Приговор суда



Дело

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ                                           <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьева С.Г.,. ,

подсудимого Пахатаева Михаила Юрьевича,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер ,

при секретаре Яковлевой С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Пахатаева Михаила Юрьевича, <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Пахатаева М.Ю. в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины января ДД.ММ.ГГГГ года около 11 часов Пахатаев М.Ю. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: 10 метров медного провода общим весом меди 1 кг на сумму рублей; 6 гаечных ключей размером 17х19, по цене 09 рублей 50 копеек за ключ на сумму 57 рублей; топор с деревянным топорищем стоимостью 37 рублей 32 копейки, а всего похитил имущества на общую сумму рубля 32 копейки. После чего с пощиенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на рубля 32 копейки.

В один из дней конца января ДД.ММ.ГГГГ года Пахатаев М.Ю. с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник в дачный дом, принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: 4 трансформатора от телевизоров, состоящих из медной проволоки, общим весом 0,5 кг на сумму рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 6 литров стоимостью рубля 75 копеек; алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 35 рублей 20 копеек; алюминиевую кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 38 рублей 90 копеек; алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр стоимостью 27 рублей 28 копеек; 2 весла от лодки по цене 57 рублей 60 копеек за 1 весло на сумму 115 рублей 20 копеек, а всего похитил имущества на общую сумму рублей 33 копеек. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму рублей 33 копейки.

В судебном заседании подсудимый Пахатаев М.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Пахатаевым М.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО1 и ФИО2

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Пахатаев М.Ю. незаконно, путем свободного доступа совершил проникновение в жилище - дачный дом, принадлежащий ФИО1, откуда неправомерно, без ведома владельца изъял в собственность не принадлежащее ему имущество на общую сумму рубля 32 копейки. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.

Пахатаев М.Ю. незаконно, путем свободного доступа совершил проникновение в жилище - дачный дом, принадлежащий ФИО2, откуда неправомерно, без ведома владельца изъял в собственность не принадлежащее ему имущество на общую сумму рублей 33 копейки. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.

На основании постановления ст. следователя СО МО МВД РФ «<адрес>» ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ по фактам хищения иного имущества из домов ФИО1 и ФИО2 выделены материалы в отдельное производство.

Суд полагает, что действия Патахаева М.Ю. по каждому из фактов неправомерного изъятия имущества из домов, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, в середине января ДД.ММ.ГГГГ года и в конце января ДД.ММ.ГГГГ года, должны быть квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд учитывает, что преступления подсудимым Пахатаевым М.Ю. совершены до вступления в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, которым внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе изменена санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания.

Подсудимый Пахатаев М.Ю. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Пахатаев М.Ю. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Пахатаев М.Ю. совершил два преступления, относящееся к категории тяжких, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, по каждому из фактов хищения чужого имущества судом признается явка с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, по каждому факту хищения чужого имущества судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие заболевания, состояние здоровья..

При исследовании личности подсудимого Пахатаева М.Ю. установлено, что к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 172, 173); проживает совместно с родителями и братьями и сестрами в д. <адрес> (л.д. 175); по месту жительства в целом характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, занимается собором ягод, алкогольные напитки не употребляет, жалоб на поведение в быту не поступало (л.д. 176); на учете в ПНК <адрес> ЦРБ не состоит, является инвалидом 2 группы (л.д. 179, 180, 181); в ВС не служил по состоянию здоровья, на воинском учете не состоит (л.д. 182); на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоит (л.д. 183); является получателем государственной социальной пенсии по инвалидности (л.д. 184).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких 120лолетним ребенком (л.ителем ФИО9.д.106), состоит на учете в ПНК МУЗ "х службах системы профилактики и безна ре, личность подсудимого Пахатаева М.Ю. (признание своей вины, раскаяние в содеянном и иные, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным избрать ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания за совершенные преступления в виде штрафа и ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений суд полагает возможным не назначать с учетом имущественного положения подсудимого и характеристики его личности.

Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения ст. 96 УК РФ.

При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: папка с уставными документами ООО «<данные изъяты>», 2 книги учета приемосдаточных актов ООО «<данные изъяты>», 2 журнала регистрации отгруженного лома ООО «<данные изъяты>», возвращенные руководителю ООО «<данные изъяты>», подлежат оставлению владельцу; топор - подлежит возвращению потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии адвоката Петрова А.И., в сумме руб. 38 коп. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Пахатаева М.Ю. в доход государства не подлежат.

Потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски на сумму рублей каждым, на основании ст. 1064 ГК РФ суд полагает подлежащими удовлетворению в части - в размере причиненного ущерба, установленном судом, за счет подсудимого в пользу ФИО1 в сумме руб. 32 коп.; в пользу ФИО2 в сумме руб. 33 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пахатаева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения из дома ФИО1 - 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) по факту хищения из дома ФИО2 - 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пахатаеву М.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пахатаеву М.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Пахатаева М.Ю. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Пахатаеву М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ФИО1 с Пахатаева Михаила Юрьевича в счет возмещения материального ущерба рубля 32 копейки.

Взыскать в пользу ФИО2 с Пахатаева Михаила Юрьевича в счет возмещения материального ущерба рублей 33 копейки.

Вещественные доказательства по делу: папка с уставными документами ООО «<данные изъяты>», 2 книги учета приемосдаточных актов ООО «<данные изъяты>», 2 журнала регистрации отгруженного лома ООО «<данные изъяты> возвращенные руководителю ООО «<данные изъяты>», оставить владельцу; топор - возвратить потерпевшей ФИО1

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья                    О.Б. Буренкова