Приговор суда



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

дата                                                  <адрес>

                                  

<адрес> в составе:

председательствующего судьи Кузьминой С.Н.,

при секретаре Васильевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Викторова Д.А.,

подсудимых Петрова Сергея Викторовича, Бойкова Ивана Петровича,

          защитника подсудимого Бойкова И.П. - адвоката Петрова А.И. (регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>, служебное удостоверение ) представившего ордер ,

          защитника подсудимого Петрова С.В. - адвоката Верещако Е.В. (регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>, служебное удостоверение ) представившего ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебногоразбирательстваматериалы уголовного дела в отношении

      Петрова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

              

и

       Бойкова Ивана Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

                                                         установил:

        Вину Петрова С.В., Бойкова И.П. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        дата в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 05 минут Петров С.В. и Бойков И.П. совместно и по предварительному сговору, направленному на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в жилой <адрес>, где совместно руками повалили ФИО6 на пол, после чего Бойков И.П. используя физическую силу, удерживал его на полу, пресекая сопротивление, то есть применил в отношении ФИО6 насилие не опасное для жизни или здоровья, в то время как Петров С.В. во исполнение совместного умысла, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки ФИО6 кошелек с денежными средствами в размере 5 600 рублей, которыми Петров С.В. совместно с Бойковым И.П. распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ущерб на указанную сумму.

        В судебном заседании подсудимые Петров С.В., Бойков И.П., действуя на основании ст.315 УПК РФ, добровольно, после консультации и в присутствии защитника заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, осознавая характер и последствия своего заявления.

        В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

        Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимыми при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6.

        Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного следствия.

        Действия Петрова С.В. и Бойкова И.П. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

По своему характеру совершенное Петровым С.В. и Бойковым И.П. преступление, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Бойков И.П. совершил умышленное тяжкое преступление, дата и дата был осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, что согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает рецидивом преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Бойкова И.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной с которой он обратился в ОВД по <адрес> дата, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.         

        Петров С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, дата был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести, что согласно ч. 1 ст.18 УК РФ суд признает рецидивом преступлений, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Петрова С.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

        Вместе с тем, суд учитывает, что назначение наказания подсудимым по правилам ст.62 УК РФ возможно лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств.

        При назначении срока наказания Бойкову И.П. и Петрову С.В. суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть при любом рецидиве преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

        Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не усматривается с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых.

        Судом не усматривается и каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Бойковым И.П. и Петровым С.В. преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимым статьи УК РФ или более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей.

       При исследовании личности подсудимого Бойкова И.П. установлено, что он ранее дважды судим, наказание в виде исправительных работ и обязательных работ отбыл не полностью, в связи с чем наказание заменено более строгим видом, на психиатрическом и наркологических учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства, старшим УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению противоправных действий, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного источника дохода.

       С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Бойкова И.П., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Бойкову И.П. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, в пределах санкции, предусмотренной п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК.

         При исследованием личности подсудимого Петрова С.В. установлено, что он ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, по месту жительства и участковым инспектором ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению противоправных действий, не имеющее постоянного дохода.

       С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Петрова С.В., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает Петрову С.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, в пределах санкции, предусмотренной п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК.          

Петров С.В. осужден дата <адрес> судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с определения <адрес> районного суда <адрес> от дата испытательный срок продлен на 02 месяца и дата <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

          Преступление, предусмотренное п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, совершено Петровым С.В. в период отбывания наказания по вышеназванным приговорам, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

         Применение дополнительных мер наказания в виде штрафа, ограничения свободы, учитывая материальное положение осужденных, их личности, суд полагает нецелесообразным.

          Потерпевшим ФИО6 заявлены исковые требования, которые суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

        В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

          Суммы по оплате труда адвокатов по назначению в ходе судебного заседания в размере 1 790 рублей 26 копеек (защитник ФИО5) и 1 193 рубля 52 копейки (защитник ФИО7), суд в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета.

       Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова Сергея Викторовича и Бойкова Ивана Петровича виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Петрову Сергею Викторовичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам <адрес> суда от дата и <адрес> суда от дата отменить.

          В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам <адрес> суда от дата и <адрес> суда от дата и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.      

          Меру пресечения осужденному Петрову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать Петрову С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Петрова С.В. под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Петрову С.В. исчислять с дата.

        Бойкову Ивану Петровичу назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения осужденному Бойкову И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать Бойкову И.П. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Бойкова И.П. под стражу в зале суда.

         Срок отбытия наказания Бойкову И.П. исчислять с дата.

          В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденных Бойкова И.П. и Петрова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Петрова С.В. и Бойкова И.П. солидарно в возмещение причиненного ущерба в пользу ФИО6 5 600 (пять тысяч шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства: кошелек, рубашку - возвратить потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>, а осужденными Петровым С.В., Бойковым И.П. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                 С.Н. Кузьмина