Дело № П р и г о в о р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Буренковой О.Б., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н., подсудимой Ивановой Елены Михайловны, защитника в лице адвоката Петрова А.И. ( служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №, при секретаре Петровичеве Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Ивановой Елены Михайловны, <данные изъяты> не судимой, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержавшейся, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160 УК РФ, у с т а н о в и л: вину Ивановой Е.М. в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения, а также в присвоении, т.е. тайном хищении чужого имущества, вверенного ей, совершенном с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Иванова Е.М.(добрачная фамилия Михайлова), работая в должности главного специалиста Администрации <адрес> городского поселения, на основании трудового договора с муниципальным служащим категории «В» от ДД.ММ.ГГГГ, назначенная на указанную должность в соответствии с распоряжением главы <адрес> городского поселения №-рл от ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом органов местного самоуправления, в силу пункта 2.7 должностной инструкции, наделенная полномочиями по начислению заработной платы, составлению ведомостей на получение заработной платы, ведению лицевых счетов работников, то есть осуществляющая административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления, в июле 2008 года выписала на свое имя расчетно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6500 рублей и получила указанные денежные средства из кассы администрации, затем выписала на свое имя расчетно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1600 рублей, и получила из кассы администрации указанную сумму, а всего получила денежных средств в виде аванса в размере 8100 рублей. После чего, в лицевой счет за июль 2008 года из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, незаконно внесла заведомо ложные для нее сведения указав только сумму полученного аванса в размере 1600 рублей. По расчетно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, выписала на свое имя, и получила заработную плату в размере 11593 рубля 99 копеек, тем самым путем обмана руководителя администрации <адрес> поселения ФИО1, утвердившего расчетно-кассовый ордер для получения заработной платы, похитила денежные средства в размере 6500 рублей, полученные ею ранее в качестве аванса. В августе 2008 года Иванова Е.М. выписала на свое имя расчетно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей и расчетно-кассовый ордер без номера от ДД.ММ.ГГГГ сумму 10000 рублей, и получила из кассы администрации указанные суммы. Иванова Е.М. в августе месяце 2008 года из корыстных побуждений, умышленно, используя свое служебное положение, внесла заведомо ложные для нее сведения в лицевой счет, указав сумму полученного аванса в размере 6000 рублей. Затем выписала на свое имя платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ и получила за август 2008 года заработную плату в размере 7193 рубля 99 копеек, тем самым путем обмана руководителя администрации <адрес> поселения ФИО1, утвердившего расчетно-платежную ведомость для получения заработной платы, похитила денежные средства в размере 9000 рублей, полученные ею ранее в качестве аванса. Таким образом, в июле и августе 2008 года Иванова Е.М. совершила хищение денежных средств на общую сумму 15500 рублей, чем причинила Администрации <адрес> городского поселения материальный ущерб на указанную сумму, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Иванова Е.М. (добрачная фамилия Михайлова) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая в должности главного специалиста Администрации <адрес> городского поселения, на основании трудового договора с муниципальным служащим категории «В» от ДД.ММ.ГГГГ, назначенную на указанную должность в соответствии с распоряжением главы <адрес> городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, являясь должностным лицом органов местного самоуправления, в силу пункта 2.1, пункта 2.6, пункта 2.5 должностной инструкции наделенная обязанностями осуществлять контроль за сохранностью основных средств и других материальных ценностей, принимать документы, служащие основанием для приемки-выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, имея право распоряжаться вверенными ей денежными средствами и правом заполнять платежные документы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила в свой подотчет по расходно-кассовым ордерам денежную сумму в размере 328 607 рублей 72 копейки, а именно: № от ДД.ММ.ГГГГ - 250 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 28000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 27500 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 5350 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 42550 рублей. Далее произвела возврат денежных средств в кассу по приходным кассовым ордерам: № - от ДД.ММ.ГГГГ - 22750 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 5000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 33000 рублей № от ДД.ММ.ГГГГ - 4750 рублей, предоставила авансовых отчетов от ДД.ММ.ГГГГ - на 250 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - на 350 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на 2608 рублей 80 копеек. Затем Иванова Е.М. получила в подотчет по расходно-кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ - 4446 рублей 62 копейки, 7500 рублей, 960 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 433 рубля, 104 рубля 10 копеек, № от ДД.ММ.ГГГГ - 1600 рублей. Далее произвела возврат денежных средств в кассу по приходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ - 39941 рубль 20 копеек, № от ДД.ММ.ГГГГ - 50000 рублей, предоставила авансовых отчетов от01 августа 2008 года на 900 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на 4346 рублей 32 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ на 537 рублей 10 копеек, от ДД.ММ.ГГГГ на 1600 рублей. Затем Иванова Е.М. получила в подотчет по расходно-кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ - 250 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ - 13143 рубля 03 копейки, № от ДД.ММ.ГГГГ - 350 рублей. Далее произвела возврат денежных средств в кассу по приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - 2578 рублей 60 копеек, предоставила авансовых отчетов: от ДД.ММ.ГГГГ - на 250 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - на 2364 рубля 43 копейки, от ДД.ММ.ГГГГ на 350 рублей. Таким образом, за указанный период времени Иванова Е.М. возвратила в кассу Администрации <адрес> городского поселения денежные средства полученные в подотчет в размере 158019 рублей 80 копеек и предоставила авансовых отчетов на сумму 154276 рублей 20 копеек, отчитавшись за 312296 рублей, а оставшуюся сумму в размере 16311 рублей 72 копейки, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоила, тем самым в период с июля по сентябрь 2008 года совершила хищение денежных средств, принадлежащих Администрации <адрес> городского поселения на общую сумму 16311 рублей 72 копейки, чем причинила Администрации <адрес> городского поселения материальный ущерб на указанную сумму, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Иванова Е.М. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимой Ивановой Е.М. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего ФИО3 Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Иванова Е.М. незаконно, с использованием своего служебного положения, на основании расходно-кассовым ордерам в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получила под свой отчет денежных средств в сумме 328607 руб. 72 коп., возвратив в кассу Администрации <адрес> городского поселения денежные средства и предоставив авансовых отчетом на общую сумму 312296 руб. 00 коп., в результате чего похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму 16311 руб. 72 коп. Ее действия носили корыстный характер; похищенными денежными средствами Иванова Е.М. распорядилась по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного ею преступления. Действия Ивановой Е.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном с использованием своего служебного положения. Кроме того, Иванова Е.М. незаконно, с использованием своего служебного положения за период времени с июля по август 2008 года путем внесения заведомо ложных для нее сведений в лицевой счет, путем обмана похитила денежные средства на общую сумму 15500 рублей, причинив материальный ущерб Администрации <адрес> городского поселения. Ее действия носили корыстный характер; похищенными денежными средствами Иванова Е.М. распорядилась по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного ею преступления. Суд квалифицирует действия Ивановой Е.М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения. При этом, суд учитывает, что преступления подсудимой совершены до вступления в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, которым внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе изменены санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 160 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания. Подсудимая Иванова Е.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ее поведение в судебном заседании адекватно, она полностью ориентирована во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в ее психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется. В связи с этим Иванова Е.М. подлежит наказанию за совершенные преступления. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Иванова М.Е. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой за каждое из совершенных преступлений, согласно п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается наличие малолетнего ребенка у виновной, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ по каждому из совершенных преступлений в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом признаются раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, состояние здоровья. При исследовании личности подсудимой Ивановой Е.М. установлено, что ранее к уголовной ответственности не привлекалась, не судима (л.д. 3 том 3); на момент совершения преступлений к административной ответственности не привлекалась (л.д. 4 том 3); замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получает пособие ежемесячно в сумме 2194 руб. 94 коп. (л.д. 9, 10, 24 том 3); по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 11, 14, 23 том 3); на учете нарколога-психиатра по месту жительства не состоит (л.д. 20 том 3); на учете в отделе назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> районе не состоит, пенсионером не является (л.д. 16 том 3); состоит на диспансерном учете в МУЗ <адрес> ЦРБ» в связи с заболеваниями (л.д. 18 том 3). В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких 120лолетним ребенком (л.ителем ФИО2.д.106), состоит на учете в ПНК МУЗ "х службах системы профилактики и безна ре, личность подсудимой Ивановой Е.М. (признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и иные), отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным избрать ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), но не связанное с его реальным отбытием, т.е. применить ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание за совершенные преступления в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений суд полагает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимой. Учитывая, что преступления подсудимой совершены в период с июля 2008 года по январь 2009 года, суд полагает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений Ивановой Е.М. назначению не подлежит. Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст. 64 УК РФ. При назначении срока наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, т.е. при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Представителем потерпевшего Администрации <адрес> городского поселения <адрес> ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба в размере 9455 руб. 04 коп. с учетом возмещенной части в сумме 22356 руб. 68 коп. Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимой причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме, суд полагает, что основания для удовлетворения заявленных исковых требований отсутствуют. В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные в установленном законом порядке вещественные доказательства по делу: бухгалтерская документация: дело «Журнал операций «Касса» («Бюджет»)»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» (Бюджет)»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» (Внебюджет) июль-декабрь»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» с ДД.ММ.ГГГГ по 31.1 2.2008»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» (Внебюджет)»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» (Внебюджет»»; дело «Журнал «операций «Касса» Внебюджет»; дело «Накопительные документы по мемориальному ордеру № «Расчеты с подотчетными лицами»»; «Накопительные документы по журналу ордеру «Касса» Спецсчет»; «Расчеты с подотчетными лицами»; журнал «кассовая книга» «период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; журнал «кассовая книга» «период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» - подлежат возвращению Администрации <адрес> городского поселения <адрес>, служебные документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ от ДД.ММ.ГГГГ8 года № «о внесении изменений в приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, запрос МФНС от ДД.ММ.ГГГГ №, запрос в МФНС от ДД.ММ.ГГГГ №, ответ на запрос №.3-54/9852 от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос №.3-65/8660 от ДД.ММ.ГГГГ; образцы подчерка Ивановой Е.М. - подлежат хранению в уголовном деле. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда эксперта на предварительном следствии, в сумме 6000 рублей 00 копеек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Ивановой Е.М. в доход государства не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Иванову Елену Михайловну признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ивановой Е.М. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ивановой Е.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Иванову Е.М. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения Ивановой Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск представителя Администрации <адрес> городского поселения <адрес> о взыскании материального ущерба в сумме 9455 рублей 04 копейки оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по делу: бухгалтерская документация: дело «Журнал операций «Касса» («Бюджет»)»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» (Бюджет)»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» (Внебюджет) июль-декабрь»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» с ДД.ММ.ГГГГ по 31.1 2.2008»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» (Внебюджет)»; дело «Журнал ордер «Расчеты с подотчетными лицами» (Внебюджет»»; дело «Журнал «операций «Касса» Внебюджет»; дело «Накопительные документы по мемориальному ордеру № «Расчеты с подотчетными лицами»»; «Накопительные документы по журналу ордеру «Касса» Спецсчет»; «Расчеты с подотчетными лицами»; журнал «кассовая книга» «период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ»; журнал «кассовая книга» «период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ» - возвратить Администрации <адрес> городского поселения <адрес>, служебные документы: приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, приказ от ДД.ММ.ГГГГ8 года № «о внесении изменений в приказ от ДД.ММ.ГГГГ №, запрос МФНС от ДД.ММ.ГГГГ №, запрос в МФНС от ДД.ММ.ГГГГ №, ответ на запрос №.3-54/9852 от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос №.3-65/8660 от ДД.ММ.ГГГГ; образцы подчерка Ивановой Е.М. - хранить в уголовном деле. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Судья О.Б. Буренкова