Ляшкевича при помещении в ИВС, не было.

Кроме того, вина Ляшкевича подтверждается показаниями *, *, *, *, данными ими в ходе предварительного расследования и подтвержденными * при проверке показаний на месте, где он показал механизм нанесения * телесных повреждением Ляшкевичем, свидетелей * и *, данными в ходе предварительного расследования, подтвердившими показания *, а также заключением эксперта, подтвердившим показания * и Ляшкевича, данных ими в ходе предварительного расследования о положении * в момент причинения ему телесных повреждений и механизме нанесения телесных повреждений.

Суд критически оценивает показания свидетеля *, данные в судебном заседании о том, что в квартире был еще мужчина и о том, что при даче показаний на него оказывали давление сотрудники милиции, поскольку они опровергаются показаниями самого * в ходе предварительного расследования, т.к. он давал показания первым т.е. ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердили свидетели * и *, т.е. в момент дачи показаний *, * милиции не знали, что конкретно произошло в квартире *, и только после допроса * и *, находившихся в квартире в момент совершения преступления, * милиции стало известно о лице, совершим преступление и механизме его совершения. После сообщения этих данных Ляшкевичу, последний стал давать признательные показания.

В судебном заседании достоверно установлено из показаний свидетелей и материалов дела, что в квартире * в ночь с 31.08 на ДД.ММ.ГГГГ находились *, * и *, и именно от действий Ляшкевича наступила смерть *.

Учитывая выше изложенное, суд принимает за основу показания, данные Ляшкевичем, *, *, * в ходе предварительного расследования за основу, т.к. их показания согласуются между собой, не противоречат друг другу и подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а также материалами дела.

Показания свидетелей в ходе предварительного расследования также получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, каких-либо заявлений и жалоб по поводу неправильного изложения показаний, не высказывалось. * также не высказывалось жалоб на применение к нему недозволенных методов ведения следствия.

Умышленно нанося удары потерпевшему в область головы, жизненно важный орган человека, Ляшкевич осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья человека, предвидел и желал наступления тяжкого вреда здоровью. При этом Ляшкевич не предвидел возможности наступления смерти *, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.

Ляшкевич осознавал, что нанес тяжкий вред здоровью *. Это свидетельствует из его поведения до и после совершения преступления. Ляшкевич пояснял в ходе предварительного расследования, что разозлился, когда * стал кричать, нанес несколько ударов по голове. Не вызвал «скорую» помощь, хотя ничто не мешало ему это сделать, либо сообщить в милицию.

Собранными по делу объективными доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными, а в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд считает вину Ляшкевича. в совершении преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия Ляшкевича по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания Ляшкевичу суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и обстоятельства его совершения, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Ляшкевича.

Смягчающими наказание Ляшкевича обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признаёт состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Ляшкевич на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.15 ч.4 УК РФ особо тяжкое преступление.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ляшкевич хроническим психическим расстройством не страдал и страдает. Мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с отсутствием психических расстройств Ляшкевич в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд признает Ляшкевича вменяемым.

В соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ в действиях Ляшкевича опасный рецидив, следовательно, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы..

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                 п р и г о в о р и л:

Признать Ляшкевича Константина Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание - 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ: образцы крови обвиняемого Ляшкевича с контрольным образцом марли; смывы на марлю со скамейки; фрагмент линолеума; рубашку, спортивные брюки, жилетку, пару тапок, принадлежащих Ляшкевичу; спортивные брюки, свитер, свитер вязанный, спортивную кофту, куртку, принадлежащие *; 2 стопки, пустую бутылку- хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ляшкевичем, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а