приговор суда по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ.

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко А.И.,

при секретаре Салакатовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района Павлова С.Н.,

подсудимого Гормина Евгения Александровича,

защитника Кондрина С.А., представившего удостоверение и ордер        ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гормина Евгения Александровича, родившегося <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Виновность подсудимого Гормина Е.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозе применения насилия в отношения представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа по 21 час 15 минут, милиционер изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МОБ ОВД по <адрес> рядовой милиции ФИО6, состоящий в должности на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ и находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности согласно приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О введении усиленного варианта несения службы», был направлен для оказания помощи в доставлении гражданина Гормина Е.А., ведущего себя агрессивно, совместно с бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой ММУ «Валдайская ЦРБ», где в помещении перевязочного кабинета приемного покоя, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в пределах предоставленных ему прав и полномочий на основании ст.12 Федерального закона «О полиции», обязывающей сотрудников милиции обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, неоднократно предъявлял к Гормину Е.А., грубо нарушающему общественный порядок, законные требования прекратить противоправные действия, успокоиться и дать возможность сотрудникам ММУ «Валдайская ЦРБ» оказать ему медицинскую помощь.

В ответ на законные требования ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Гормин Е.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно и с целью воспрепятствования законной деятельности, осознавая, что ФИО6 является представителем власти и его требование, обращенное к нему (Гормину), прекратить противоправное поведение, носит правомерный характер, в связи с исполнением ФИО8 своих должностных обязанностей угрожал представителю власти применением насилия, пытаясь ударить ФИО5 не менее 2-х раз кулаком правой руки по лицу, после чего в продолжении своего преступного умысла, продолжая оказывать сопротивление законным требованиям сотрудника милиции, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ФИО9 удар локтем левой руки в область левого глаза, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека в области нижнего века левого глаза, не повлекшее за собой причинение вреда здоровью.

Подсудимый Гормин Е.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гормина Е.А. по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона №-26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает - признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, установленными ст.18 ч.1 УК РФ является простым рецидивом преступлений.

Гормин Е.А. судим, привлекался к административной ответственности, на учете психиатра и нарколога не состоит, о месту проживания характеризуется удовлетворительно, сведений о его трудоустройстве суду не представлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гормина и на условия жизни его семьи, руководствуясь требованиями справедливости и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом судом учитывается мнение потерпевшего, однако оно не может быть определяющим при определении вида наказания, поскольку настоящее уголовное дело законом отнесено к уголовным делам публичного обвинения, а потому оснований для применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гормина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Гормину Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под стражу взять немедленно, в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Горминым Е.А., - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: