приговор суда



Д

                                                    ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Валдай                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ                         

                                                                                                                  

Судья Валдайского районного суда Новгородской области

                                                                                                  Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес>                                                                     Никоненко И.В.                                                                                           

подсудимого Шувалова Антона Сергеевича

адвоката Тихомировой Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                   Поповой Н.И

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шувалова Антона Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                       установил:

Вину Шувалова А.С. в открытом хищении чужого имущества (грабеже).

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Шувалов А.С., находясь около магазина Валдайского ТПП Новоблпотребсоюза, находящегося в д.<адрес>, попросил у ФИО7 мобильный телефон для осуществления звонка. Получив из рук ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, тем самым облегчил и получил доступ к чужому имуществу, и под видом разговора по мобильному телефону, открыто, в присутствии ФИО7 и ФИО8, обнаруживших его противоправные действия, скрылся с похищенным телефоном, причинив ущерб потерпевшему на сумму рублей.

Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шувалов А.С. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Шувалова А.С. доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Смягчающим наказание Шувалова А.С. обстоятельством в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд учитывает, что Шувалов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «наркомания опийная», к административной ответственности не привлекался, совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, похищенное возвращено.

Учитывая данные о личности, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в виду деятельного раскаяния, считает возможным назначить наказание Шувалову А.С. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Признать Шувалова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Шувалова А.С. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его согласия места жительства.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                               Л.Г.Юткова