приговор суда



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               г. Валдай

Судья Валдайского районного суда Новгородской области Коваленко О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> - Беликова П.А.,

подсудимого Козлова Владислава Вячеславовича,

подсудимого Свириденко Артура Витальевича,

защитника - адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение       и ордер ,

при секретаре - Михайловой А.В.,

а также представителя потерпевшего ФГБУ «Национальный парк «<адрес>» - ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Владислава Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Свириденко Артура Витальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность Козлова В.В. и Свиреденко А.В. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов (рыбы) на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут, Козлов В.В. и Свириденко А.В. по совместной договоренности, находясь на озере «Валдайское» <адрес>, которое расположено на особо охраняемой природной территории Федерального Государственного учреждения «Национальный парк «<адрес>» в районе <адрес>, в нарушение режима охраны, утвержденного Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об особо охраняемых природных территориях» и в нарушении п. 29.5.1 Правил рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Федерального агентства по рыболовству, умышленно, с целью вылова рыбы для собственных нужд, не имея на то какого - либо разрешения, с применением подводных ружей, в месте нереста совершили вылов биологических ресурсов, а именно: рыбы, в количестве 7 (семи) щук, стоимостью 750 рублей каждая, 2 (двух) лещей, стоимостью 75 рублей каждый, 1 (одного) линя, 1 (одну) плотву, 1 (одного) налима, которые не таксируются. Своими действиями причинили Федеральному Государственному учреждению «Национальный парк «<адрес>» материальный ущерб на сумму 5 400 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость находящихся в деле доказательств защита не оспаривала.

Представитель потерпевшего не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку установлено, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против применения такого порядка, в соответствии со ст. 316 УПК РФ у суда имеются основания для особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая, что предъявленное обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова В.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов (рыбы) на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, совершенного с прямым умыслом, направленного против собственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Суд учитывает личности подсудимых, из которых:

- Козлов В.В. не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, работает,

- Свириденко А.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, следует признать признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, Свириденко В.В. - признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего рбенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимым Козлову В.В. и Свириденко А.В. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданскому иску Новгородского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации к Козлову В.В., Свириденко А.В. о возмещении ущерба, причиненного нарушением экологического законодательства, следует прекратить в связи с отказом прокурора от иска и возмещением ущерба подсудимыми, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, два подводных ружья следует передать в распоряжение ОМВД России по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова Владислава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного года), возложив на Козлова В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Признать Свириденко Артура Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного года), возложив на Свириденко А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Производство по гражданскому иску Новгородского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации - прекратить в связи с отказом прокурора от иска.

Вещественные доказательства: подводное ружье марки «<данные изъяты>» черного цвета, подводное ружье марки «<данные изъяты>» черного цвета - передать в распоряжение ОМВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья                                                                  Коваленко О.А.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ