Дело № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья <адрес> районного суда <адрес> Кузьмина С.Н. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Викторова Д.А., подсудимой Лапиной Ольги Михайловны, защитника подсудимой - адвоката Петрова А.И., (служебное удостоверение №, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Васильевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лапиной Ольги Михайловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установил: Вину подсудимой Лапиной О.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 22 часов 30 минут Лапина О.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что последний, после совместного употребления спиртного, пытался выгнать ее из своего жилища, с целью причинения смерти последнему, подошла к нему, в то время, когда он сидел за столом и нанесла два удара кулаком левой руки в область правой ушной раковины. Затем, стащив ФИО1 за волосы на пол, перевернула его на спину и нанесла не менее двух ударов левой ногой в область грудной клетки слева, от которых он прикрывался руками, после чего, перетащила его за одежду головой в сторону стола и нанесла не менее двух ударов левой ногой по голове справа. После чего, продолжая свой преступный умысел, обнаружив на полу в комнате фрагмент шпагата, накинула его на шею ФИО1 спереди, и, зажав концы шпагата руками, попыталась задушить последнего, однако не смогла этого сделать, так как испытывала физическую боль, удерживая шпагат. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО1, обнаружила на столе в комнате термометр, разбила его, вылила ртуть в стакан, после чего попыталась влить ее в правую ушную раковину потерпевшего, однако пролила ртуть на пол. Затем, продолжая свой преступный умысел, взяла из ящика буфета, находящегося в кухне, 3 кухонных ножа, и, подойдя к ФИО1, лежащему на полу в комнате, ]нанесла одним из них два удара в область грудной клетки, от которых лезвие ножа согнулось. После этого, Лапина О.М., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО1 путем удушения, отыскала в комнате дома кушак от пальто, накинула его на шею последнего, затянула в петлю, за одежду перетащила потерпевшего к входной двери в комнату, и, приподняв его за одежду, привязала второй конец кушака к гвоздю на дверной коробке, после чего отпустила тело ФИО1 Своими преступными действиями Лапина О.М. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтека на спинке носа, кровоподтека в области наружного угла правого глаза, кровоподтека в лобной области справа, кровоподтека в правой скуловой области; множественных мелких ссадин на спинке носа, в лобной области справа, в области наружного угла левой брови, в правой скуловой области; кровоизлияний в мягкие ткани внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в области левого теменного бугра, в правой лобной и височной области; закрытых переломов 5-го и 6-го ребра слева по окологрудинной линии; одиночной, не замкнутой, неравномерно выраженной, несколько восходящей странгуляционной борозды кожи шеи в верхней трети, с[кровоизлиянием в мягкие ткани шеи справа по ходу борозды, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ от механической асфиксии, при сдавлении органов шеи мягкой петлей при удушении. Допрошенная в судебном заседании с соблюдением требований статьи 51 Конституции РФ подсудимая Лапина О.М. вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью. Лапина О.М. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она употребляла спиртное со своим сожителем ФИО5 в доме которого в <адрес> проживает последнее время. Между ними возникла ссора, в ходе которой он ударил ее один раз рукой в область левого глаза, от чего на лице образовался кровоподтек. Она вышла из дома. Около 17 часов возле остановки автобуса встретила ранее знакомого ей ФИО11, который предложил съездить в <адрес>, к его матери, она согласилась. Они взяли деньги у матери ФИО11 и купили 2 бутылки портвейна, бутылку водки "Медофф", емкостью 0,5 литра продукты и сигареты. Опоздали на рейсовый автобус, и она предложила ФИО11 пойти к ее знакомым ФИО1, проживающим в <адрес>. С ними она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ, несколько раз приходила к ним в гости, два раза ночевала. Они предложили ФИО1 выпить, те согласились. Все вместе расположились за столом в комнате дома, распивали спиртное. Примерно через час, когда почти допили вторую бутылку портвейна, ФИО1 попросил их уйти из дома, так как захотел остаться наедине со своей женой. Она (Лапина) ответила, что они пришли не к нему, а к его жене, которая не возражала против их присутствия. Из-за этого они стали ругаться с ФИО1, он выражался в ее адрес нецензурной бранью, оскорблял, грозился вызвать милицию. В это время тетя ФИО2 начала жаловаться на мужа, говорить что тот ее часто бьет, отбирает и пропивает пенсию. Она, вспомнив ссору со своим сожителем, пожалев тетю ФИО2, разозлилась на ФИО1 и решила проучить его: встала, подошла к ФИО1 и ударила со всей силы кулаком левой руки (так как левша), по правому уху. Он стал еще больше ругаться, оскорблял ее, попытался встать, но она за плечи опять опустила его на стул. Его слова разозлили ее еще больше, и она ударила его еще один раз кулаком левой руки по голове справа, куда точно попала, не помнит. После этого она правой рукой, за волосы стащила ФИО1 со стула, он упал на колени, затем за одежду перетащила его в центр комнаты и стала наносить ему удары левой ногой, в область головы и туловища, куда придется. Сколько раз всего ударила ногой, не помнит, но не менее трех. ФИО1 в это время лежал на спине, головой в сторону стола. Она стояла справа от него. Когда нанесла ему удары ногой, он лежал, стонал, но ничего не говорил, вставать не пытался. Она заметила, что у ФИО1 из ушей пошла кровь. ФИО11 попросил ее остановиться, сказал "хватит ему", но она велела ФИО11 уйти на кухню и забрать тетю ФИО2, так как не хотела, что бы та видела, как она избивает ее мужа. И ФИО11 и ФИО1 были уже сильно пьяные. В тот момент она собиралась продолжить мстить ФИО1 за его поведение, но еще не знала как. Она вместе с ФИО1 и ФИО11 на кухне допила портвейн, потом открыла бутылку водки и также выпила с ними. Затем вернулась в комнату и увидела на полу около комода кусок белой веревки "шпагата", длиной не более 50 см. В этот момент у нее появилась идея задушить этой веревкой ФИО1. Она была настолько зла на него, что решила его убить, для чего взяла веревку в обе руки, встала над ФИО1 сверху, ее ноги были по бокам его туловища, и стала душить его, прижимая веревку к полу, прижимала ее и отпускала немного несколько раз, пока ФИО1 не захрипел. Ей было никак не задушить его, потому что веревка врезалась в руки. Тогда она решила убить ФИО1 залив ему в ухо ртуть из градусника, который нашла на столе в комнате. О таком способе убийства она слышала когда-то давно, от кого не помнит, думала, что тогда при вскрытии причина смерти не определится. На кухне разбила градусник и вылила ртуть в стопку. Когда зашла в комнату, ФИО1 лежал на левом боку. Поднесла стопку к правому уху ФИО1, что бы вылить ртуть, но все пролилось на пол. Тогда она решила убить ФИО1 ножом, зашла в кухню и в левом выдвижном ящике буфета нашла 3 ножа. Первый нож был с рукояткой синего цвета, второй с ребристой рукояткой черного цвета, третий - с деревянной рукояткой. Видели ли это ФИО11 и ФИО1, не знает, но им она о своих намерениях ничего не говорила. Она взяла эти ножи и подошла к ФИО1. Одним из ножей, которым точно не помнит, попыталась ударить ФИО1 в живот, потом в грудную клетку. Ударяла она его через одежду, после второго удара лезвие ножа погнулось и она решила не продолжать попытки зарезать ФИО1. Другими ножами не пыталась наносить удары, куда-то их положила. Так как все так же желала его убить, решила подыскать в доме что-нибудь, что бы задушить ФИО1. Она не хотела, что бы тетя ФИО2 видела, как она убивает ее мужа, и попросила ФИО11 вывести ее в коридор и побыть с ней, что он и сделал. Когда они вышли, она на вешалке, которая находится слева от входной двери, нашла кушак серого цвета с железной пряжкой. Увидела возле дверной ручки в дверной коробке торчащий гвоздь и решила привязать кушак к нему и подвесить ФИО1. Подошла к ФИО1, который хрипел и откашливался, обернула кушак вокруг шеи, продела его в пряжку, сделав таким образом петлю, потом за одежду на плечах потащила ФИО1 к двери. Он в это время не двигал ни руками, ни ногами, только хрипел. Она приподняла его за плечи, обернула кушак вокруг гвоздя и завязала на один узел, после чего отпустила ФИО1. В какой момент он перестал хрипеть, не помнит, все произошло быстро. ФИО1 находился в полусидящем положении, туловище и голова были приподняты. Его тело было расположено немного полубоком, правой стороной вниз. Затем она позвала ФИО1 и ФИО11, что бы с ними выпить, так как у нее затряслись руки. Как только те прошли в комнату, она взяла на столе ножик и перерезала веревку около гвоздя, ФИО1 опустился на пол. Почему она это сделала, объяснить не может. ФИО1 не хрипел, но умер он или нет, было не ясно. Она взяла зеркало и поднесла к его рту, зеркало не запотело, поняла, что ФИО1 умер. Сначала она хотела идти в милицию и признаться в совершенном убийстве, но потом передумала и решила уйти из дома и если что, сказать, что ФИО1 повесился сам. Что бы тетя ФИО2 в ближайшее время не рассказала никому о случившемся, решила взять ее с собой. И ФИО11 и ФИО1 были сильно пьяные. Они втроем вышли из дома и направились к центру села. Через несколько минут ФИО1 сказала, что у нее заболели ноги и она разрешила последней вернуться домой. Куда та пошла, не знает. Они с ФИО11 зашли в бар, выпили, в разговоре с незнакомыми девушками она упомянула о том, что убила человека. Из бара пошла в гостиницу, затем в кочегарку, где переночевала. В 4 часа утра на автобусе доехала до д. <адрес>. Свою вину в убийстве ФИО1 признает полностью, в содеянном раскаивается. Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного следствия доказательства по делу, находит правдивыми вышеизложенные показания Лапиной О.М.. Данные признательные показания подсудимой суд принимает за основу обвинения по приговору, как достоверные, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, подтверждены собранными по делу доказательствами в их совокупности, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает. Вина Лапиной О.М., в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установлена, доказана в судебном заседании и подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу в их совокупности. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что не помнит подробностей произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из показаний потерпевшей, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с ДД.ММ.ГГГГ года она состояла в браке с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Более трех лет проживали в <адрес>. Супруг в течение нескольких лет нигде не работал, существовали они на ее пенсию. Он часто употреблял спиртное, в пьяном виде становился агрессивным, ругал ее в основном без повода, пропивал ее пенсию, она старалась не вступать с ним в конфликты. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней приезжала в гости давняя знакомая, которая привезла с собой девушку по имени Ольга. После этого Ольга несколько раз ночевала в доме, где она проживала вдвоем с мужем, с ее разрешения. У нее с Ольгой отношения всегда были хорошие, они вместе выпивали. Мужу не нравилось, что Ольга ночует в их доме, по этой причине между ними были ссоры, но драк никогда не было. Последний раз Ольга приезжала к ним в гости в ДД.ММ.ГГГГ года, ночевала одну ночь, никаких ссор между ней и мужем не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ольга и ФИО11, которого она знает давно, пришли к ним в гости. В тот день они с мужем в течении дня выпили 2 бутылки портвейна. С собой Ольга и ФИО11 принесли 2 бутылки портвейна, 1 бутылку водки, закуску, предложили выпить вместе с ними. Она и муж согласились, распивали спиртное в комнате за круглым столом. В течение часа выпили портвейн. Пили из стаканов, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия. После этого муж стал требовать, что бы ФИО11 и Ольга ложились спать у них в комнате, но Ольга сказала, что хочет гулять всю ночь. Тогда муж стал выгонять их из дома, при этом ФИО11 сидел спокойно и в конфликт не вступал, пререкалась только Ольга. Муж ругался в ее адрес, при этом употреблял нецензурные слова. Ольга его ругала и за отношение к ней, и за то, что он пьяный скандалит, пропивает деньги. В это время все сидели за столом. Муж сидел слева за столом, около стены, по правую руку от него сидел ФИО11, она сидела на кровати рядом со столом, а Ольга справа от стола на стуле. В этот момент она (ФИО2) вышла на кухню, и слышала возню в комнате, когда вернулась, увидела, что муж лежит в центре комнаты, головой в сторону двери, а Ольга наносит ему удары по голове ногами. Всего она нанесла при ней не менее 5-6 ударов, от которых муж переворачивался с одного бока на другой. Ольга на одном месте не стояла, передвигалась около мужа, и удары наносила ему по голове с разных сторон. При этом она ругала мужа за то, что он к ней плохо относиться, а он в это время не громко кричал от боли, закрывал лицо и голову руками. Она села на кровать около печки, просила, что бы Ольга остановилась, но та велела ей не вмешиваться. Ольга сказала, что бы она ушла на кухню и не смотрела, как та бьет мужа. Она испугалась Ольги, потому что та была очень пьяная и злая, пошла на кухню, Ольга сказала, что бы и ФИО11 зашел в кухню. ФИО11 тоже просил ее остановиться, но Ольга не слушала никого. ФИО11 тоже боялся Ольги. Она встала около печки-плиты на кухне, а ФИО11 около входа. При них Ольга зашла на кухню, в руках держала градусник, ножиком разбила его кончик, вылила ртуть в стакан, в котором было растительное масло, и ушла с ним в комнату. Что она делала с ртутью, она не видела. Что бы они не вышли, Ольга придвинула стол, который стоял напротив входа в кухню, к дверному проему. На кухне они находились около 10-20 минут, все это время она слышала звуки ударов, доносившиеся из комнаты, а также слышала как муж хрипел. Ольга 2 или 3 раза подходила к столу, которым закрыла вход в кухню и наливала себе и им водку, они выпивали. Потом возвращалась к мужу и опять его ударяла. В этот же период она также заходила на кухню и что-то брала из ящика буфета, но что именно, она не видела. Через какое-то время Ольга зашла в кухню и сказала ей и ФИО11, что бы они вышли в коридор, причину не объяснила. Она вместе с ФИО11 вышла в коридор, когда проходила по комнате, видела, что муж лежит в центре комнаты на полу. Дверь в коридор Ольга закрыла. В коридоре они с ФИО11 находились примерно около получаса. Она слышала возню в комнате, стоны мужа. Ольга за это время к ним не выходила, ни ФИО11, ни она в комнату не заходили. Через полчаса Ольга открыла дверь в коридор и сказала, что бы они зашли. Вместе с ФИО11 зашли в комнату и она увидела, что муж лежит на спине около входной двери, ближе к дивану, ногами в сторону центра комнаты. Туловище его полностью лежало на полу, ноги были вытянуты, руки тоже, только голова была приподнята. На его шее была затянута петля из серого кушака от его пальто. До этого кушак висел на вешалке около двери в комнате. Второй конец кушака был привязан к гвоздю, прибитому около крючка на двери. Никаких признаков жизни муж не подавал. Она испугалась, поняла, что он умер, села на кровать около печки в комнате, была в шоковом состоянии. Ольга подошла к мужу, потрогала пульс на шее, потом взяла настольное зеркало, поднесла к его лицу, сказала, что он не дышит, что он "готов". Затем она принесла бутылку с водкой на круглый стол, налила им выпить, все выпили, в бутылке еще оставалась водка. После этого Ольга велела ей одеваться и идти с ними, что бы она не сообщила о случившемся в милицию, при этом она ей пригрозила, что сделает с ней то же, что и мужем. Она испугалась, оделась и вместе с ними вышла из дома. Куда надо было идти, Ольга не сказала. Дом она не закрывала. Когда дошли до дома, где проживает пожилая женщина по имени ФИО12, ФИО11 попросил Ольгу ее отпустить, та согласилась и она сразу же подошла к дому ФИО12, попросила вызвать скорую и милицию, сообщила что убили мужа, но та не поверила, и сказала, что бы она шла домой. ФИО11 и Ольга ушли в сторону центра <адрес>. Она сразу же пошла домой, сняла кушак с шеи мужа и с гвоздя, кушак закинула за кровать. Одна часть кушака оторвалась и валялась где-то рядом на полу. Муж по-прежнему не подавал признаков жизни, так и лежал на полу возле двери. Через полчаса пришел ее сын ФИО4, он попытался привести в чувства мужа, но бесполезно, понял, что он умер и сказал, что вызовет милицию и скорую. Они допили водку, которая осталась после Ольги, после чего сын ушел (том 1, листы дела 114-117). При допросе потерпевшей ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, она дополнила следующее. Когда они с ФИО11 зашли в комнату, кушак, который находился на шее мужа, был перерезан. На гвозде около двери висела лишь его небольшая часть, завязанная в узел, вторая часть кушака вместе с металлической пряжкой, была затянута в петлю вокруг шеи мужа. Из-за того, что она находилась в шоковом состоянии, растерялась, сняла кушак и забросила его за стиральную машину в комнате. Часть кушака, После оглашения показаний ФИО2 подтвердила их в полном объеме. Исковых требований к Лапиной О.М. не имеет. Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на остановке д. <адрес> встретил знакомую девушку по имени Ольга. Он знает, что она живет с ФИО5. Ольга сказала, что у нее произошла ссора с сожителем и она хочет попасть в <адрес>, попросила у него денег в долг, он согласился ей одолжить. В <адрес> он у матери взял денег, и они приобрели 2 бутылки портвейна, бутылку водки "Медоф", а также закуску. Опоздали на автобус, который уходит из <адрес> в 18 часов. Ольга предложила сходить в гости к ФИО1, которых он давно знает. В доме находились ФИО1 и ФИО2. Они сели за стол в комнате, выпивали портвейн. Примерно через полчаса, между Ольгой и ФИО1 возникла ссора, она ругала его за то, что тот обижает ФИО2, ФИО1 так же ругался. Ольга встала, подошла к ФИО1, который сидел слева от стола. Она ударила ФИО1 рукой по лицу несколько раз, после чего он (ФИО11) пошел на кухню. Через несколько минут зашел в комнату и увидел, что ФИО1 лежит в центре комнаты на спине, а Ольга наносит ему удары ногой по голове и туловищу. Он попытался оттащить Ольгу от ФИО1, но она была очень агрессивная, и так как он был сильно пьян, не смог с ней справиться. Они вместе с Екатериной пошли на кухню, разговаривали, что происходило в комнате, он не обращал внимания. Ольга несколько раз заходила на кухню, что-то брала из ящика буфета, но что именно он не видел. Потом они с ФИО1 по просьбе Ольги вышли в коридор и находились какое-то время там. Он хотел сходить на улицу, позвать кого-нибудь на помощь, но побоялся оставить ФИО1 одну в доме, предполагал, что Ольга может и ей что-нибудь сделать. Когда вернулись в дом, увидел, что ФИО1 лежит около порога за дверью из коридора. На шее у него был какой-то кушак. ФИО1 не двигался, но он этому значения не придал. Они еще выпили, вышли из дома втроем. Что происходило дальше не помнит. Свидетель ФИО3 показала суду, что работает буфетчицей кафе Свидетель ФИ10 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в гостиницу где она работает, зашла неизвестная ей девушка, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая вела себя развязно, выражалась нецензурной бранью, требовала, что бы она вызвала для нее такси. Так как она не могла ее успокоить, вызвала сотрудников милиции. О том, что в <адрес> совершено убийство ФИО1, узнала ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО4, в судебном заседании показал, что в <адрес> проживает его мать ФИО2 с мужем ФИО1, который является его отчимом. Отношения между ним и отчимом всегда были хорошие. ФИО1 часто употреблял спиртное, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, мог оскорбить присутствующих в его компании граждан, в том числе и без причины. ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в доме сожительницы. Закончились сигареты, не было денег для их приобретения, поэтому решил сходить за сигаретами к матери. Входная дверь в дом изнутри закрыта не была, горел свет. Он зашел в комнату и увидел, что около входной двери в комнате лежит труп ФИО1. Голова находилась на пороге справа (если смотреть на дверь из комнаты). Мать лежала на кровати около печки, была одета в верхнюю одежду, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сначала подумал, что отчим спит пьяный, похлопал его по щекам, потряс за одежду, но тот не подавал никаких признаков жизни, стало ясно что ФИО1 умер. Он видел, что у ФИО1 на шее ссадины и на руках синяки, понял, что Валерий избит. Что бы случайно не наступить не тело отчима, повернул ему голову с порога в сторону дивана. Больше его не трогал, тело оставалось лежать так же, как и до его прихода. Посмотрел на часы - было 23 часа 25 минут. В валенке, который стоял слева от тела ФИО1, увидел два ножа, которые принадлежат его матери. Лезвия ножа с деревянной рукояткой было погнуто. Второй нож был с рукояткой, замотанной изолентой синего цвета. Эти ножи он положил в ящик буфета в кухне. Он спросил у матери, что произошло, та рассказала, что у них в гостях были девушка по имени Ольга и ФИО11. Совместно с ними она и ФИО1 распивали спиртное. Позднее мать рассказала, что в ходе распития спиртного между ФИО1 и Ольгой произошла ссора, Ольга заступалась за мать, нанесла несколько ударов ногами по голове ФИО1, после чего пыталась залить ему ртуть из градусника в ухо, а затем задушила. Она и ФИО11 в это время находились в коридоре, мать сказала, что туда их выгнала Ольга. В комнате на полу между кроватями увидел бутылку с водкой, в ней оставалось около 150 граммов. Мать сказала, что водка осталась после Ольги и ФИО11. От того, что он переживал смерть отчима, решил выпить водку, также налил и матери. После этого выкинул пустую бутылку в подвал. О случившемся сообщил в милицию. Свидетель ФИО9 показала суду, что через дом от нее проживали Свидетель ФИО5 показал суду, что около трех лет назад он познакомился с Лапиной Ольгой. С января 2009 года они стали жить вместе в его доме в д. Липье. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вернулся с работы, увидел, что Ольга находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они поссорились, он ударил сожительницу один раз кулаком по лицу. Ольга ушла из дома. Через некоторое время он узнал, что она задержана по подозрению в совершении убийства. Подробности совершения преступления ему не известны. Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что точно не помнит событий, произошедших в декабре прошлого года. Как следует из показаний свидетеля, данных ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, ДД.ММ.ГГГГ от соседей она узнала, что в доме по <адрес>, произошло убийство ФИО1. Подробности ей известны не были. ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве понятого для участия в проверке показаний ранее незнакомой девушки. В ходе следственного действия узнала, что ее зовут Лапина О.М.. При проверке показаний участвовал адвокат, применялась фотосъемка. Находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, следователь разъяснила права, обязанности всем участникам. После чего предложила Лапиной показать место, о котором она давала показания и рассказать о событиях, которые там происходили. Лапина указала на дом, где проживал ФИО1, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО1 вместе с незнакомым ей (ФИО8) мужчиной. В доме Лапина показала, кто где сидел в комнате за столом при распитии спиртного. Затем рассказала, что в ходе распития между ней и ФИО1 произошла ссора, она подошла к нему и ударила 2 раза левой рукой по голове. Потом показала на статисте, как стащила ФИО1 на пол за волосы, он сначала встал на колени, она его завалила на пол, перевернула головой к столу и нанесла несколько ударов по туловищу и голове ногами, показала это на манекене. Потом показала, что попросила ФИО2 и мужчину, который пришел с ней, уйти, что бы они не видели, как она избивает ФИО1. Затем Лапина пояснила, что решила убить ФИО1, влив ему в ухо ртуть. Она указала на стол и пояснила, что там она взяла градусник, на кухне вылила ртуть в стакан, попыталась залить ее в ухо ФИО1, но пролила жидкость на пол. Затем она прошла на кухню и показала на ящик буфета, пояснив, что решила убить ФИО1 ножом, в ящике буфета взяла 3 ножа и попыталась одним из них ударить ФИО1 в область грудной клетки, но после второго удара нож согнулся. После чего Лапина указала на комод в комнате, пояснила, что на полу около него увидела кусок шпагата и решила им задушить ФИО1. На манекене показала, как она это делала, стоя над ним. Но так как задушить ФИО1 не удалось, она решила найти что нибудь другое, что бы его убить. Лапина пояснила, что выгнала в коридор ФИО1 и мужчину, после чего на вешалке нашла кушак, сделала из него петлю, накинула на шею ФИО1, после чего перетащила его к входной двери. При помощи манекена Лапина продемонстрировала, как она привязала второй конец кушака к гвоздю на дверной коробке и пояснила, что в этот момент ФИО1 перестал дышать. После этого Лапина рассказала, что ножом она перерезала кушак и позвала ФИО1 и мужчину из коридора. Что бы понять умер ли ФИО1, пыталась нащупать пульс, но его не было, затем поднесла ко рту зеркало, оно запотело и она поняла, что Валерий жив. Затем она пояснила, что они втроем еще выпили и ушли из дома. ФИО1 она взяла с собой, что бы та не смогла сообщить в милицию о случившемся, но по дороге отпустила, так как у ФИО2 заболели ноги. На этом проверка показаний была закончена. В ходе проведения следственного действия со стороны сотрудников милиции и следователя никакого давления на Лапину не оказывалось, она сама добровольно рассказывала о происходивших событиях, при этом присутствовал ее адвокат. После проверки показаний был составлен протокол, который прочитала лично, все было записано верно (том 1, листы дела 136-138). После оглашения показаний ФИО8 подтвердила их в судебном заседании. Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления доказана следующими материалами дела. Согласно рапорта дежурного ОВД по <адрес> ФИО7 об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО4, о том, что в <адрес> умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (том 1, лист дела 11). Согласно протоколу явки с повинной Лапиной О.М. от ДД.ММ.ГГГГ, она обратилась в ОВД по <адрес> с сообщением о совершенном ею преступлении, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она встретила на остановке в д.<адрес> знакомого по имени <адрес>, с которым поехала в <адрес>. Он взял у матери деньги и приобрел спиртное, продукты и сигареты. Она предложила зайти к знакомой <адрес>. Пришли туда около 18 часов и стали распивать спиртное вместе с ФИО2 и ее мужем ФИО1 по прозвищу «<данные изъяты>». Около 19 часов ФИО1 стал выгонять их из дома, говорил, что вызовет милицию. ФИО2 начала плакать и жаловаться на мужа, говорила, что он тратит ее деньги на спиртное, а она голодает. У нее возникла неприязнь к ФИО1 и она решила его избить. Подошла к нему и нанесла несколько ударов ладонью, а потом кулаком по лицу. ФИО1 упал на пол, она за волосы оттащила его в центр комнаты и стала вносить удары по лицу и голове ногами. Она заметила, что у ФИО1 из ушей пошла кровь, он лежал на полу, не двигался, хрипел, ничего не говорил. В этот момент она решила его убить, что бы он не обратился в милицию. Сначала попыталась ввести ртуть из термометра в ушную раковину, для чего взяла со стола в комнате бытовой термометр, обломила его конец и вылила ртуть в стопку, попыталась вылить ртуть в ушную раковину, но попала или нет, не помнит. ФИО1 был жив, продолжал хрипеть, и она решила задушить его. В комнате нашла фрагмент шпагата, длиной около 25 см., приложила его поперек горла Валерия и начала прижимать его к полу. ФИО1 продолжал хрипеть, задушить его таким образом не удалось. Она стала искать другую удавку. На вешалке нашла кушак серого цвета. ФИО2 во время этих действий находилась сначала в комнате, потом на кухне. Она попросила ФИО11 вывести ФИО1 из дома, что бы та ничего не видела, что ФИО11 и сделал. Подтащила ФИО1 к входной двери, сделала из кушака удавку накинула ее на шею ФИО1, затем попыталась зацепить конец кушака за гвоздь, который находился на высоте около 1,5 метров от пола в дверном проеме. Ей это не удалось, она позвала ФИО11 и попросила его приподнять ФИО1. Он приподнял, затем вышел в коридор. Она завязала конец кушака на гвозде и оставила тело ФИО1 подвешенным за шею, что бы инсценировать самоубийство. Через некоторое время она обрезала кушак, тело оставила возле двери. Свою вину в убийстве признает полностью, в содеянном раскаивается (том 1 листы дела 31-32). Как следует из протокола проверки показаний на месте обвиняемой Лапиной О.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Лапина О.М. продемонстрировала и пояснила следующее. Находясь на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, на вопрос следователя где находится место, где ее показания будут проверяться, указала на <адрес> участники следственного действия прошли к данному дому, где Лапина пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО1 вместе с ФИО11. В доме Лапина показала, кто где сидел в комнате за столом при распитии спиртного. Затем пояснила, что между ней и ФИО1 произошла ссора, она подошла к нему и ударила 2 раза кулаком в область правого уха. Потом она продемонстрировала на статисте, как стащила ФИО1 на пол за волосы, пояснив, что ФИО1 сначала встал на колени, она его завалила на пол, перевернула головой к столу и нанесла ему около 3 ударов левой ногой по голове, и не менее 2 ударов по туловищу и по руке, продемонстрировала это на манекене. Потом пояснила, что попросила ФИО2 и ФИО11, уйти, что бы они не видели, что она делает с ФИО1. Затем Лапина пояснила, что решила убить ФИО1, влив ему в ухо ртуть. Она указала на стол и пояснила, что там взяла градусник, на кухне вылила ртуть в стакан, попыталась залить ее в ухо ФИО1, но пролила ртуть на пол. Затем она прошла на кухню и указала на левый выдвижной ящик буфета, пояснив, что решила убить ФИО1 ножом, в ящике буфета взяла 3 ножа и попыталась одним из них ударить ФИО1 в область грудной клетки, но после второго удара лезвие ножа согнулось. Данные действия она продемонстрировала на манекене. После чего Лапина указала на комод в комнате, пояснила, что на полу около него увидела кусок шпагата и решила им задушить ФИО1. На манекене показала, как она это делала, стоя над ним. Но так как задушить ФИО1 не удалось, из-за того, что веревка врезалась ей в руки, она решила найти что-нибудь другое, что бы его убить. ФИО1 и ФИО11 велела выйти в коридор, что бы они этого не видели. Затем Лапина подошла к вешалке около двери в комнату и пояснила, что там она нашла кушак с металлической пряжкой, сделала из него петлю, которую накинула на шею ФИО1, после чего перетащила его за одежду к входной двери. При помощи манекена Лапина продемонстрировала, как она за одежду подтянула ФИО1 к стене, прислонила к ней и привязала кушак к гвоздю на дверной коробке, пояснив, что в этот момент ФИО1 перестал дышать. Далее Лапина пояснила, что ножом она перерезала кушак и позвала ФИО1 и ФИО11 из коридора. Что бы понять живой ли ФИО1, она поднесла к его рту зеркало, оно запотело и Лапина поняла, что он жив, попыталась нащупать пульс, но его не было. Затем они втроем еще выпили и ушли из дома. ФИО1 не могла далеко идти и вернулась домой (том 1, листы дела 69-93). После оглашения в судебном заседании протокола проверки показаний на месте Лапина О.М. пояснила, что когда она поднесла к губам ФИО1 зеркало, оно не запотело, таким образом убедилась, что Валерий мертв. Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен <адрес>, на полу в комнате обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. При осмотре трупа выявлены множественные телесные повреждения. В ходе осмотра изъяты два фрагмента кушака, фрагмент капроновой веревки, 4 стакана, 3 бутылки из-под портвейна, 1 бутылка из-под водки, 4 ножа, 2 дактокарты, бутылка из-под портвейна (том 1, листы дела 13-30). Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 50 минут освидетельствована Лапина О.М., зафиксированы признаки употребления алкоголя (том 1, лист дела 33). Из протокола задержания Лапиной О.М. в качестве подозреваемой в порядке ст.ст.91- 92 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что при личном обыске подозреваемой изъяты спортивное трико, свитер, кроссовки и куртка (том 1, листы дела 44-48). Согласно копии актовой записи о смерти ФИО1, его смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти - механическая асфиксия в результате удушения (том 2 лист дела 27). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО1, явилась механическая асфиксия от сдавления органов шеи мягкой петлей при удушении. Смерть ФИО1 должна наступить сразу после удушения в срок ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения. Одиночная, не замкнутая, неравномерно выраженная, несколько восходящая странгуляционная борозда кожи шеи в верхней трети с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи справа по ходу борозды. Указанная странгуляционная борозда шеи образовалась от однократного сдавления шеи мягкой одинарной петлей, со значительной силой сдавления, возможно при обстоятельствах и в срок ДД.ММ.ГГГГ, указанных в постановлении и по своей оценке расценивается как повлекшая за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью, состоит в прямой причинной связью со смертью. Натяжение петли в момент сдавления шеи было направлено справа налево и кзади, что могло быть при положении нападавшего слева и несколько сзади от потерпевшего. Закрытые переломы 5-го и 6-го ребра слева по окологрудинной линии, которые образовались по механизму тупой травмы, например, от ударов ногами, с достаточной силой, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении и обычно у живых лиц расцениваются как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства более 21 дня и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. После получения данных переломов ребер потерпевший мог совершать активные действия, в том числе передвигаться. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек на спинке носа, кровоподтек в области наружного угла правого глаза, кровоподтек в лобной области справа, кровоподтек в правой скуловой области; множественные мелкие ссадины на спинке носа, в лобной области справа, в области наружного угла левой брови, в правой скуловой области; кровоизлияния в мягкие ткани внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в области левого теменного бугра, в правой лобной и височной области. Принимая во внимание характер и морфологические особенности повреждений, эксперт считает, что они причинены при действии тупых твердых предметов, например от ударов кулаками, ногами, с достаточной силой, возможно при обстоятельствах и в срок, указанных в постановлении и обычно у живых лиц расцениваются как не повлекшие за собой причинение вреда здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. После получения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные действия, в том числе передвигаться. Кровоподтеки на тыльной поверхности правой и левой кисти могли образоваться в результате самообороны потерпевшего - прикрываясь руками от ударов кулаками или ногами со стороны нападавшего. Следует исключить образование вышеуказанных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста. Наличие кровоизлияний в мягкие ткани указывает на то, что они причинены прижизненно. Последовательность причинения указанных выше телесных повреждений может совпадать с показаниями обвиняемой Лапиной О.М., указанных в постановлении: то есть сначала были нанесены кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния потерпевшему, а затем последовало удушение путем сдавления органов шеи мягкой петлей (возможно кушаком от пальто). При судебно-химическом исследовании крови из трупа ФИО1 обнаружен этанол в крови в концентрации 2,4 %, что соответствует о средней степени алкогольного опьянения (том 1, листы дела 210-217). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, групповая принадлежность крови Лапиной О.М. и ФИО1 - Ав (II). На куртке Лапиной О.М., обнаружена кровь человека, в трех объектах на кушаке (с пряжкой) и на одном объекте на веревке-шпагате, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, смешанная с потом. При определении групповой принадлежности крови в пятне на наружной поверхности правого рукава куртки выявлен антиген А, свидетельствующий о происхождении его от лица с А(II) группой крови. Учитывая одинаковую групповую характеристику крови проходящих по делу лиц, кровь в данном пятне могла произойти как от Лапиной О.М., так и от ФИО1 В пятне крови на спинке куртки и смешанных пятнах крови и пота на кушаке и веревке-шпагате высказаться о групповой принадлежности их не представляется возможным, что вероятнее всего связано с малым количеством выделении на указанных предметах. На кроссовке с левой ноги Лапиной О.М. обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду незначительного количества белка (том 1, листы дела 194 -201). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у государственного судебно-медицинского эксперта НОБСМЭ ФИО6 изъяты образец крови ФИО1 с контролем марли (том 1, листы дела 235-238). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены 4 стакана, 4 бутылки из-под портвейна, бутылка из-под водки «Меdoff», 4 ножа, дактокарты ФИО2 и трупа ФИО1, 2 фрагмента кушака, фрагмент веревки-шпагата, куртка трико и свитер, кроссовки, образец крови из трупа ФИО1 с контрольными образцами марли (том 1, листы дела 239-242). Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, у обвиняемой Лапиной О.М. получены образцы ее крови, пота и слюны с контролем марли (том 1, листы дела 244-245). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены образцы крови, пота и слюны обвиняемой Лапиной О.М. с контрольными образцами марли (том 1, листы дела 246-248). Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ нож с деревянной рукояткой, 2 фрагмента кушака, фрагмент веревки-шпагата, 4 бутылки из-под вина, образец крови ФИО1 с контролем марли, образцы крови, пота и слюны Лапиной О.М., куртка, кроссовки признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1, листы дела 249-250). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на представленных бутылках из-под вина обнаружены 4 следа пальцев рук пригодные для идентификации личности. Данные следы пальцев оставлены обвиняемой Лапиной О.М.. Представленные ножи не являются холодным оружием, изготовлены промышленным способом и относятся к категории хозяйственно-бытовых ножей общего назначения (том 1, листы дела 167-172). После исследования имеющихся доказательств, Лапина О.М. пояснила, что ФИО11 ей не помогал подвешивать ФИО1, о его участии в убийстве она сообщила не подумав, сгоряча. Последовательность ее действий правильно изложена в ее показаниях, данных в судебном заседании, то есть после того как она избила ФИО1, она увидела шпагат и использовала его для удушения ФИО1 и только потом для достижения своей цели использовала ртуть из термометра, ножи, затем кушак. Ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, вызове дополнительных свидетелей сторонами суду не заявлено, а имеющиеся ходатайства - разрешены. Оценив исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела, суд находит вину Лапиной О.М. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установленной и доказанной. Суд признает подсудимую Лапину О.М. вменяемой,что основано на данных о ее личности, состоянии здоровья, поведении до и после совершения преступления, подтверждается заключением комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Лапина О.М. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, |хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. В период инкриминируемого ей деяния психотических расстройств и признаков помраченного сознания у нее не обнаруживалось, что подтверждается данными освидетельствования, выявившего у Лапиной сохранность интеллекта, памяти, внимания, критических и прогностических способностей, отсутствие психотических расстройств, наличие адекватного поведения, данными психологического исследования. При совершении инкриминируемого деяния и в настоящее время в состоянии временного расстройства психической деятельности Лапина О.М. не находилась. Лапина О.М. могла понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Лапина О.М. может лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права. Лапина О.М. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, не находилась в состоянии аффекта (том 1 листы дела 227-229). С учетом мнения государственного обвинителя по делу относительно поддержанного обвинения и юридической оценки преступных действий подсудимой суд квалифицирует действия Лапиной О.М. - по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. После исследования фактических обстоятельств дела, судом установлено, что последовательность нанесения Лапиной О.М. ударов потерпевшему ФИО1 по сравнению с предъявленным обвинением подлежит изменению, так как после нанесения ударов для умерщвления потерпевшего она сначала использовала шпагат, затем ртуть из термометра, после чего нож, а затем кушак, что следует из ее показаний, данных в судебном заседании, не противоречит заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о последовательности нанесения телесных повреждений. Лапина пояснила суду, что при написании явки с повинной и проверки ее показаний на месте, она перепутала последовательность своих действий, настаивает на том, что после избиения ФИО1 увидела кусок шпагата и сначала его использовала для удушения потерпевшего. При этом фактический объем предъявленного обвинения не изменился. Правовая оценка действий подсудимой Лапиной О.М. основана на следующих фактических обстоятельствах, установленных судом. Лапина О.М. в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, нанесла ему два удара кулаком в область правой ушной раковины, стащив потерпевшего на пол за волосы, нанесла не менее двух ударов левой ногой в область грудной клетки слева, затем не менее двух ударов левой ногой по голове справа. После чего, с целью причинения смерти пыталась удушить потерпевшего с помощь куска шпагата, затем вылить в ухо ртуть, однако ртуть пролила на пол. Затем, продолжая действовать с целью причинения смерти ФИО1, нанесла ножом два удара в область грудной клетки, от чего нож погнулся. Продолжая реализовывать свой умысел, Лапина отыскала кушак от пальто, сделала петлю, накинула ее на шею потерпевшего, подтащила ФИО1 к двери, приподняв его, закрепила второй конец кушака за гвоздь и отпустила тело ФИО1. В результате действий Лапиной потерпевшему был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, повлекший его смерть. Действия подсудимой состоят в причинной связи с наступлением смерти ФИО1. Лапина О.М. в момент нанесения ударов сознавала, что лишает жизни потерпевшего, осознавала общественную опасность совершаемого деяния; предвидела возможность или неизбежность наступления его смерти, желала такого результата. О прямом умысле подсудимой на причинения именно убийства свидетельствует совокупность следующих обстоятельств: части тела, в которые были причинены удары кулаками и ногами (жизненно-важные органы - голова, грудная клетка), количество нанесенных ударов, несколько способов убийства, примененных подсудимой для реализации своей цели (удушение шпагатом, попытка залить в ухо ртуть, нанесение ударов ножом, удушение кушаком), так же то, что Лапина прекратила свои действия, направленные на причинение смерти ФИО1, только после того, как убедилась в том, что он мертв. При этом способ совершения преступления, поведение подсудимой после его совершения - Лапина не сообщила о произошедшем, не пытался оказать медицинскую помощь, принудила ФИО2 идти с ней, для того, что бы та не рассказала о совершенных ею в отношении супруга действиях, - свидетельствует о виновности подсудимой в совершении умышленного убийства. Оценивая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела, физическую форму подсудимой и потерпевшего, а так же то, что ФИО1 находился в тяжелой степени алкогольного опьянения, суд полагает, что реальной угрозы, опасности для жизни и здоровья Лапиной со стороны ФИО1 не возникало, следовательно, не имелось и предусмотренного ч.1 ст. 37 УК РФ права на необходимую оборону и защиту своей жизни. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Лапина О.М. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся в соответствии с ч. 5 ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений против жизни и здоровья. Лапина О.М. совершила умышленное особо тяжкое преступление, ранее была осуждена за совершение преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - искреннее раскаяние подсудимой в совершенном преступлении. Вместе с тем, суд учитывает то, что назначение наказания по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств. При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой. Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Лапиной О.М. преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей. При назначении наказания суд учитывает данные о личности потерпевшего ФИО1, который отрицательно охарактеризован Администрацией <адрес> сельского поселения, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. При исследовании личности подсудимого установлено, что Лапина О.М. ранее судима, к административной ответственности привлекалась ДД.ММ.ГГГГ по ст. 7.27 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра в медицинских учреждениях по месту регистрации и фактического проживания не состоит, лишена родительских прав в отношении малолетней дочери, из характеристик, выданных старшим участковым инспектором ОВД по <адрес> и Администрацией <адрес> сельского поселения следует, что Лапина склонна к злоупотреблению спиртными напитками, средств к существованию не имеет, ведет антиобщественный образ жизни (том 2, листы дела 43-89). При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО2, которая не настаивает на применении к подсудимой строгой меры наказания. Суд учитывает повышенную общественную опасность преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой и полагает, что исправление Лапиной О.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания - в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Лапину Ольгу Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лапиной О.М. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Лапиной О.М. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же время предварительного задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, 2 фрагмента кушака, фрагмент веревки-шпагата, 4 бутылки из-под вина, образец крови ФИО1 с контролем марли, образцы крови, пота и слюны Лапиной О.М. - уничтожить, куртку, кроссовки - вернуть Лапиной О.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Лапиной О.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Н. Кузьмина
висящую на гвозде, также сняла, но не развязывала, куда-то откинула, при осмотре места
происшествия она была обнаружена на пороге между кухней и комнатой. Этот кушак от
пальто мужа, ранее висел на вешалке около двери, ведущей в коридор. На кровати в
комнате следователем был обнаружен кусок шпагата белого цвета. Пояснила, что шпагат нашла на полу около кровати, которая находится возле печки в комнате, после того, как из дома ушли Ольга и ФИО11. Шпагат находился в ее доме еще до их прихода, возможно он выпал из какого-нибудь ящика комода. Она сама положила его на другую кровать, откуда он и был изъят. Градусник, который Ольга принесла на кухню и разбила, лежал на круглом столе в комнате, за зеркалом. Настаивала на том, что когда Ольга поднесла зеркало к лицу мужа, она сказала, что он не дышит, что он «готов», то есть умер (том 1, листы дела 118-120).
"<данные изъяты>", находящегося в подвале магазине "<данные изъяты>" <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в кафе зашли незнакомые ей мужчина и девушка, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина приобрел спиртное и сок.
Девушка была похожа на ее одноклассницу, они разговорились, девушка рассказала, что ее зовут Ольга, она из <адрес>. Также сообщила, что уже была судима и отбывала наказание в виде лишения свободы. Ольга попросила вызвать такси, что бы доехать до д. <адрес>. Она позвонила своему знакомому ФИО13, и пока его ждали девушка рассказала, что в тот день убила мужчину по кличке "<данные изъяты>", она поняла, что Ольга его толкнула, а он упал и разбил голову, хотя точно сказать не может, так как ей не поверила, подумала, что та шутит, значения этой информации не придала. Рассказывала Ольга об убийстве спокойно, не переживала. Мужчина, который пришел вместе с ней, в это время выходил курить и разговор этот не слышал. Когда приехал ФИО13, Ольга и мужчина вышли на улицу и она их больше не видела. Примерно через 10 минут ФИО13 зашел в кафе и рассказал, что когда он довез девушку до автозаправки, она дала ему всего сто рублей, поэтому он привез ее обратно в <адрес>.
ФИО1 ФИО2. Ей известно, что они часто употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут в окно ее дома постучалась ФИО2, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и
сказала, что ее муж умер. Ни скорую, ни милицию вызывать не просила. Она не
поверила соседке, так как та и раньше давала ложные сообщения в «скорую помощь». На следующий день от сотрудников милиции узнала, что ФИО1 действительно умер.