Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Валдай Валдайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ребровой И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Туза А.В., подсудимого Рыбникова Н.А., защитников Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, и ФИО5, при секретаре Михайловой Н.А., а также потерпевших ФИО7 и ФИО8, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рыбникова Николая Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : вину Рыбникова Н.А. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, и в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Рыбников Н.А., находясь в прихожей <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО7, открыто похитил из дамской сумки, висевшей на гвозде около входной двери, кошелек стоимостью 300 рублей, и находившиеся в нем денежные средства общей суммой не менее 400 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинил последней ущерб на общую сумму 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Рыбников Н.А., находясь по адресу: <адрес>, тайно похитил из кошелька, находящегося на одной из полок двухстворчатого шкафа в комнате, денежные средства в размере 35000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, принадлежащие ФИО8, чем причинил последней значительный ущерб на сумму 35000 руб. В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым исключить из квалификации деяния Рыбникова Н.А. по краже у потерпевшей ФИО8 денежных средств, указание на квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, указав, что Рыбников Н.А. после того как обманул ФИО8, прошел в квартиру последней с ее разрешения. Поскольку исключение данного квалифицирующего признака из обвинения подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, суд полагает необходимым исключить из обвинения подсудимого по краже денежных средств у потерпевшей ФИО8 указание на квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище. В судебном заседании подсудимый Рыбников Н.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ признал. Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), а именно в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевшая является пенсионеркой и сумма похищенного значительно превышает 2500 руб. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ признается явка с повинной по каждому преступлению. Также обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, частичное возмещение ущерба по краже денежных средств у потерпевшей ФИО8 Поскольку Рыбников Н.А. ранее был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь совершил умышленные преступления, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в его действиях рецидива преступлений. Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый один раз привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете в наркологическом диспансере и психиатра не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту фактического проживания - отрицательно, преступления совершил в отношенииженщин возраст которых на время совершения преступления составлял ФИО7 - 81 года, ФИО8- 87 лет, а также мнение потерпевших, которые настаивали на строгом наказании подсудимого. Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом принимая во внимание требования ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Вещественные доказательства денежные средства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует оставить ей для личного пользования. Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1790 руб. 22 коп. следует отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рыбникова Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев; - по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО2 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Рыбникова Н.А. под стражей с 06 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Рыбникову Н.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 1790 руб.22 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством по 1000 рублей в количестве 8 штук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8 - оставить ей для личного пользования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Валдайский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна: судья И.В. Реброва Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ