Приговор суда



Дело

П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

      ДД.ММ.ГГГГ                                           <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьева С.Г.,

подсудимого Яковлева Сергея Витальевича,

защитника в лице адвоката Посыпкина А.В. (служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер ,

при секретаре Янко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Яковлева Сергея Витальевича, <данные изъяты> не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Яковлева С.В. в незаконном приобретение, хранении, перевозке и ношении основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 20-х числах сентября ДД.ММ.ГГГГ года Яковлев С.В., находясь в лесном массиве, расположенном в пяти километрах к юго-востоку от д. <адрес>, обнаружил, после чего, умышленно, не имея на то какого - либо соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, путем находки, незаконно приобрел и перенес в багажник своего автомобиля ВАЗ региона, на котором прибыл в указанное место, а в дальнейшем незаконно на данном автомобиле перевез в дом своей матери ФИО1, расположенный по адресу: <адрес> следующие предметы: пятьдесят шесть патронов 7,62х39мм, - являющиеся боеприпасами, военными патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм - самозарядному карабину Симонова (СКС), автоматам Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС), ручным пулеметам Калашникова (РПК, РПКС), пригодными для производства выстрелов, затвор, часть затвора, два стебля затвора, прицельную колодку прицела, две крышки магазинных коробок, ударник затвора, соединительную планку частей затвора, две соединительные планки с боевыми личинками затвора, курок затвора, являющиеся частями винтовок Мосина образца 1891/1930 г, калибра 7,62 мм, относящиеся к нарезному огнестрельному оружию, патрубковый регулятор газовой каморы, являющийся частью ручного пулемета «Дектярев» калибра 7,62мм, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, десять тротиловых шашек являющихся конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола, промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва массами - 400г, 402г, 400г. 3230г., 188г., 192г., 186г, 1022г, 1384г, и 1220т, соответственно, один фрагмент тротиловой шашки, являющийся конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола промышленного изготовления пригодный для производства взрыва, массой 126г., пятнадцать патронов 7,62x54, являющимися 7,62-мм винтовочными патронами обр. 1908г. (патронами калибра 7,62x54 К), являющиеся боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x54 к винтовкам и карабинам Мосина, пулеметам Дегтярева (ДП), Калашникова (ПКМ) и другим, пригодных для производства выстрелов, двадцать три патрона 5,6-мм являющимися винтовочными патронами кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию данного калибра, пригодные для производства выстрелов, одну кумулятивную винтовочную противотанковую гранату ВПГ - 41, снаряженную бризантным взрывчатым веществом тринитротолуолом, являющуюся боеприпасом, два детонатора ударного действия, производства Германии, времен Второй Мировой войны, относящиеся к категории средств взрывания, пригодных для производства взрыва являющихся боеприпасами, два бризантных взрывчатых вещества тетрил пригодных для применения по назначению массами: 74г и 18г., одно бризантное взрывчатое вещество пентрит пригодное для применения по назначению, массой 4г., семьдесят пять детонатора головных взрывателей боеприпасов ствольной артиллерии, производства Германии, времен Второй Мировой войны, относящиеся к категории средств взрывания, пригодных для производства взрыва являющихся боеприпасами, семьдесят три детонатора головных взрывателей боеприпасов ствольной артиллерии, времен Второй Мировой войны, относящиеся к категории средств взрывания, пригодных для производства взрыва являющихся боеприпасами, один детонатор ручных противотанковых гранат ударного действия, типа РПГ-40, времен Второй Мировой войны, пригодный для производства взрыва являющийся боеприпасом, одну осколочно-фугасную минометную мину калибра 50мм, с вкрученной в неё накольным механизмом головного взрывателя ударного действия времен Второй Мировой войны, пригодную для производства взрыва являющуюся боеприпасом, десять осколочно-фугасных минометных мин калибра 50 мм, времен Второй Мировой войны, содержащие заряд бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола, являющиеся боеприпасами, сто сорок два патрона 7,92-мм являющиеся винтовочными патронами «Маузер» (патроны 7,92x57) производства Германии периода второй мировой войны, являющимися штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам «Маузер», пулеметам МО-34 и другому длинноствольному нарезному огнестрельному оружию данного калибра.

На следующий день из помещения указанного выше дома, умышленно, не имея на то какого-либо соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, на указанном выше автомобиле незаконно перевез по месту своего жительства расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно без соответствующего разрешения в помещении своего дома и надворных постройках, до ДД.ММ.ГГГГ хранил: на полу в пристройке сарая: тринадцать патронов 7,62х54К являющимися боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х54К: винтовкам и карабинам Мосина, пулеметам Дегтярева (ДП), Калашникова (ПКМ) и другими, пригодные для стрельбы и девяносто восемь патронов 7,92-мм являющимися винтовочными патронами «Маузер» (патроны 7,92x57) производства Германии периода второй мировой войны, являющимися штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам «Маузер», пулеметам МО-34 и другому длинноствольному нарезному огнестрельному оружию данного калибра; на полу в предбаннике бани: одну кумулятивную винтовочную противотанковую гранату ВПГ - 41, снаряженную бризантным взрывчатым веществом тринитротолуолом, являющуюся боеприпасом, четыре тротиловые шашки являющиеся конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола, промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва массами; 3230 г., 188г., 192г. и 186г., соответственно, два бризантных взрывчатых вещества тетрил пригодных для применения по назначению массами: 74г и 18г., одно бризантное взрывчатое вещество пентрит пригодное для применения по назначению, массой 4г.; на чердаке указанной выше бани: семьдесят пять детонатора головных взрывателей боеприпасов ствольной артиллерии, производства Германии, времен Второй Мировой войны, относящихся к категории средств взрывания, пригодных для производства взрыва являющимися боеприпасами, семьдесят три детонатора головных взрывателей боеприпасов ствольной артиллерии, времен Второй Мировой войны, относящихся к категории средств взрывания, пригодных для производства взрыва являющиеся боеприпасами, один детонатор ручных противотанковых гранат ударного действия, типа РПГ-40, времен Второй Мировой войны, пригодный для производства взрыва являющийся боеприпасом, три тротиловые шашки, являющиеся конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола массами; 1022г., 1384г., 1220г. соответственно; в деревянном строении около дома (предбанник старой бани): одну осколочно-фугасную минометную мину калибра 50мм, с вкрученной в неё накольным механизмом головного взрывателя ударного действия времен Второй Мировой войны, пригодную для производства взрыва являющуюся боеприпасом, десять осколочно-фугасных минометных мин калибра 50 мм, времен Второй Мировой войны, содержащих заряд бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола, являющиеся боеприпасами; в помещении дома на веранде - два пригодных для производства взрыва детонатора ударного действия, производства Германии, времен Второй Мировой войны, относящиеся к категории средств взрывания, являющиеся боеприпасами, в тумбочке комнаты дома - семь винтовочных патронов 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию данного калибра, пригодных для стрельбы, в комнате дома - сорок четыре патрона 7,92-мм являющиеся винтовочными патронами «Маузер» (патроны 7,92x57) производства Германии периода второй мировой войны, являющимися штатными боеприпасами к винтовкам и карабинам «Маузер», пулеметам МО-34 и другому длинноствольному нарезному огнестрельному оружию данного калибра.

Затем в 20-х числах октября ДД.ММ.ГГГГ года умышленно, незаконно, не имея на то какого-либо соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, из <адрес> незаконно перенес, а затем выкинул в расположенную за данным домом мусорную свалку, незаконно хранившиеся им в указанном доме с 20-х чисел сентября ДД.ММ.ГГГГ года предметы, а именно: пятьдесят пять патронов 7,62х39мм - являющиеся боеприпасами, военными патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм - самозарядному карабину Симонова (СКС), автоматам Калашникова (АК-47, АКМ, АКМС), ручным пулеметам Калашникова (РПК, РПКС) и т.д., пригодньми для производства выстрелов, затвор, часть затвора, два стебля затвора, прицельную колодку прицела, две крышки магазинных коробок, ударник затвора, соединительную планку частей затвора, две соединительные планки с боевыми личинками затвора, курок затвора, являющиеся частями винтовок Мосина образца 1891/1930 г, калибра 7,62 мм, относящиеся к нарезному огнестрельному оружию, патрубковый регулятор газовой каморы являющийся частью ручного пулемета «Дектярев» калибра 7,62мм, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, три тротиловые шашки являющиеся конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола, промышленного изготовления, пригодными для производства взрыва массами - 400г, 402г, 400г. соответственно, один фрагмент тротиловой шашки, являющийся конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества тринитротолуола промышленного изготовления пригодный для производства взрыва, массой 126г.

Оставшиеся в доме матери по адресу: <адрес>, боеприпасы, он умышленно, незаконно, не имея на то какого-либо соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, с 20-х чисел сентября ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил: в выдвижном ящике шкафа комнаты - два патрона 7,62x54, являющиеся 7,62-мм винтовочными патронами обр. 1908г. (патронами калибра 7,62x54 К), являющимися боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x54 к винтовкам и карабинам Мосина, пулеметам Дегтярева (ДП), Калашникова (ПКМ) и другим, пригодные для производства выстрелов, один патрон, являющийся 7,62-мм патроном образца 1943 г. (патрон калибра 7,62x39), и являющийся боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию: автоматам, ручным пулеметам, системы Калашникова калибра 7,62x39, самозарядному карабину Симонова (СКС), но может использоваться и в соответствующем охотничьем оружии данного калибра, пригодный для производства выстрелов, пять патронов на холодильнике справа от входа на кухню и одиннадцать патронов в ящике комнаты, являющиеся винтовочными патронами калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию данного калибра, пригодные для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства было заявлено подсудимым Яковлевым С.В. при наличии согласия государственного обвинителя.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Яковлев С.В. умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, осознавая общественную опасность объектов и противоправность своих действий, незаконно приобрел, хранил, перевозил, и носил основные части оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств времен ВОВ.

Действия Яковлева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение основных частей оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Подсудимый Яковлев С.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Яковлев С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Яковлев С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, на основании ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, судом признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном.

При исследовании личности подсудимого Яковлева С.В. установлено, что не судим (л.д. 90), к административной ответственности не привлекался (л.д. 91); по месту жительства характеризуется положительно, проживает совместно с супругой, жалоб на поведение в быту не поступало (л.д. 96, 98); на учете в ПНК <адрес> ЦРБ не состоит (л.д. 88, 89); состоит на воинском учете (л.д. 95).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести 120лолетним ребенком (л.ителем ФИО2.д.106), состоит на учете в ПНК МУЗ "х службах системы профилактики и безна ре, личность подсудимого Яковлева С.В. (признание своей вины, раскаяние в содеянном и иные), отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным избрать ему наказание за совершенное преступление в виде ограничения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 22 мины, два фрагмента мин, три капсюля детонатора, 15 штук наконечников от менаметных мин, пулеметная лента с 98 патронами, пулеметная лента с 44 патронами, револьвер, шесть гильз, три пули, три части от оружия - крышка магазина с подавателем, спусковой крючок, обойма для патронов, 9 пулеметных патронов, 12 охотничных патронов, 15 фрагментов от оружия - объект с затвором, объект со стеблями затворов, объект с прицельной колодной прицела, 2 объекта с крышками магазина коробок, объект с ударником затвора, объект с соединительной планкой, 2 объекта с соединительными планками и закрепленными на них боевыми личинками затвора, объект с боевой личинкой затвора, объект с курком затвора, объект со спусковым крючком спускового механизма, объект со спусковым крючком спускового механизма три куска веществ - подлежат передаче для уничтожения в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по <адрес>; прямоугольной формы коричнево-желтого цвета, один кусок вещества коричнево-желтого цвета, два твердых сыпучих вещества в виде пластин четырехугольной формы размерами 5 мм - подлежат передаче в Главное управление МЧС России по <адрес> для уничтожения; автомобиль ВАЗ - возвращенный Яковлеву С.В., подлежит оставлению владельцу со снятием ограничений по использованию и распоряжению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яковлева Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Установить Яковлеву С.В. ограничения не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории Демянского муниципального района <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Яковлева С.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения Яковлеву С.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 22 мины, два фрагмента мин, три капсюля детонатора, 15 штук наконечников от менаметных мин, пулеметная лента с 98 патронами, пулеметная лента с 44 патронами, револьвер, шесть гильз, три пули, три части от оружия - крышка магазина с подавателем, спусковой крючок, обойма для патронов, 9 пулеметных патронов, 12 охотничных патронов, 15 фрагментов от оружия - объект с затвором, объект со стеблями затворов, объект с прицельной колодной прицела, 2 объекта с крышками магазина коробок, объект с ударником затвора, объект с соединительной планкой, 2 объекта с соединительными планками и закрепленными на них боевыми личинками затвора, объект с боевой личинкой затвора, объект с курком затвора, объект со спусковым крючком спускового механизма, объект со спусковым крючком спускового механизма три куска веществ - передать для уничтожения в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД по <адрес>; прямоугольной формы коричнево-желтого цвета, один кусок вещества коричнево-желтого цвета, два твердых сыпучих вещества в виде пластин четырехугольной формы размерами 5 мм - передать в Главное управление МЧС России по <адрес> для уничтожения; автомобиль ВАЗ - оставить Яковлеву С.В. со снятием ограничений по использованию и распоряжению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья            О.Б. Буренкова