Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Валдай ДД.ММ.ГГГГ Судья Валдайского районного суда <адрес> Юткова Л.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Тузова А.В. подсудимого Семёнова Михаила Александровича адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Поповой Н.И потерпевшего ФИО2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семёнова Михаила Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Вину Семенова М.А. в открытом хищении чужого имущества (грабеже). ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, Семёнов М.А., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по п<адрес>, тайно похитил, принадлежащую ФИО2 микроволновую печь марки «<данные изъяты>». В ходе кражи действия Семёнова М.А. были обнаружены собственником имущества ФИО2, однако, Семёнов М.А. осознавая это, продолжил незаконное изъятие имущества, причинив ущерб потерпевшему ФИО2 на сумму № рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Семёнов М.А. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Семёнова М.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж). Отягчающим наказание Семёнова М.А.обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. Смягчающим наказание Семёнова М.А. обстоятельством в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья. Суд учитывает, что Семёнов М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который просит не лишать Семёнова М.А. свободы, т.к. ему всё возмещено, микроволновая печь возвращена, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Семёнова М.А. рецидив. Учитывая, что потерпевший не имеет претензий к Семёнову М.А., похищенное Семёновым М.А. возвращено, последний имеет тяжёлое заболевание, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу-гарантийный талон на микроволновую печь марки «<данные изъяты>» с серийным номером № №, хранящийся при уголовном деле-возвратить ФИО2. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Семёнова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Семёнова Михаила Александровича обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без согласия специализированного государственного органа место жительства. Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу-гарантийный талон на микроволновую печь марки «<данные изъяты>» с серийным номером № №, хранящийся при уголовном деле-возвратить ФИО2. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись: Копия верна. Судья Л.Г. Юткова Приговор вступил в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ