Приговор суда



Дело

Приговор

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                <адрес>

<адрес> районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Буренковой О.Б.,

с участием государственных обвинителей прокурора <адрес> Бугаева И.В., ст. помощника прокурора <адрес> Полякова Е.Н.,

подсудимых Смирнова Николая Викторовича, Косова Константина Анатольевича,

защитников в лице адвоката Верещако Е.В. (служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер , адвоката Петрова А.И. (служебное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный номер в реестре адвокатов <адрес>), представившего ордер ,

при секретарях Гардаш С.С., Янко О.В.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Смирнова Николая Викторовича, <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> района <адрес> области по ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 09 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;

3. ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде 1 года 11 месяцев 22 дней лишения свободы заменена более мягким видом наказания на исправительные работы сроком на 1 год 11 месяцев 22 дня с удержанием 10% из заработка в доход государства,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Косова Константина Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержащегося, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Смирнова Н.В. и Косова К.А. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. до 04 час. Смирнов Н.В. совместно с Косовым К.А. прибыли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает их знакомая ФИО1 для дальнейшего совместного времяпровождения. Обнаружив, что входная дверь в квартиру ФИО1 закрыта снаружи на навесной замок и владелица квартиры отсутствует, Косов К.А. предложил Смирнову Н.В. проникнуть в указанное жилище с целью совершения кражи находящегося там имущества. Смирнов Н.В. согласился, тем самым вступив с Косовым К.А. в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Косов К.А. рукой выбил фанеру в секции окна веранды. Косов К.А. и Смирнов Н.В. совместно незаконно проникли во внурь жилище, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, находясь в помещении веранды, оборудованной под проживание, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, Смирнов Н.В. по предложению Косова К.А. похитил, находящийся в данном помещении телевизор цветного изображения «REKORD» модель СТ 1403 стоимостью рублей, принадлежащей ФИО1, а Косов К.А. похитил DVD плеер «MYSTERYMDV-742UM» стоимостью рублей 70 копеек, принадлежащий ФИО2 После чего Косов К.А. выбил ногой входную дверь изнутри, повредив запорное устройство. В дальнейшем Смирнов Н.В. и Косов К.А. с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрении. В результате преступных действий Смирнова Н.В. И Косова К.А. был причинен материальный ущерб ФИО1 на сумму рублей, ФИО2 - на сумму рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимые Смирнов Н.В. и Косов К.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в порядке особого производства.

В подготовительной части судебного заседания суд не имел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Ходатайство о рассмотрении в порядке особого производства было заявлено подсудимыми Смирновым Н.В. и Косовым К.А. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших ФИО1, ФИО2

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимых в ходе предварительного расследования.

Смирнов Н.В. и Косов К.А. группой лиц по предварительному сговору тайно умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникнув в жилой дом, не имея на то законных оснований, неправомерно изъяли в собственность не принадлежащее им имущество потерпевших, причинив материальный ущерб. Имущество изъяли тайно, их действия носили корыстный характер, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, что указывает на оконченный состав совершенного преступления.

Действия каждого из подсудимых Смирнова Н.В. и Косова К.А. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Смирнов Н.В. и Косов К.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, их поведение в судебном заседании адекватно, они полностью ориентированы во времени и пространстве, а потому каких-либо оснований сомневаться в их психическом состоянии с учетом обстоятельств дела у суда не имеется.

В связи с этим Смирнов Н.В. и Косов К.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьей.

Смирнов Н.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Ранее Смирнов Н.В. был дважды судим, судимости по приговорам <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке не погашены (на момент совершения инкриминируемого преступления - ДД.ММ.ГГГГ), совершенные им ранее преступления являются умышленными и относятся к категории тяжких, наказание за совершенные преступления Смирнову Н.В. назначалось в виде лишения свободы, наказание отбывал в местах лишения свободы.

В связи с чем, в силу пункта «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого особо опасный рецидив преступлений, как лица, совершившего тяжкое преступление и ранее два раза осужденного за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Смирнова Н.В., суд признает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого согласно п.п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирнова Н.В., судом признается молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья супруги, добровольная выдача похищенного имущества.

При исследовании личности подсудимого установлено, что ранее судим, судимости не погашены (л.д. 166, 169-171, 172-173, 174-178), освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания (л.д. 183, 187), привлекался к административной ответственности (л.д. 189-192), по месту отбытия наказания характеризовался положительно (л.д. 185-186), состоит на учете в УИИ <адрес> района в связи с отбытием наказания, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ отбыл 06 месяцев 06 дней, уволен с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 188), по месту постоянной регистрации не проживает (л.д. 197), проживает совместно с супругой и малолетним сыном в д. <адрес> (л.д. 198), по месту фактического проживания характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, спиртные напитки не употребляет, жалоб на поведение в быту не поступало (л.д. 199), женат, имеет малолетнего ребенка, супруга является инвалидом 2 группы с детства (л.д. 200, 201, 202); по месту работы характеризуется положительно (л.д. 203, 204), на учете в отделе назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, не состоит, пенсионером не является (л.д. 224), на учете в ПНК МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит (л.д. 206), на воинском учете не состоит (л.д. 225).

При решении вопроса о назначении подсудимому Смирнову Н.В. вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль в совершении преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО1, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

Суд полагает, что иные менее строгие виды наказания подсудимого не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Смирнова Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а поэтому применение положений ч. 1 ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого суд находит нецелесообразным.

При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку в действиях подсудимого Смирнова Н.В. судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения, предусмотренные ст. 62 УК РФ, не применяются.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.

Суд полагает с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку вновь преступление подсудимым Смирновым Н.В. совершено в период отбытия наказания по предыдущему приговору через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что назначенное подсудимому Смирнову Н.В. наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время не отбыто, окончательное наказание подлежит назначению по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

На основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена более мягким видом наказания на исправительные работы сроком на 1 год 11 месяцев 22 дня.

На основании справки УИИ <адрес> района подсудимым Смирновым Н.В. на ДД.ММ.ГГГГ отбыто наказание в виде исправительных работ 7 месяцев 05 дней, к отбытию осталось 1 год 4 месяца 17 дней.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Отбытие лишения свободы Смирнову Н.В. должно быть назначено в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима.

Косов К.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ.

Ранее Косов К.А. привлекался к уголовной ответственности, судимости в установленном законом порядке погашены.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косова К.А., судом признается молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольная выдача похищенного имущества.

При исследовании личности подсудимого установлено, что не судим (л.д. 208, 188), привлекался к административной ответственности (л.д. 218), зарегистрирован совместно матерью, младшими братом и сестрой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с бабушкой, осуществляет уход за престарелым человеком, занят на сезонных работах в частном секторе, стремиться найти источник дохода, создать семью (л.д. 220, 221, 222, 223), на учете в отделе назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц, не состоит, пенсионером не является (л.д. 224), состоит на воинском учете (л.д. 225), на учете в ПНК МУЗ «<адрес> ЦРБ» не состоит (л.д. 226).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Косова К.А., роль в совершении преступления, новь совершил преступления в период отбытия условного наказания, условия жизни и о наследству ей адресу: Новгородская обласотсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО1, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Судом не усматривается каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

При назначении срока наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «REKORD», электрический переходник, навесной замок со штатным ключом - возвращенные потерпевшей ФИО1, подлежат оставлению потерпевшей со снятием ограничений по распоряжению; DVD-плеер «MYSTERY» с пультом дистанционного управления, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на DVD-плеер «MYSTERY» - возвращенные потерпевшему ФИО2, подлежат оставлению потерпевшему со снятием ограничений по распоряжению; дверная накладка - подлежат уничтожению, как не представляющая ценности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника по назначению на предварительном следствии Петрова А.И., в сумме руб. 18 коп. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию со Смирнова Н.В. в доход государства не подлежат.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой эксперту за проведение экспертизы в сумме рублей, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Косова К.А. и Смирнова Н.В. не подлежат.

Гражданский иск потерпевшими ФИО1 и ФИО2 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Смирнова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 06 месяцев.

Установить Смирнову Н.В. ограничения не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории <адрес> муниципального района <адрес> области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Смирнова Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющей надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Смирнову Н.В. определить по принципу частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части окончательного наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> района <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 06 месяцев с установлением ограничений - не изменять место проживания или пребывания и не выезжать за пределы <адрес> муниципального района <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; с возложением обязанности являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Смирнова Н.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Смирнову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Косова Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Косову К.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Косова К.А. исполнение обязанностей: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Косову К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «REKORD», электрический переходник, навесной замок со штатным ключом - возвращенные потерпевшей ФИО1, оставить потерпевшей со снятием ограничений по распоряжению; DVD-плеер «MYSTERY» с пультом дистанционного управления, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на DVD-плеер «MYSTERY» - возвращенные потерпевшему ФИО2, оставить потерпевшему со снятием ограничений по распоряжению; дверную накладку - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через <адрес> районный суд <адрес> области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе осуществлять свое право на защиту в суде кассационной инстанции лично либо с помощью защитника.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильности применения закона, несправедливости приговора.

В соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья                              О.Б. Буренкова