Дело № г. Валдай ДД.ММ.ГГГГ. Судья Валдайского районного суда Новгородской области Юткова Л.Г. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> района Павлова С.Н. подсудимого Кирсанова Владимира Гурьевича адвоката Кондрина С.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Поповой Н.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирсанова Владимира Гурьевича <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кирсанов В.Г., около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, воспользовался тем, что последний уснул, подошел к спящему ФИО7 и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО7 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, принадлежащий последнему, причинив ущерб ФИО7 на сумму № рублей., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла. Подсудимый Кирсанов В.Г. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.к. ходатайство заявлено подсудимым с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Кирсанова В.Г. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ-как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступления, отнесенные ст.15 ч.3 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступного деяния, влияние назначенного наказание на его исправление. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, администрацией по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно. В действиях Кирсанова В.Г. согласно ст.18 ч.1 УК РФ -рецидив преступлений, следовательно, наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ, связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в колонии строгого режима. Учитывая, что Кирсанов В..Г. не имеет источников дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кирсанова Владимира Гурьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ) -1год 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с учетом назначенного наказания данным приговором и приговором Валдайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, срок отбытый по приговору Валдайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с 04.08.по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кирсанову В.Г. изменить на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Кирсановым В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Юткова Л.Г.