П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Новгородской области Иванова О.Е., подсудимого Орлова Р.В., защитника Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Михайловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Орлова Романа Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Орлова Р.В. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Орлов Р.В., незаконно, с целью кражи, через открытое окно проник в жилой дом *, расположенный по адресу: <адрес> где со стола, находящегося в комнате, тайно похитил мобильный телефон марки "№" стоимостью 1000 рублей и денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие *, причинив последней ущерб на общую сумму 2000 рублей. В судебном заседании подсудимый Орлов Р.В. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ признал. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, поскольку в жилой дом потерпевшей подсудимый проникал именно с целью кражи. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены. Обстоятельством, смягчающим наказание согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание винным, а также частичное возмещение ущерба по делу. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра не состоит, <данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но согласно ст. 73 УК РФ условно. В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанный вещественным доказательством мобильный телефон марки <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей *, оставить ей для личного пользования. Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 48 коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Орлова Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год в течение которого Орлов Р.В. должен доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Орлова Р.В. являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и обратиться к врачу - наркологу в Валдайский диспансер за консультацией о необходимости прохождения курса лечения от алкоголизма. Меру пресечения Орлову Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведения отменить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 48 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: №, находящийся на хранении у потерпевшей *, оставить ей для личного пользования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд. Председательствующий