приговор по п `д` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ДД.ММ.ГГГГ                                                               <адрес>                                          

           Валдайский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Валдайского района Новгородской области Беликова П.А., подсудимого Новикова С.В., защитника Денисовой Н.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Михайловой Н.А., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова Сергея Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Новикова С.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.

    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов Новиков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений нанес кулаком не менее трех ударов в область головы и лица ФИО2, причинив последнему телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома костей носа без смещения, ушиба мягких тканей лица, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства более 21 дня.

          Подсудимый Новиков С.В. виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в кафе "<адрес>" <адрес>. Там познакомился с парнем по имени ФИО21. В настоящее время знает, что его фамилия ФИО1, и работает он в полиции. Они вместе распивали спиртные напитки. В помещении кафе конфликтов между ними не было. Как он выходил из кафе, и как оказался около Валдайской ЦРБ не помнит. Помнит, что около больницы находился в машине вместе с ФИО22 и его другом ФИО24, сидел на заднем сидении, ФИО23 сидел впереди, ФИО10 - за рулем, рядом с ним какая-то девушка. Как она выглядела, не помнит. В какой-то момент между ним и двоими парнями возник конфликт, причину которого он не помнит, не исключает, что конфликт сопровождался взаимными оскорблениями. Вместе с парнями вышел из машины. Они вдвоем стали его избивать. Били руками и ногами. Ударов было много, более десяти. От ударов у него на теле были синяки. После избиения ФИО25 остался там, но перешел через дорогу, а второй парень с девушкой уехали. Он сразу позвонил своему другу ФИО9 и сказал, что ему нужна помощь. ФИО9 живет в нескольких десятках метров от того места, где он находился на <адрес>, и пришел минут через пять. ФИО26 все это время сидел на бордюре напротив него через дорогу. Он вместе с ФИО9 подошел к ФИО27 и спросил у него, за что его избили. ФИО28 не стал ему ничего объяснять, встал в стойку. Между ними снова началась драка. Марат первый замахнулся, пытался нанести удар, он увернулся. Между ними затем произошла обоюдная драка. ФИО9 начал их разнимать. К этому времени они уже лежали на асфальте. Сколько друг другу нанесли ударов, не помнит, не менее пяти каждый. Умысла на причинение какого-либо вреда здоровью ФИО2 у него не было, наносили друг другу удары по различным частям тела. Кричал ли он что-либо во время драки, не помнит, не исключает, что они друг друга оскорбляли. Вину в совершении преступления причинения признает частично, так как считает, что телесные повреждения ФИО2 он нанес на почве личных неприязненных отношений в ходе конфликта, причину которого пояснить не может. Не отрицает, что к зданию Валдайской ЦРБ его привезли на машине скорой помощи, и, что в машине скорой помощи между ним и потерпевшим конфликтов не было.                 

При этом, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, являющийся родным братом Новикова С.В., показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат и сообщил, что ночью с кем-то подрался и тот человек лежит в больнице. Брат попросил его съездить с ним в больницу и поговорить, чтобы уладить все мирным путем. Когда они встретились, Новиков С.В. пояснил, что подрался с двумя молодыми людьми. На лице брата он увидел гематому под глазом, на голове были ушибы. Брат жаловался на боль в боку. Обстоятельств драки брат ему не рассказывал. Они вместе приехали в больницу, и пошли в хирургическое отделение. В палате он увидел молодого человека по имени ФИО29, который не отрицал, что между ним и его братом произошла драка, пояснил, что обстоятельств не помнит. ФИО30 сказал что был с ФИО10

Свидетель ФИО8, являющийся другом Новикова С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему днем позвонил Новиков С.В. и попросил подъехать в больницу. Новиков С.В. ему пояснил, что ночью у него произошла ссора с двумя молодыми людьми, которые его избили. После чего у него произошла ссора с одним из этих молодых людей и драка, в результате которой этот молодой человек попал в больницу. Новиков С.В. был тогда одет в шорты с голым торсом. У Новикова С.В. на лице были гематомы и ссадины. На боку тоже были ссадины. Новиков С.В. пояснил, что данные телесные повреждения ему причинили те двое молодых парней, один из которых Марат сейчас находится в больнице. Он предложил Новикову С.В. поговорить с ФИО31 и уладить все мирным путем. Новиков С.В. пояснил, что он уже с братом ходил к ФИО32, но разговор не получился и он к нему более не пойдет. Тогда он (ФИО34) один пошел к ФИО33 поговорить. При разговоре ФИО35 ему ничего не пояснил, сказал, что был тогда сильно пьян и из-за чего подрался с Новиковым, сказать не может. При разговоре он предложил ему помощь и оставил номер телефона, но ФИО36 пояснил, что помощь ему не нужна и к Новикову претензий он не имеет. Он спросил у ФИО37, кто с ним был еще, но ФИО38 ответил, что имя второго парня называть не будет. После разговора он ушел, с ФИО39 более не встречался.                                                                                       

       Свидетеля ФИО9 - друг Новикова С.В. показал, что ночью в период времени с 3 до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Новиков С.В. и попросил подойти к Валдайской ЦРБ, пояснив, что его избили двое молодых людей. Он подошел туда, видел на лице Новикова ссадины и гематомы, кроме того он жаловался на боли в боку. Он предложил Новикову пойти домой. Они пошли в сторону <адрес> обочине дороги они увидели молодого человека. Новиков пояснил ему, что это один из тех двоих, что его избили. Он сразу подошел к нему и спросил, за что они его избили. Этот молодой человек сразу отошел от Новикова и принял боксерскую стойку. Между Новиковым и тем парнем начала происходить ссора, переросшая в драку. Он начал их разнимать. Драка между парнями продолжалась 1-2 минуты. Из соседнего дома выкрикнула женщина. Он их разнял. Парень ушел в сторону приемного покоя, он с Новиковым пошли за ним. В приемном покое данный молодой человек сказал, что претензий к Новикову не имеет. После этого приехали сотрудники милиции и забрали Новикова.

Между тем виновность подсудимого Новикова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

      Потерпевший ФИО1 показал, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим другом ФИО10 и они встретились в кафе "Веселый Роджер", расположенном на <адрес> в <адрес>. ФИО10 там пробыл около часа или полутора. Находясь в кафе обратил внимание на Новикова С.В., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Видел, как тот лежал на полу в туалете. Ему даже кто-то из посетителей кафе вызывал скорую. Когда за Новиковым приехала скорая помощь, он по просьбе фельдшера помог погрузить Новикова в автомобиль скорой помощи, поехал вместе с ними, так как Новиков крупного телосложения. Были ли у Новикова с кем-то конфликты в кафе, не знает, телесных повреждений на нем не видел. Во время поездки на автомобиле Новиков начал трезветь, пытался понять, что с ним происходит. Как сотрудник правоохранительных органов посчитал своим долгом сопроводить автомобиль скорой помощи до больницы. Когда автомобиль скорой помощи приехал к приемному покою Валдайской ЦРБ, Новиков отказался от госпитализации, в приемный покой не заходил. Он решил не оставлять этого Новикова на улице одного, так как с ним могло что-нибудь случиться. Новиков сказал ему, что собирается идти домой. Они пошли от Валдайской ЦРБ в сторону <адрес> пошел чуть впереди Новикова, вдоль проезжей части и сзади вдруг услышал звук тормозящей машины, сразу почувствовал сильный удар по голове сзади, то есть кто-то ударил его со спины. Обернулся и увидел Новикова. Сразу начал себя плохо чувствовать, сознание помутнело. Новиков был в стойке со сжатыми кулаками, был готов нанести еще удары, что-то кричал. После первого удара он ФИО40) пошел дальше вперед по <адрес>, проходил около <адрес>. Из автомобиля помнит, выходил какой-то парень, ему показалось, что знакомый Новикова. Данный парень пытался успокоить Новикова, возможно, отвезти домой, но Новиков был в очень возбужденном и агрессивном состоянии, догнал его и продолжил избиение. Новиков нанес ему следующий удар по голове кулаком, удар был сильный, после него он (ФИО41) упал, в глазах помутнело и Новиков продолжил избиение ногами и руками, нанес ему не менее трех ударов в область головы и лица. Бил его по телу, рукам, ногам, то есть куда придется. Второй парень пытался его оттащить. В процессе избиения он выполз из-под Новикова. Не исключает, что обороняясь наносил удары Новикову. Сразу пошел в сторону приемного покоя к Валдайской ЦРБ, так как чувствовал себя очень плохо. Во время избиения он в руке держал принадлежащий ему мобильный телефон "<данные изъяты>". С данного телефона он пытался позвонить кому-нибудь из знакомых, чтобы вызвать помощь, но так никому и не дозвонился, так как Новиков в ходе драки выбил его из рук и наступил на него. В приемный покой Валдайской ЦРБ обратился около 05 часов, сразу был госпитализировали в хирургической отделение. Избиение было ДД.ММ.ГГГГ в период 03 час. 30 мин. до 05 часов на участке местности около <адрес>.

          Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелись телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома костей носа без смещения, ушиба мягких тканей лица. Данные телесные повреждения образовались по механизму тупой травмы, например, от ударов кулаками или ногами, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и по своей оценке расцениваются как повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства более 21 дня. Следует исключить образование данных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста. (л.д.83-85)

В соответствии с рапортом от ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 05 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение от ФИО11 о том, что около здания Валдайской ЦРБ неизвестные лица избивают мужчину. (л.д. 51)

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступило сообщение о том, что в хирургическое отделение Валдайской ЦРБ с ЧМТ, СГМ, ушибом МТЛ, переломом костей носа госпитализирован ФИО1 проживающий на <адрес>. (л.д. 49)

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что произведен осмотр участока местности около <адрес>. При осмотре на земле были обнаружены сгустки вещества бурого цвета, похожего на кровь, на краю проезжей части обнаружен и изъят мобильный телефон "<данные изъяты>" и аккумуляторная батарея. (л.д. 54-55)

     В соответствии с выпиской из амбулаторного журнала скорой медицинской помощи Валдайской ЦРБ , Новикову Сергею Владимировичу 28 лет прохожей женщиной была вызвана скорая помощь к кафе "Веселый Роджер" ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 15 минут, так как Новиков С.В. лежал на улице без сознания. Диагноз: алкогольное опьянение. От медицинского осмотра и консультации дежурного хирурга отказался, ушел из приемного покоя, куда был доставлен машиной "03".                                                                           (л.д. 65)

      Свидетель ФИО10 показал, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 находились в кафе "Веселый Роджер". В его присутствии у ФИО2 конфликтов с кем-либо из находящихся там лиц, не было. Был ли в кафе Новиков, не помнит. Около 01 часа ночи он с девушкой, с которой познакомился в кафе, уехал на озеро. ФИО1 остался в кафе. Когда он был на озере, ФИО1 ему позвонил и попросил его приехать за ним в кафе. Когда приехал в кафе, то ФИО2 уже не было. Попытался ему позвонить, но он не отвечал. В ту ночь ФИО2 больше не видел. Позднее он узнал, что ФИО1 находится в больнице, так как его избили.                                                                      

      Свидетель ФИО12 показала, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 04 час она проснулась и увидела в окно, что на тротуаре один человек, как теперь знает - Новиков, наносит удары руками и ногами другому молодому человеку, лежащему на земле, как теперь знает по фамилии ФИО1. Она видела, как стоящий рядом молодой человек пытался оттащить Новикова. О случившемся она сообщила в полицию.

       Согласно показаниям свидетеля ФИО13 ФИО1- ее муж. От сотрудников полиции ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что муж находится в Валдайской ЦРБ из-за того, что молодой человек по фамилии Новиков С.В. причинил ему телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время пришла в больницу навестить мужа. В больнице находился знакомый мужа ФИО14 В коридоре к ним подошел незнакомый ранее молодой человек плотного телосложения. Муж сообщил, что данный человек его избил, это и был Новиков Сергей. Новиков попросил ФИО42 отойти с ним поговорить. Новиков просил мужа уладить дело. Со слов мужа знает, что Новиков неоднократно подходил к нему с целью договориться. (л.д. 94-95)

Из показаний свидетеля ФИО15 усматривается, что она работает фельдшером ММУ Валдайской ЦРБ и в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. В 03 часа 15 минут поступил вызов в кафе "Веселый Роджер", где находился мужчина, которому было плохо. По приезду к кафе около него она обнаружила мужчину, как теперь знает Новикова Сергея, которого помог загрузить в машину скорой помощи молодой человек по имени ФИО43, который сопроводил автомобиль скорой помощи до больницы. Между Сергеем и ФИО44 в автомобиле при ней конфликтов не было. По приезду к больнице Сергей отказался от госпитализации, сказал, что пошел домой. ФИО45 ушел вместе с ним. Куда они пошли, ей не известно. (л.д. 96-97)

Свидетель ФИО14 показал, что он является знакомым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО1 ночью был избит и находится в больнице. Когда находился у ФИО16 в больнице, они вышли в коридор, где к ФИО2 подошел Новиков С.В., который попросил ФИО46 с ним поговорить. О чем был разговор между ними ему неизвестно.

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Новиковым С.В. и потерпевшим ФИО2, последние подтвердили ранее данные каждым показания по обстоятельствам произошедшего. (л.д. 112-116)

Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Новиковым С.В. и свидетелем ФИО10, указанные лица подтвердили данные каждым ранее показания по обстоятельствам произошедшего.( л.д. 117-120)

Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого полностью доказана.

Показания подсудимого в той части, что он причинил телесные повреждения ФИО2 из-за того, что был избит им и ФИО10, суд считает несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО15, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они согласуются друг с другом, полностью подтверждаются установленными обстоятельствами происшедшего и исследованными в суде письменными доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, а также показаниями самого подсудимого, который показал, что между ним, ФИО2 и ФИО17 ранее никаких отношений, в том числе и неприязненных, не было, и не смог указать ни одной причины, по которой потерпевший и указанный свидетель могли бы оговаривать его.

Кроме этого, суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО7, ФИО18 и ФИО9 в части якобы имевшего место факту избиения подсудимого ФИО2 и ФИО10, поскольку непосредственными очевидцами данного обстоятельства они не были, о данном факте, а также о конфликте между Новиковым С.В. и ФИО1, ФИО7 и ФИО18 было известно со слов подсудимого, при этом ФИО7 является родным братом подсудимого, ФИО8, ФИО9 - близкими знакомыми, что свидетельствует о их заинтересованности в подтверждении показаний подсудимого, которые, по убеждению суда, выбраны подсудимым в качестве способа защиты.

При этом, анализируя показания свидетеля ФИО9, являющегося непосредственным очевидцем событий, в результате которых был причинен вред здоровью потерпевшего, суд не находит в них противоречий по обстоятельствам произошедшего ни с показаниями подсудимого, ни с показаниями потерпевшего, вместе с тем указание ФИО9 на наличие уже в момент встречи с Новиковым С.В. у последнего телесных повреждений не может свидетельствовать о причинении данных телесных повреждений именно указанными подсудимым лицами, поскольку подсудимый пояснил, что в связи с состоянием опьянения часть произошедших событий не помнит.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствии, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку он беспричинно, проявляя явное пренебрежение к общепринятым нормам морали и неуважение к личности, избил потерпевшего, при этом прекратил свои действия только после вмешательства посторонних, в результате чего потерпевшему были причинены указанные выше телесные повреждения.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются молодой возраст подсудимого, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Поскольку подсудимый Новиков С.В. ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление и вновь свершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания и по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом отмечено, что после освобождения из мест лишения свободы компрометирующая ФИО3 информация не поступала.

Учитывая эти обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивал, при этом просил о наказании в виде лишения свободы, а также то, что подсудимый имеет семью, работает, готов возместить потерпевшему ущерб, причиненный преступлением, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, при этом в соответствии с ст. 73 УК РФ условно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого 100000 руб. компенсации морального вреда и 425 руб. 61 коп. в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению.

В результате умышленных действий подсудимого потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения из-за чего испытывал и испытывает в настоящее время физические и нравственные страдания, то есть ему причинен моральный вред. При таких обстоятельствах согласно ст. 151 ГК РФ истец вправе требовать возмещение денежной компенсации морального вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд, учитывает степень физических и нравственных страданий, которые испытывал и испытывает потерпевший. При этом суд принимает во внимание, что потерпевшему причинен вред здоровью средней тяжести, в связи с чем он находился на стационарном и амбулаторном лечении, и до настоящего времени испытывает боли в области головы.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что иск подсудимый о возмещении материального ущерба признал, в части возмещения морального вреда признал на сумму 30000 руб., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1101 ГК РФ денежную компенсацию морального вреда установить потерпевшему в размере 30000 руб. и именно эту сумму взыскать с подсудимого.

В части возмещения материального ущерба на сумму 425 руб. 61 коп. в соответствии по ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данная сумма подтверждается показаниями потерпевшего, кассовыми чеками.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УК РФ признанный вещественным доказательством мобильный телефон "<данные изъяты>", находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2, следует оставить ему для личного пользования.

Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 48 коп. согласно ч. 2 ст. 132 УПК РФ следует взыскать с Новикова С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 2 (два) года в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Новикова С.В. являться ежемесячно на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Новикову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Новикова Сергея Владимировича в пользу ФИО2 425 руб. 61 коп. в возмещение материального ущерба и 30000 руб. в виде компенсации морального вреда, а всего 30425 руб. 61 коп.

Процессуальные издержки в размере 1193 руб. 48 коп. возложить на Новикова С.В.

Вещественное доказательство: мобильный телефон "<данные изъяты>", находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1, оставить ему для личного пользования

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд.

Судья :