Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Судья Валдайского районного суда Новгородской области Коваленко О.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района - Иванова О.Е., подсудимого Максимова Сергея Валентиновича, защитника - адвоката Мелкумова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Михайловой А.В., а также потерпевших - *, *, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова Сергея Валентиновича, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, у с т а н о в и л: Виновность Максимова С.В. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ начальник отделения ГИБДД МОБ ОВД по Валдайскому району майор милиции *, состоящий в должности на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению нарушений ПДД, согласно приказа начальника ОВД по Валдайскому району № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-профилактического мероприятия <данные изъяты>, совместно со старшим инспектором ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Валдайскому району *, милиционером ГЗ взвода милиции ОВО при ОВД по Валдайскому району *, находясь в <адрес>, действуя в пределах предоставленных ему прав и полномочий на основании ст. 12 Федерального закона «О полиции», обязывающей сотрудников милиции пресекать административные правонарушения предъявил водителю автомашины № региона Максимову С.В., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, законное требование проследовать в патрульную автомашину № регион с целью доставления его в ОВД по Валдайскому району для установления личности и привлечения к административной ответственности. В ответ на законные требования *, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, Максимов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в патрульной автомашине № регион, на перекрестке автодорог <адрес>, умышленно и с целью воспрепятствования его законной деятельности, осознавая, что * является представителем власти, что его требование, обращенное к Максимову С.В. проследовать в ОВД по Валдайскому району для установления личности и привлечения к административной ответственности, носит правомерный характер, в связи с исполнением * своих должностных обязанностей, после того, как представитель власти хотел снять на камеру мобильного телефона факт оскорбления Максимовым С.В. сотрудников милиции, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, нанес * удар кулаком правой руки по лицу, причинив тем самым представителю власти телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей верхней губы, не повлекшее за собой причинение вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД МОБ ОВД по Валдайскому району *, состоящий в должности на основании приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению нарушений ПДД, действуя согласно приказа начальника ОВД по Валдайскому району № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-профилактического мероприятия <данные изъяты>, совместно с начальником отделения ГИБДД МОБ ОВД по Валдайскому району майором милиции * и милиционером ГЗ взвода милиции ОВО при ОВД по <адрес> * доставили Максимова С.В. в ОВД по Валдайскому району с целью установления личности и привлечения его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, где *, находясь в коридоре около помещения дежурной части здания ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, в присутствии понятых * и *, действуя законно, в пределах предоставленных ему прав и полномочий на основании ст. 12 Федерального закона «О полиции», обязывающей сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, составлял в отношении гражданина Максимова С.В., административный материал. Максимов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в камере, расположенной в коридоре около помещения дежурной части здания ОВД по <адрес>, в ответ на законные действия находившегося в форменном обмундировании, при исполнении должностных обязанностей * по составлению административного материла, умышленно, с целью унижения его чести и достоинства, как сотрудника милиции, осознавая факт его принадлежности к представителям власти и нахождения при исполнении своих должностных обязанностей, а так же понимая публичный и неприличный характер своих оценок личности указанного сотрудника милиции, в устной форме, в присутствии гражданских лиц - * и *, а также сотрудников милиции *, *, высказывал в адрес * неприличные выражения, называя его: «жирный педераст, козел, кондом», сопровождая свои высказывания грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство, как представителя власти. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость находящихся в деле доказательств защита не оспаривала. Потерпевшие не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Поскольку установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против применения такого порядка, в соответствии со ст. 316 УПК РФ у суда имеются основания для особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Максимова С.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, согласно ст. 15 УК РФ, совершенных с прямым умыслом, направленных против порядка управления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд учитывает личность подсудимого, юридически не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учетах у психиатра и нарколога, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать молодой возраст, признание вины. Учитывая обстоятельства, при которых были совершены преступления, а именно: поведение подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, осознававшего законный характер требований представителей власти, цинично применявшего насилие, с особой дерзостью унижавшего часть и достоинство представителя власти при исполнении должностных обязанностей, при отсутствии данных о действительном раскаянии в совершенных им деяниях, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применяя положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Для отбывания наказания должна быть назначена колония - поселение, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, иные засуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Учитывая, что унижение чести и умаление достоинства потерпевшего, исполняющего свои должностные обязанности, происходило в неприличной форме, с использованием нецензурных выражений, в присутствии посторонних лиц, что причинило потерпевшему нравственные страдания в виде ощущения изменения общественного мнения о себе путем дискредитации личности представителя власти в общественном мнении, принимая во внимание вину подсудимого, совершавшего действия с прямым умыслом, его имущественное положение, возраст, трудоспособность, суд считает необходимым взыскать в счет компенсации морального вреда 25 000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Максимова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев в колонии - поселении; - по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Максимову С.В. оставить подписку о невыезде до прибытия в колонию-поселение, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания. Разъяснить Максимову С.В., что за предписанием самостоятельно следовать к месту отбывания наказания ему необходимо явиться по вызову в Уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную по адресу: <адрес>, для самостоятельного следования в колонию-поселение. Разъяснить Максимову С.В., что, в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный может быть заключен под стражу на срок до 30 суток, направлен в колонию-поселение под конвоем либо назначенный ему вид исправительного учреждения может быть изменен на исправительную колонию общего режима. Взыскать с Максимова Сергея Валентиновича в пользу * в счет компенсации морального вреда 25 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>