Дело № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи С.Н. Кузьминой, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Викторова Д.А., подсудимой Петровой Анжелы Александровны, защитника - адвоката Петрова А.И. (регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>, служебное удостоверение №) представившего ордер №, при секретаре Васильевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петровой Анжелы Александровны, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Вину Петровой А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Петрова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес>, путём свободного доступа, тайно, незаконно похитила пластиковую карту «Сбербанка России» «Maestro» №, на счете которой находились денежные средства в сумме 9 000 рублей, принадлежащую ФИО5, после чего с указанной банковской карты ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 22 минуты получила денежные средства в сумме 9 000 рублей через банкомат «Сбербанка России», расположенный в <адрес>, затем распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в указанном размере, являющийся для потерпевшей значительным. В судебном заседании подсудимая Петрова А.А., действуя на основании ст. 315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления. В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимой Петровой А.А. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО5. Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования. Действия Петровой А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По своему характеру совершенное преступление, согласно ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Петрова А.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее была осуждена за умышленное преступление небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем в действиях Петровой А.А. рецидив преступлений отсутствует. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Петровой А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ искреннее раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не выявлено. При исследованием личности подсудимой Петровой А.А. установлено, что она ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений. Директором ОАОУ НПО ПУ № Петрова А.А. характеризуется удовлетворительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Петровой А.А. преступления, её личности (признание вины, в целом удовлетворительные характеристики), поведения во время и после совершения преступления и иных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат. Суммы по оплате труда адвоката по назначению в ходе судебного заседания в размере 1 790 рублей 28 копеек, суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в размере 9 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Петрову Анжелу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Петровой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с осужденной Петровой А.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО5 - 9 000 (девять тысяч) рублей. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Петрову А.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство - пластиковую карту - оставить потерпевшей ФИО5, сняв ограничения по распоряжению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. Судья С.Н. Кузьмина