приговор суда



Дело                                                                                       

                                                         ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Валдай                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Валдайского районного суда Новгородской области      Юткова Л.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>                                                                                                       Беликова П.А.                                                                                                                  

подсудимого Логинова Игоря Валерьевича                       

адвоката Кондрина С.А. представившего удостоверение и ордер

при секретаре                                                                                          Ивановой И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логинова Игоря Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

                                                         у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, у Логинова И.В. возник умысел на хищение чужого имущества из одного из домов д.Старово.

Реализуя свой преступный умысел, Логинов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 16 часов, пришел к дому в д.<адрес>, где путем выставления оконной рамы со стеклом из окна, расположенного сбоку дома, незаконно проник в внутрь указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления стоимостью рублей и 2 кг сахарного песка стоимостью 35 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей, принадлежащие ФИО7

В результате причинил ущерб потерпевшей ФИО7 на общую сумму рублей.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д.<адрес>, вступил с другим лицом в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минутДД.ММ.ГГГГ, Логинов И.В. совместно с другим лицом, пришли к дому в д.<адрес>. Логинов И.В. извлёк раму со стеклом из окна в сарае. Прилегающем к дому, забрался в сарай и изнутри открыл входную дверь другому лицу, после чего последний прошел внутрь сарая, из которого они оба незаконно проникли в дом по вышеуказанному адресу, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, похитили: перфоратор «<данные изъяты>» б/у стоимостью 500 рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>»б/у стоимостью 100 рублей, электрическую дрель «<данные изъяты>» б/у стоимостью 100 рублей, два прибора для измерения давления б/у на сумму 600 рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» ёмкостью 0,25 л. стоимостью 50 рублей, мужскую сумку(барсетку) б/у стоимостью 200 рублей, одну банку рыбных консервов «Горбуша натуральная» 250 гр. стоимостью 50 рублей, одну банку консервированного зеленого горошка «Кангрина» 316 гр. стоимостью 40 рублей, одну банку консервированной кукурузы «Бондюэль» 340 гр. стоимостью 45 рублей, упаковку вермишели длинной в/с фирмы «Мелькомбинат» 900 гр. стоимостью 47 рублей, причинив ущерб потерпевшему ФИО8 на общую сумму рубля.

С места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом в своих целях.

Подсудимый Логинов И.В. свою вину признал и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевших, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Логинова И.В. доказанной и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража),совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Отягчающим наказание Логинова И.В. обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной по каждому преступлению, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены преступления, отнесенные ст.15 ч.4 УК РФ к категории тяжкого, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Логиновым И.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.. Согласно ст.18 ч.2 п.«а» УК РФ в действиях Логинова И.В. опасный рецидив и наказание ему необходимо назначить по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности Логинова И.В., который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы и отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, совершил преступление при непогашенных судимостях.

С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает, что справедливой мерой наказания за совершенные преступления для подсудимого будет являться наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Для отбывания наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ должна быть назначена колония строгого режима.

Учитывая, что Логинов И.В. не имеет источников дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, данные о личности, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: находящиеся на хранении у потерпевших-оставить по принадлежности; 2 отрезка светлых дактилопленок, хранящихся при материалах дела-уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Логинова Игоря Валерьевича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание-2 года лишения свободы за каждое.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: находящиеся на хранении у потерпевших -оставить по принадлежности; 2 отрезка светлых дактилопленок, хранящихся при материалах дела -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Логиновым И.В., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Л.Г.Юткова