приговор суда



Дело

                                                    ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Валдай                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ                         

                                                                                                                  

Судья Валдайского районного суда Новгородской области

                                                                                                  Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                                                                                                Беликова П.А.                                                                                                         

подсудимого Завьялова Алексея Александровича

адвоката Денисовой Н.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                   Поповой Н.И

потерпевшего                                                                                   ФИО3                                                                                           

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Завьялова Алексея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                       установил:

Вину Завьялова А.А. в открытом хищении чужого имущества (грабеже).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Завьялов А.А. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь рядом с домом , по <адрес>, попросил у ФИО3 мобильный телефон для осуществления звонка. Получив из рук ФИО3 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью рублей, тем самым облегчил и получил доступ к чужому имуществу, и под видом разговора по мобильному телефону, открыто, в присутствии ФИО3 и ФИО9, обнаруживших его противоправные действия, скрылся с похищенным телефоном, причинив ущерб потерпевшему на сумму рублей.

Подсудимый Завьялов А.А. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Завьялова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Отягчающим наказание Завьялова А.А.обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Завьялова А.А. обстоятельством в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Суд учитывает, что Завьялов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать, вместе с тем, суд учитывает, что Завьялов А.А. совершил преступление средней тяжести в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, привлекался к административной ответственности, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Завьялова А.А. рецидив, следовательно, наказание ему необходимо назначить с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ в колонии строгого режима.

Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму рублей.

Данный иск подлежит взысканию соответствии со ст.1064 ГК РФ с Завьялова А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                   приговорил:

Признать Завьялова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание 1 год 6 месяцев года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с учетом назначенного наказания данным приговором и приговором Валдайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Валдайского районного суда Новгородской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, под стражу взять из зала суда.

Взыскать с Завьялова Алексея Александровича в пользу ФИО4 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Завьяловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               Л.Г.Юткова