Приговор суда



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

            ДД.ММ.ГГГГ                                                         <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шургановой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бугаева И.В.,

подсудимого Герасимова В.Я.,

защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гардаш С.С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Герасимова Виктора Яковлевича, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

Установил:

вину Герасимова В.Я. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Герасимов В.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в помещении веранды квартиры жилого дома по улице <адрес> в поселке <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 один удар обухом топора в область левой половины головы, после чего вытолкнул его из жилого помещения наружу, где ФИО1 упал на бетонное крыльцо, в результате чего потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки в левой скуловой области, перелом пирамиды левой височной кости, ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние, что повлекло за собой причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласно части 5 статьи 316 УПК РФ судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В судебном заседании подсудимый Герасимов В.Я. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Герасимовым В.Я. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1

Защитник адвокат Петров А.И. не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявил о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Подсудимый, имея умысел на причинение любого вреда здоровью потерпевшему, в том числе и тяжкого, нанося удар потерпевшему обухом топора в область головы, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность или неизбежность причинения вреда его здоровью, опасного для жизни и сознательно допускал причинение такого вреда.

Преступные действия подсудимого Герасимова В.Я.. находятся в прямой причинной связи с наступлением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1

Действиями подсудимого Герасимова В.Я. потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что указывает на оконченный состав преступления.

Герасимов В.Я. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ.

На основании Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ в часть 1 статьи 111 УК РФ внесены изменения.

Преступление подсудимым Герасимовым Г.М. совершено до вступления в законную силу Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, которым внесены изменения в Уголовный кодекс РФ, в том числе изменена санкция части 1 статьи 111 УК РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Указанное положение закона предполагает применение общих начал назначения наказания.

Суд квалифицирует действия Герасимова В.Я. по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Герасимов В.Я. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Герасимов В.Я. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Герасимов В.Я. совершил тяжкое преступление на основании части 4 статьи 15 УК РФ.

При исследовании личности подсудимого Герасимова В.Я. установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, разведен, проживает в гражданском браке, постоянного источника дохода не имеет, проживает на случайные заработки, на учете в центре занятости не стоит, пенсионером не является, на учете по поводу каких-либо заболеваний не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, однако склонен к употреблению спиртных напитков.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Герасимова В.Я. на основании пунктов «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также на основании части 2 статьи 61 УК РФ - полное признание вины.

При решении вопроса о назначении подсудимому Герасимову В.Я. вида наказания, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 1 статьи 111 УК РФ, однако, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд находит возможным избрать Герасимову В.Я. наказание, не связанное с его реальным отбытием, то есть с применением части 1 статьи 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он своим поведением должна доказать свое исправление.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения статьи 64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем предусмотрено этой статьей судом не усматривается.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, у подсудимого Герасимова В.Я. имеется явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и это по приговору суда признано обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно статье 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 от 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественное доказательство - колун-топор - подлежат уничтожению, как орудие преступления; с вещественного доказательства - свидетельства о рождении Герасимова В.Я. - ограничения по использованию и распоряжению подлежат снятию.

Сумму по оплате труда адвоката в размере рублей 66 копеек по назначению в ходе предварительного расследования суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Герасимова Виктора Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 73 УК РФ назначенное наказание в отношении осужденного Герасимова В.Я. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать осужденного Герасимова В.Я. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять места жительства.

Срок отбытия наказания осужденному Герасимову В.Я. исчислять со дня вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Герасимову В.Я. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - колун-топор - уничтожить, как орудие преступления; с вещественного доказательства - свидетельства о рождении Герасимова В.Я. - снять ограничения по использованию и распоряжению.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со статьей 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Председательствующий судья           Т.А. Шурганова