Дело № Приговор Именем Российской Федерации гор. Валдай ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Беликова П.А., подсудимого Геворкяна Е.С., защитника - адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Геворкяна Евгения Сейрановича, * - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность подсудимого Геворкяна Е.С. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также в похищении у гражданина паспорта. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на перекрестке улиц <адрес> Геворкян Е.С. встретил * и из корыстных побуждений с целью открытого завладения чужим имуществом напал на нее, схватил за воротник, с целью подавления воли к сопротивлению ударил по голове кулаком, в котором находился мобильный телефон, свалил в сугроб и выдвинул ей требование о передаче ему денежных средств, вновь ударил коленкой * в лицо. В продолжение своих преступных действий Геворкян Е.С. поднял * за одежду и отвел ее к <адрес>, где открыто похитил у * мобильный телефон № стоимостью 6460 руб., кошелек стоимостью 100 руб., в котором находились деньги в сумме 120 руб. Для удержания похищенного нанес еще не менее трех ударов по голове *, причинив ей телесные повреждения в виде ушибленных ран теменной области волосистой части головы (1), в лобной области справа (1), кровоподтеков в области верхнего века правого глаза (1), в области левого глаза (1), на левой щеке (1), кровоизлияния в соединительные оболочки левого глаза, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства до 21 дня. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им согласно своего преступного умысла, причинив * значительный имущественный ущерб на общую сумму 6680 руб. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на перекрестке улиц <адрес> встретил *, напал на нее, и после нанесения телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью, открыто похитил паспорт гражданина РФ № на имя *, после чего с места преступления скрылся, паспорт присвоил и распорядился им согласно своего преступного умысла. В судебном заседании подсудимый Геворкян Е.С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства без судебного разбирательства. Суд считает возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, согласие государственного обвинителя и потерпевшего имеется, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, квалификация и доказанность его действий стороной защиты не оспаривается. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности умышленных преступлений против собственности и порядка управления, личность виновного, который судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ признаются явка с повинной. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается рецидив преступлений. С учетом наличия у подсудимого опасного рецидива преступлений (п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ) суд назначает ему наказание в виде лишением свободы, определив срок наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает по причине отсутствия у подсудимого имущества и заработка. Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - 2 пары кроссовок, 2 сим-карты, мобильный телефон и адаптер следует передать по принадлежности подсудимому, а лист паспорта хранить в уголовном деле. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению за оказание подсудимому юридической помощи в предварительном следствии и в судебном заседании следует возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Геворкяна Евгения Сейрановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.162 УК РФ 2 года 9 месяцев лишения свободы, по ч. 2 ст.325 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в отбытие наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства: 2 пары кроссовок, 2 сим-карты, мобильный телефон и адаптер передать по принадлежности подсудимому, лист паспорта хранить в уголовном деле. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению в предварительном следствии в сумме 2386,96 руб. и в судебном заседании в сумме 298,4 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: