Приговор суда по ч.1 ст.158, п. `а`, `г` ч.2 ст.161, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Валдай                                          

Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Новгородской области Иванова О.Е., подсудимых Комарова В.А. и Куренкова Е.И., защитника Мелкумова А.С, представившего удостоверение , и ордер , при секретаре Михайловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Комарова Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Куренкова Евгения Игоревича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Комарова В.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, и в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

вину Куренкова Е.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Куренков Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон стоимостью 1038 рублей, принадлежащий *, причинив последней ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 15 минут до 05 часов Комаров В.А., находясь в <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон стоимостью 2333 руб., принадлежащий *, причинив последней ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Комаров В.А. и Куренков Е.И. в дневное время договорились о совместном совершении открытого хищения имущества *, действуя по предварительному сговору и совместно, в период с 14 часов до 15 часов, находясь в <адрес>, после того как Комаров В.А. получил отказ * на просьбу дать деньги на спиртное, Комаров В.А., с целью создать у * реальность применения к ней физического насилия, в случае если она не отдаст деньги, стал стучать молотком по спинке дивана, на котором лежала *, а также продолжал высказывать требования о передаче им денежных средств. *, опасаясь применения в отношении ее в дальнейшем насилия, достала кошелек и передала Куренкову Е.И. 200 рублей. Куренков Е.И., отказавшись от предложенной суммы, против воли *, действуя согласованно с Комаровым В.А., взял лежащий у * на теле кошелек, откуда открыто похитил деньги в сумме 2150 руб., в результате совместных действий Комарова В.А. и Куренкова Е.И. * был причинен ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут Куренков Е.И., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с *, начал требовать у последней деньги. Получив отказ, Куренков Е.И., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара в область лица, в результате которого * испытала физическую боль, открыто похитил, сорвав с шеи * золотую цепочку 585 пробы весом 3,17 гр. стоимостью 4280 руб., с золотым кулоном 585 пробы весом 0,78 гр. стоимостью 546 руб., снял с руки три золотых кольца 585 пробы, а именно: обручальное кольцо весом 3,21 гр. стоимостью 4815 руб., кольцо с четырьмя камнями - феонит весом 1,62 гр. стоимостью 1134 руб., кольцо с рисунком весом 2,07 гр. стоимостью 3105 руб. После этого Куренков Е.И. открыто похитил лежащий на диване мобильный телефон " стоимостью 737 руб., а также из сумки * принадлежащие ей золотые серьги 585 пробы весом 0,67 гр. стоимостью 804 руб., чем причинил * ущерб на общую сумму 15421 руб.

В судебном заседании подсудимые: Комаров В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, признали.

Поскольку подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимых виновными:

- Комарова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в краже, то есть хищении чужого имущества, и в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку в его совершении участвовали несколько лиц заранее договорившихся о совместном совершении преступления, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как, угрожая потерпевшей применением насилия, подсудимые открыто похитил принадлежащие ей денежные средства;

- Куренкова Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, поскольку в его совершении участвовали несколько лиц заранее договорившихся о совместном совершении преступления, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как, угрожая потерпевшей применением насилия, подсудимые открыто похитил принадлежащие ей денежные средства, и в грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он применив к потерпевшей насилие, выразившееся в нанесении удара в область лица, от которого она испытала физическую боль, завладел имуществом потерпевшей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается наличие явки с повинной по каждому из совершенных преступлений.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, признание ими своей вины, поведение потерпевшей, явившееся одним из поводов совершения в отношении нее преступлений, то что похищенное имущество в большей части потерпевшей было возвращено.

Поскольку Комаров В.А. ранее два раза был осужден за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то согласно п. "а" ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие особо опасного рецидива преступлений.

Поскольку Куренков Е.И. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, то согласно п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие опасного рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в действиях каждого рецидива преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые:

- Комаров В.А. однократно привлекался к административной ответственности, на учете психиатра не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно;

- Куренков Е.И. к административной ответственности не привлекался, на учете нарколога не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, при этом согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, в период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемых ему деяний, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами предметы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей *, следует оставить ей в пользование, документы, хранить при уголовном деле, молоток подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в размере 5967 руб. 40 коп. согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комарова Вячеслава Алексеевич признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,

- по п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Комарову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Куренкова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161, п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев,

- по п.п. "а", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

- по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Куренкову Е.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Комарову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Комарову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Комарова В.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Куренкову Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Куренкову Е.И. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 5967 руб. 40 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

документы - гарантийный талон на мобильный телефон руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон " - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; три золотых кольца, золотые серьги, золотую цепочку с кулоном, мобильный телефон ", переданные на ответственное хранение потерпевшей * - оставить ей для личного пользования, молоток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий