Дело № Приговор Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Валдайского района Павлова С.Н., подсудимого Тескина И.А., защитника - адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой И.А., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тескина Игоря Анатольевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л: Вину подсудимого Тескина И.А. в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут водитель Тескин И.А., управляя технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>» без регистрационных знаков, в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, при движении по <адрес> нарушил требования п. 10.1 ч.1 ПДД, которые обязывали его вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, которые бы позволили ему должным образом обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, не справился с управлением, в результате чего напротив <адрес> совершил съезд с дороги и наезд на электроопору В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» ФИО5 по неосторожности причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадинами на лице, ушибленной раной в области правой брови, переломом нижней челюсти со смещением подбородка, тяжелым ушибом головного мозга, а также закрытого перелома диафиза правой бедренной кости в средней трети со 2 смещением, которые повлекли за собой причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью. Данные последствия находятся в прямой причинной связи с действиями водителя Тескина И.А. Подсудимый Тескин И.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину признал и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о вынесении приговора в порядке особого производства без судебного разбирательства. Суд считает возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, согласия государственного обвинителя и потерпевшего имеются, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Доказанность и квалификация обвинения стороной защиты не оспаривается. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания в силу ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления по неосторожности небольшой тяжести, личность виновного, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы и жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение потерпевшему части расходов на лечение, признание своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом первой судимости, других данных о личности, наличия смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего о прощении подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы и дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ суд п р и г о в о р и л: Признать Тескина Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание два года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства и работы без уведомления межрайонной уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в указанную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. 3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. Судья: