Приговор суда



Дело                                                                                       

                                                         ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Валдай                                                                                              ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Валдайского районного суда Новгородской области      Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района                                                                                                         Иванова О.Е.            .подсудимого Мартынова Сергея Вадимовича

адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                             Поповой Н.И.                                                                          

потерпевшего                                                                                             *                                                                                         

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мартынова Сергея Вадимовича *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вину Мартынова С.В. в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенной с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Мартынов С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем отжатия створки двери гаража <адрес>, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: триммер (бензокосилку) <данные изъяты> стоимостью 6885 рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью 8265 рублей, набор ключей-головок в чемоданчике стоимостью 3000 рублей, электроножницы стоимостью 3500 рублей, 2 баллона монтажной пены «<данные изъяты> весом 460 гр.стоимостью каждый 150 рублей, 1 литровая бутылка водки <данные изъяты> стоимостью 170 рублей, автомобильную антенну «<данные изъяты> в упаковке стоимостью 120 рублей, баллончик с размораживающей жидкостью <данные изъяты> стоимостью 100 рублей. Набор шестигранников «<данные изъяты> в количестве 8 штук стоимостью 500 рублей, сумку стоимостью 10 рублей, принадлежащие *, причинив ему общий ущерб на сумму 22850 рублей.

С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Мартынов С.В. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Мартынова С.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ -как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с с незаконным проникновением помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, большая часть похищенного возвращена, <данные изъяты>, его состояние здоровья, вместе с тем, Мартынов С.В. <данные изъяты>, мнение потерпевшего о наказании, связанном с лишением свободы, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с лишением свободы, но не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в колонии общего режима..

Потерпевшим * заявлен гражданский иск на сумму 7385 рублей.

Суд считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ, Мартынов С.В. заявленный иск признал.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего, ботинки Мартынова С.В.-уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мартынова Сергея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мартынову С.В.- содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мартынова Сергея Вадимовича в пользу * 7385 рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего, ботинки Мартынова Сергея Вадимовича- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мартыновым С.В., содержащимся под стражей -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                      Юткова Л.Г.