Дело № Приговор <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда Новгородской области Мошегов И.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора подсудимого Никитина Н.Я., защитника - адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение № при секретаре Кирилловой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, установил: Виновность Никитина Н.Я. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Никитин Н.Я., находясь на территории охраняемой автомобильной стоянки <адрес> расположенной на 389 км. автодороги «Россия» в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, злоупотребив доверием и введя в заблуждение (обманув) владельца автостоянки *, осознавая незаконность своих действий, а именно зная, что автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. № №, не принадлежит последнему, с целью обеспечения совершения преступления заплатил денежные средства в сумме 6700 рублей за эвакуацию и стоянку данного автомобиля, принадлежащего гр. *, после чего в присутствии сторожа данной автостоянки гр. * снял с указанного автомобиля «<данные изъяты>», стоявшего на автостоянке после ДТП, передний правый поворотный кулак в сборе стоимостью 48800 рублей, похитив который, скрылся с ним в неизвестном направлении и владел данной запчастью до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции, причинив потерпевшему значительный ущерб. Подсудимый Никитин Н.Я. вину признал и подтвердил заявленное Суд постановляет приговор без проведения судебного Квалификация обвинения, его доказанность подтверждены Суд квалифицирует действия Никитина Н.Я. по ч.2 ст.159 УК РФ- При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущества, добытого С учетом первой судимости, иных данных о личности подсудимого и В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства- На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304-309, 316 УПК приговорил: Признать Никитина Николая Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: передний правый поворотный кулак в сборе, переданный на хранение потерпевшему *, свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>» регистрационный знак №, квитанцию об оплате эвакуатора и стоянки автомобиля, переданные на хранение подсудимому, оставить им по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд. Судья: подпись: Копия верна. Судья: И.А. Мошегов Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ.
Именем Российской Федерации
Валдайского района Иванова О.Е.,
№ и ордер №,
дела в отношении Никитина Николая Яковлевича, <данные изъяты>,
при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о
постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в
связи с согласием с предъявленным обвинением.
разбирательства, так как ходатайство об этом заявлено подсудимым
добровольно и после проведения консультаций с защитником, он
обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя и потерпевшего имеется.
доказательствами дела и стороной защиты не оспариваются.
мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или
злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного
ущерба гражданину.
учитывается характер и степень общественной опасности умышленного
преступления средней тяжести против собственности, данные о личности
виновного, который работает, по месту жительства характеризуется
положительно, к административной ответственности не привлекался, на
учете у нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, смягчающие
наказание, и влияние наказания на исправление осужденного.
преступным путем, признание вины и раскаяние в содеянном.
наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить
наказание, не связанное с лишением свободы.
передний правый поворотный кулак в сборе, переданный на хранение
потерпевшему, свидетельство о регистрации транспортного средства и
квитанцию об оплате эвакуатора и стоянки автомобиля, переданные на
хранение подсудимому, следует оставить им по принадлежности.
РФ, суд