приговор суда по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                          ДД.ММ.ГГГГ.

Валдайский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ревенко А.И.,

при секретаре Ивановой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Валдайского района Беликова П.А.,

подсудимой Рябиковой Оксаны Юрьевны,

защитника Кондрина С.А., представившего удостоверение и ордер        ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябиковой Оксаны Юрьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виновность подсудимой Рябиковой О.Ю. в совершении тайного хищения чужого имущества, то есть кражи, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Рябикова О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в помещении торгового зала кафе <данные изъяты> расположенного в <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, незаконно, со стола в торговом зале кафе «<данные изъяты> похитила принадлежащий * мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 27000 рублей с чехлом для мобильного телефона стоимостью 170 рублей, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым * в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб в сумме 27170 рублей.

Подсудимая Рябикова О.Ю. с предъявленным обвинением согласилась полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривает.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Рябиковой О.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, сведения о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ суд признает - явку с повинной; наличие малолетнего ребёнка; признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, установленные ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Рябикова О.Ю. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется положительно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния назначенного наказания на исправление Рябиковой и на условия жизни её семьи, руководствуясь требованиями справедливости и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябикову Оксану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённой Рябиковой О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: