Дело № Приговор Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Буренковой О.Б., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Бугаева И.В., подсудимого Калугина Ильи Владимировича, защитника в лице адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер №, при секретаре Янко О.В., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Калугина Ильи Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: вину Калугина И.В. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 13 и 14 часами Калугин И.В. с целью хищения ноутбука «SamsungRV-508-S-01», принадлежащего ФИО1, который находился в доме владельца по адресу: <адрес>, прибыл во двор указанного жилого дома, где при помощи обнаруженного в помещении веранды ключа открыл замок на входной двери, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище, прошел в помещение зала, где со стола тайно умышленно, по корыстным мотивам, похитил принадлежащий ФИО1 ноутбук «SamsungRV-508-S-01» и зарядное устройство к нему стоимостью № рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Калугин И.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства. В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Калугиным И.В. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Калугин И.В. тайно умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилой дом, не имея на то законных оснований, неправомерно изъял в собственность не принадлежащее ему имущество потерпевшего ФИО1, причинив материальный ущерб. Имущество изъял тайно, его действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления. С учетом материального положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества в действиях Калугина И.В. усматривается совершение хищения с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Калугина И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Калугин И.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно, он полностью ориентирован во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в его психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется. В связи с этим Калугин И.В. подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Калугин И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калугина И.В., судом признается молодой возраст подсудимого, а также его признание вины и раскаяние в содеянном. При исследовании личности подсудимого установлено, что не судим (л.д. 113); к административной ответственности не привлекался (л.д. 115-116); проживает совместно с матерью в <адрес>, холост, ведет размеренный образ жизни помогает матери в ведении подсобного хозяйства, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб на по поведение в общественных местах и в быту не поступало (л.д. 117); на учете в Центре занятости населения <адрес> не состоит, в целях поиска работы не обращался (л.д. 119); получателем пенсии не является (л.д. 120); состоит на воинском учете отделе Военного комиссариата <адрес> по <адрес> районам (л.д. 121); на учете в ПНК МБУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит (л.д. 122). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Калугина И.В. (его молодой возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался, положительные характеристикиновь совершил преступления в период отбытия условного наказания, условия жизни и о наследству ей адресу: <адрес>), отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ч. 3 ст. 158 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого Калугина И.В., поведения после совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания без реального отбытия в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Суммы по оплате труда адвоката Петрова А.И. по назначению в ходе предварительного расследования в размере № руб. 52 коп., а также суммы по оплате труда эксперта в размере № рублей суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками, которые на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Калугина И.В. в доход государства не подлежат. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 2 акустические колонки «Ginus», модем в пластиковом корпусе черного цвета «D-Link», мышка «AYTECH», коврик для мышки черного цвета, диск DVD-RV, подставка под телефон «Siemens», коробка с DVD-диском, сетевой фильтр, блок питания от телефона, блок питания от модема, блок питания от колонок, картонная коробка из-под ноутбука, брошюра «Гарантийный талон», гарантийный талон, навесной замок со штатным ключом, ноутбук, зарядное устройство к нему, возвращенные потерпевшему ФИО1, подлежат оставлению владельцу со снятием ограничений по использованию. Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Калугина Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калугину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. В период испытательного срока возложить на Калугина И.В. исполнение обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Калугина И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. Вещественные доказательства: 2 акустические колонки «Ginus», модем в пластиковом корпусе черного цвета «D-Link», мышка «AYTECH», коврик для мышки черного цвета, диск DVD-RV, подставка под телефон «Siemens», коробка с DVD-диском, сетевой фильтр, блок питания от телефона, блок питания от модема, блок питания от колонок, картонная коробка из-под ноутбука, брошюра «Гарантийный талон», гарантийный талон, навесной замок со штатным ключом, ноутбук, зарядное устройство к нему, возвращенные потерпевшему, оставить ФИО1 со снятием ограничений по использованию. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора. В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Судья О.Б. Буренкова