Приговор суда



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьева С.Г.,

подсудимого Зиновьева Андрея Николаевича,

защитника в лице адвоката Петров А.И. (служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер ,

при секретаре Янко О.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зиновьева Андрея Николаевича, <данные изъяты> состоящего на учете врача нарколога-психиатра, хронических и тяжких заболеваний не имеющего, судимого приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

установил:

вину Зиновьева А.Н. в причинении смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Зиновьев А.Н., полагая, что его сожительница ФИО2 находится в помещении веранды дома, расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не предвидя в силу преступной небрежности возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти последней, хотя при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был это предвидеть, не затушив сигарету, находящуюся во рту, заглянул в оконный проем веранды дома, при этом по неосторожности задел сигаретой занавеску, висящую с внутренней стороны окна, в результате чего на кровать, находящуюся в помещении веранды, упала горящая часть сигареты, которую он попытался потушить, однако всех мер к ее поиску и тушению не принял, покинул территорию дома, что привело к его возгоранию и смерти ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия находящейся в доме ФИО1 от острого отправления окисью углерода, являющегося продуктом выделяющимся при горении.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимым Зиновьевым А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО2

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Действия Зиновьева А.Н. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - причинение смерти по неосторожности.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по своему психическому состоянию в период совершения правонарушений Зиновьев А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживая при этом каких-либо признаков временного психического расстройства. В настоящее время Зиновьев А.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. С учетом психического состояния и имеющегося у него заболевания способен лично участвовать в уголовном процессе, но учитывая имеющиеся изменения психики, относящиеся к категории психических недостатков (дефектов), его участие в судебно-следственных действиях следует осуществлять с адвокатом. (л.д.173-177).

С учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Зиновьев А.Н. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зиновьев А.Н. совершил преступление относящиеся к категории небольшой тяжести на основании ч. 2 ст. ст. 15 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, признаются наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признаются признание вины и раскаяние в содеянном.

Исследованием личности подсудимого Зиновьева А.Н. установлено, что на момент совершения преступления не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 206-207, 208, 209), по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживает с сожительницей, нигде не работает, употребляет спиртные напитки, на поведение в быту поступали жалобы (л.д. 204, 205, 224), был трудоустроен на общественные работы в Администрацию <адрес> сельского поселения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 218, 223, 225), в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Центре занятости населения <адрес> (л.д. 226), с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на воинском учете, военную службу не проходил по состоянию здоровья, передан в запас (л.д. 217), с 2003 года состоит на учете ПНК МУЗ «<адрес> ЦРБ» (л.д. 219).

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и совершенным по неосторожности, личность подсудимого Зиновьева А.Н., отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, поведение подсудимого после совершения преступления, мнение потерпевшей суд считает возможным избрать ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Суд полагает, что назначенное подсудимому наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого.

При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что инкриминируемое подсудимому Зиновьеву А.Н. в настоящее время преступление совершено им до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден к условной мере наказания, суд полагает, что приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно, оснований для отмены условного осуждения судом не усматривается.

Суммы по оплате труда адвоката Петрова А.И. по назначению в ходе предварительного расследования в размере руб. 46 коп. суд в соответствии со статьями 131, 132 УПК РФ признает процессуальными издержками.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Зиновьева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Установить Зиновьеву А.Н. ограничения не изменять место жительства или место пребывания, не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального района <адрес> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Зиновьева А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Зиновьеву А.Н. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зиновьев Андрей Николаевич осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес> области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья            О.Б. Буренкова