Приговор суда по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                    г. Валдай                                          

Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Валдайского района Новгородской области Иванова О.Е., подсудимого Крупенина В.А., защитника Денисовой Н.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Михайловой Н.А., а также потерпевшего *, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крупенина Вячеслав Анатольевича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Крупенина В.А. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Крупенин В.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем , принадлежащим Мохову А.И., путем замыкания проводов зажигания, запустил двигатель, незаконно завладел автомобилем, сел за руль автомобиля и осуществил поездку, после чего оставил автомобиль в лесном массиве за <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Крупенин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, признал.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года), а именно в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне).

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, не установлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно п.п. "г" и "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются молодой возраст подсудимого, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый к административной ответственности не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но согласно ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами: автомобиль находящийся на хранении у потерпевшего *, передать ему для личного пользования, кроссовки черного цвета вернуть Крупенину В.А., три светлые дактилоскопических пленки со следами рук следует уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 48 коп. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ следует отнести за счет средств федерального бюджет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крупенина Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год в течение которого Крупенин В.А. должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Крупенина В.А. являться на регистрацию в УИИ и не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Крупенину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведения отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 48 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: автомобиль находящийся на хранении у потерпевшего *, оставить ему для личного пользования, кроссовки черного цвета вернуть Крупенину В.А., три светлые дактилоскопические пленки со следами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд.

Председательствующий