Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Судья Валдайского районного суда Новгородской области Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района - Туз А.В., подсудимой Беловой Оксаны Владимировны, защитника - адвоката Тихомировой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Михайловой А.В., а также потерпевшей *, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Беловой Оксаны Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность Беловой О.В. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Около ДД.ММ.ГГГГ, Белова О.В., находясь в зале за столом в кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила находящийся на столе в зале кафе, мобильный телефон № стоимостью 3315 рублей, принадлежащий * После чего с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным согласно своего преступного умысла, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 3315 рублей. В судебном заседании подсудимая признала, что совершила указанное действие и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость находящихся в деле доказательств защита не оспаривала. Потерпевшая не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку установлено, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против применения такого порядка, в соответствии со ст. 316 УПК РФ у суда имеются основания для особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимой Беловой О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ, совершенного с прямым умыслом, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Суд учитывает личность подсудимой, ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, не состоящей на учетах у психиатра и нарколога, не работающей, положительно характеризующейся по месту жительства, по прежнему месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать наличие у подсудимой малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и считает, что наказание возможно назначить в виде штрафа. Поскольку деяние было совершено ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено в пределах, предусмотренных ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162 - ФЗ. Вещественное доказательство, в соответствии со п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - DVD - диск оставить при уголовном деле в течение срока хранения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Белову Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Меру пресечения Беловой О.В. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - DVD - диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты>