Дело № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ёво <адрес> Судья <адрес> районного суда Кузьмина С.Н., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> района Садовникова В.Б., подсудимого Денисова Александра Владимировича, защитника подсудимого адвоката Верещако Е.В., <данные изъяты>, потерпевшего ФИО5, при секретаре Васильевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Александра Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Вину подсудимого Денисова А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Денисов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в <адрес>, в ходе ссоры со ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО5 не менее трех ударов кочергой в область правого предплечья, а так же один удар кочергой по голове, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети со смещением, кровоподтек в области нижней трети правой локтевой кости, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства более 21 дня, тупой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибленной раной в правой теменной области волосистой части головы, вдавленного перелома правой теменной кости и ушибов головного мозга лёгкой степени, повлекшие за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Подсудимый Денисов А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ зашел к ФИО19, проживающему в <адрес> в <адрес>. Кроме потерпевшего в доме находился ФИО18. Он (Денисов) спросил у ФИО5 где находится ФИО10, тот ответил, что не знает, затем взял возле печки кочергу и направился в его сторону и замахнулся. Он решил, что ФИО5 сейчас ударит его кочергой по голове. Он сильно испугался, поэтому выхватил кочергу и что происходило дальше, он не помнит. Помнит то, что у потерпевшего на голове увидел кровь, подумал, что ударил ФИО5 по голове, но как это происходило, он не помнит. После этого он пошел в Маревскую ЦРБ и вызвал ФИО5 «скорую помощь». В судебном заседании подсудимый Денисов А.В. свою вину в нанесении ФИО5 не менее трех ударов кочергой в область правого предплечья не признал, что оценивается судом как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения в рамках представленных законом прав. Вина Денисова А.В., не зависимо от занимаемой им позиции, в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах установлена, доказана в судебном заседании и подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу в их совокупности. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту жительства вместе с ФИО6 Во второй половине дня пришел Денисов Александр и спросил, где находится дочь его бывшей сожительницы, ФИО10, он ответил, что не знает. После этого Денисов сел к нему на кровать, он попросил Александра покинуть дом, но тот отказался, в результате чего возникла ссора. В ходе ссоры Денисов ударил его кулаком в грудь. После этого он взял от печки кочергу с деревянной рукояткой для того что бы напугать Денисова А., и тем самым прекратить ссору, выгнать его из дома, так как понимал, что Денисов физически сильнее. Когда подошел с кочергой к Денисову, тот выхватил из его рук кочергу и стал наносить кочергой удары в область правой руки. Он почувствовал сильную боль в области локтя. Сколько Денисов нанес ему ударов по руке не помнит, но точно не менее трех. Затем Денисов нанес ему удар кочергой по голове, что происходило дальше, не помнит, так как очень плохо себя чувствовал. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что в один из зимних месяцев, точное время не помнит, пришел в гости к своему знакомому ФИО5, затем пришел Денисов Александр и что-то у ФИО5 спрашивал. ФИО5 ответил и хотел чтобы Денисов ушел, поэтому взял кочергу, намахнулся на Денисова, а тот отобрал у ФИО5 кочергу и сам ударил ФИО5 один раз по голове. Как следует из показаний ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 13-14 часов он пришел в гости к своему знакомому ФИО5, примерно в 15 часов к ФИО5 пришел Денисов Александр и спросил о месте нахождения ФИО10. ФИО5 ответил, что ничего не знает и попросил Денисова А. покинуть его дом, но Александр отказался, между ними возникла ссора. Денисов ударил ФИО5 кулаком по лицу, после чего ФИО5 подошел к печке, взял кочергу и намахнулся на Денисова. Александр выхватил у него из рук кочергу и нанес ФИО5 несколько ударов, в том числе и по голове. У ФИО5 голова была в крови, он сел на диван. Денисов сказал, что вызовет «скорую помощь» и ушел из дома. Через некоторое время приехала бригада «скорой помощи» и ФИО5 увезли в больницу. Затем приехали сотрудники милиции, которым он рассказал о случившемся. В ходе осмотра места происшествия была изъята кочерга которой Денисов наносил удары ФИО5. После оглашения показаний в судебном заседании ФИО6 пояснил, что возможно он не помнит как точно развивались события, но настаивал на том, что Денисов ударил ФИО5 один раз кочергой по голове. Свидетель ФИО7 показала суду, что с ДД.ММ.ГГГГ года она работает в должности фельдшера по приёму вызовов отделения «Скорой помощи» в ММУ «Марёвская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к ней обратился Денисов А.В. и сообщил, что у ФИО5 пробита голова и ему необходима медицинская помощь, после чего по месту жительства ФИО5 была направлена бригада скорой помощи. Какие-либо подробности данного происшествия ей не известны. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года работает фельдшером «скорой помощи» в Маревской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня диспетчер ФИО7 приняла сообщение от Денисова А.В., который пояснил, что ударил по голове кочергой ФИО5 и ему требуется медицинская помощь. Прибыв по месту жительства ФИО5, она увидела, что тот сидит на диване, на голове кровь. В комнате находился ФИО6. ФИО5 пояснил, что Денисов А. ударил его кочергой по руке и по голове. Она осмотрела потерпевшего и оказала ему первую медицинскую помощь, после чего ФИО5 доставили в ММУ «Маревская ЦРБ». Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказана материалами дела: - протокол осмотра места происшествия - <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра изъята кочерга (листы дела 4-5); - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Денисовым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой потерпевший настаивал на своих показаниях (листы дела 78-80); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Денисовым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 настаивал на своих показаниях (листы дела 81-83); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена металлическая кочерга с деревянной рукояткой (листы дела 21-22); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: тупая открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся ушибленной раной в правой теменной области волосистой части головы, вдавленным переломом правой теменной кости и ушибы головного мозга легкой степени. Указанная черепно-мозговая травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета, например, от удара кочергой в область головы, возможно при обстоятельствах и в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расценивается как повлекшая за собой тяжкий опасный для жизни вред здоровью; закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети со смещением; кровоподтек в области нижней трети правой локтевой кости. Данные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, например, от удара кочергой в область правого предплечья, возможно при обстоятельствах и в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расцениваются как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства более 21 дня. Следует исключить образование данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста (листы дела 27-29). Ходатайств об истребовании дополнительных доказательств, вызове дополнительных свидетелей сторонами суду не заявлено, а имеющиеся ходатайства - разрешены. Представленные доказательства суд рассматривает как допустимые, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5, в части, подтверждающей факт нанесения ему Денисовым не менее трех ударов по руке и одного удара по голове, у суда не имеется, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и другими материалами дела за исключением пояснений подсудимого и показаний свидетеля ФИО6, данных в судебном заседании. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего так же не имеется, что подтверждается исследованными по делу доказательствами о том, что неприязненных отношений между ними нет. Показания свидетеля ФИО6, данные в судебном заседании суд оценивает критически, так как свидетель в настоящее время точно не помнит о произошедших событиях, а его показания не соответствуют добытым по делу доказательствам. Показания потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО7, данные в судебном заседании, показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, суд принимает за основу обвинения по приговору, как достоверные, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, последовательны, подтверждены собранными по делу доказательствами в их совокупности, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает. Суд критически оценивает показания подсудимого Денисова А.В., данные им в ходе предварительного и судебного следствия в части нанесения ФИО5 только одного удара кочергой по голове. Данные показания суд во внимание не принимает, считает их несостоятельными, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, противоречат собранным в ходе следствия доказательствам по делу в их совокупности, в том числе: показаниям потерпевшего, свидетелей об обстоятельствах причинения Денисовым ФИО5 телесных повреждений, протоколам очных ставок, заключением эксперта об имевшихся у ФИО5 телесных повреждениях, их тяжести и локализации, механизме причинения. Доводы защиты о том, что преступление совершено Денисовым в состоянии аффекта не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как указывают потерпевший и свидетель ФИО6, Денисов находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя адекватно ситуации, действия потерпевшего не могли спровоцировать состояние сильного душевного волнения (аффекта) у подсудимого. Оценивая в совокупности все доказательства по делу, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение нашло в судебном заседании своё полное подтверждение и он виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его преступные действия ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. По своему характеру совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для Денисова А.В. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние его здоровья. При исследовании личности подсудимого Денисова А.В. установлено, что он ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, неоднократно привлекался к административной ответственности, УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений. Является <данные изъяты>. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и всех обстоятельств дела в их совокупности, социальной справедливости, суд находит, что исправление и перевоспитание Денисова А.В. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Согласно сведениям, представленным начальником УИИ № ФБУ «МР УИИ № УФСИН России по <адрес>», Денисов А.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в УИИ как условно осужденный. Денисов А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № Марёвского района по ч. 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год. Преступление, предусмотренное ст. 70 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает требование ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда с Денисова А.В. в размере 20 000 рублей. Определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит из требований ст.151, 1101 ГК РФ, учитывает степень и характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости, и находит возможным удовлетворить требование потерпевшего в размере 5 000 рублей, взыскав эту сумму в пользу потерпевшего ФИО5 с подсудимого Денисова А.В. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-304, 307, 308 УПК РФ, суд приговорил: Денисова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Денисову А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Денисова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Денисову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.1101 ГК РФ взыскать с Денисова А.В. в пользу потерпевшего ФИО5 5 000 (пять тысяч) рублей компенсации морального вреда. Вещественное доказательство - кочергу вернуть потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Денисовым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.Н. Кузьмина