Дело 1-113 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Валдай ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Валдайского района Беликова П.А. подсудимой Богдановой Марии Александровны адвоката Тихомировой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Поповой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богдановой Марии Александровны, * обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд установил: Вину Богдановой М.А. в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Богданова М.А., около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании инфекционного отделения Валдайской центральной районной больницы, расположенной :<адрес> зашла через незапертую дверь в помещение ординаторского кабинета, откуда, воспользовавшись отсутствием находящихся там лиц, и, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитила из лежащей на стуле у стола дамской сумки * кошелек стоимостью 500 рублей. С находящимися в нем денежными средствами в размере 3000 рублей, принадлежащими *, причинив ей ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Богданова М.А. свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимой с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Богдановой М.А. доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у Богдановой М.А., явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст. Суд учитывает, что Богданова М.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ею совершено в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. .На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богданову Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч)рублей. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Л.Г.Юткова